Как вести бизнес и не нарушать 115-ФЗ

Руководитель службы внутреннего контроля Ак Барс Банка Сергей Мешалкин поделился, на что обращают внимание банки при сотрудничестве с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях исполнения 115-ФЗ. Рассказываем о самых важных моментах.
Как вести бизнес и не нарушать 115-ФЗ
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Зачем бизнесу знать 115-ФЗ

Закон 115-ФЗ — один из наиболее важных в деятельности предпринимательского сообщества. Его нужно знать всем владельцам бизнеса. Закон действует уже больше 20 лет, каждые полгода меняется и дополняется.

115-ФЗ регулирует противодействие отмыванию денежных средств, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. Отмывание денежных средств — это придание законного вида денежным средствам, которые получены в результате предположительно совершенного преступления.

На практике предприниматели чаще всего сталкиваются с исполнением этого закона на примере банков. Кредитным организациям важно понимать суть операций клиентов и не сомневаться в их законности.

Закон также регулирует противодействие террористической активности, но способы реакции на отмывание денежных средств и противодействие терроризму разные. Это регулирование больше связано с деятельностью физических лиц.

Чтобы исполнять закон, банки должны следовать старой политике «знай своего клиента», чтобы понимать, что предприниматель занимается законным бизнесом и риск обслуживания его невелик или управляем. Банк должен проверять клиента до приема на обслуживание и потом анализировать проводимые им транзакции. Если кредитная организация выявляет подозрительные или незаконные операции, то должна сообщить об этом в Росфинмониторинг.

Как банки проверяют клиентов и оценивают риски

Идентификация и изучение клиентов

Больше внимания банки уделяют клиентам, которые попадают в группы риска. Например, если у компании есть лицензируемые виды деятельности.

Банки проводят идентификацию клиентов до открытия счета, устанавливают информацию о представителях и выгодоприобретателях, конечных бенефициарных владельцах, проверяют их документы.

Документы должны быть действительными, подлинниками или заверенными копиями. Если речь идет об иностранных документах, они должны быть переведены на русский и выданы компетентными органами иностранных государств.

Банки проверяют клиентов:

  • на наличие связей с экстремизмом, терроризмом и распространением оружия массового уничтожения;

  • по списку лиц из базы банка с негативной информацией;

  • по списку лиц со статусом «Публичное должностное лицо»;

  • по списку иноагентов.

Анализ и оценка рисков

При оценке клиента банки обращают внимание на:

  • выписку из ЕГРЮЛ;

  • информацию о конечных бенефициарах, включая их гражданство, дату рождения, паспортные данные, визы, адрес места жительства, ИНН;

  • наличие задолженности по налоговым платежам;

  • наличие лицензируемых видов деятельности;

  • сведения о финансовом положении и основных видах деятельности;

  • соответствие заявленной деятельности клиента его ОКВЭД;

  • наличие сайта и нет ли этого сайта в списке запрещенных;

  • оценку ЦБ уровня риска совершения подозрительных операций;

  • цель установления и предполагаемый характер деловых отношений с банком;

  • ориентирована ли деятельность клиента на частое снятие денежных средств;

  • есть ли офисное помещение, склады и др.

Банку важно понимать, что клиент ведет реальную деятельность, а не маскирует незаконные операции.

Для оценки рисков сотрудничества с бизнесом банки используют платформу «Знай своего клиента» (Платформа ЗСК). Это сервис, с помощью которого кредитные организации получают от Банка России информацию об уровне риска вовлеченности юрлиц и ИП в проведение подозрительных операций.

Банк России видит транзакции по всей банковской системе и может определить сомнительные операции клиента. Стоит отметить, что 99% компаний ЦБ оценивает как бизнес с низким уровнем риска.

Юрлица и ИП, в свою очередь, должны обновлять информацию о себе, предоставленную в банк, регулярно в зависимости от уровня риска:

  • при низком уровне риска — раз в три года;

  • при среднем или высоком уровне — не реже раза в год;

  • если возникли сомнения в достоверности полученной ранее информации (например, если поступили данные от налоговой, правоохранительных органов или физлиц, которые являются клиентами предпринимателя) — то в течение семи рабочих дней.

Компании должны располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и направлять ее по запросу уполномоченных органов (ФНС, Росфинмониторинг) в течение 7 рабочих дней со дня получения запроса.

Если бизнес не отвечает на запросы уполномоченных органов, могут последовать штрафы по ст. 14.25.1 КоАП: 30—40 тысяч — для должностных лиц, 100–500 тысяч — штрафы для юрлиц.

Благонадежные компании и сомнительные операции

Банк оценивает ИП и юрлиц как благонадежных клиентов, если они:

  • Проводят платежи, соответствующие заявленной деятельности.

  • Готовы предоставить документы, которые подтверждают экономическую цель операции.

  • Осуществляют операции по уплате налоговых платежей (не менее 2% от общего дебетового оборота).

  • Не используют корпоративные карты для обналичивания денег.

  • Анализируют и контролируют долю платежей с НДС, уплачивают расходные платежи без НДС.

  • Сотрудничают с благонадежными контрагентами. Если у компании нет доступа к платформе «Знай своего клиента», информацию о благонадежности может предоставить банк.

К признакам сомнительного характера деятельности, которые могут привлечь внимание банка, привести к ограничениям дистанционного банковского обслуживания и повышению риска в системе ЗСК, относятся:

  • Необычный, запутанный характер сделки.

  • Несоответствие сделки целям деятельности организации.

  • Отказ от предоставления информации или задержки в ее предоставлении.

  • Излишняя поспешность в проведении расчетов.

Основные причины ограничения операций по счету связаны с тем, что компания снимает наличные регулярно и в крупных размерах, а также с подозрениями банков в том, что бизнес проводит сомнительные операции.

Подозрительными считаются операции по незаконному обналичиванию денежных средств, продажа наличной выручки, операции транзитного характера. Подозрения в их наличии могут возникнуть, если:

  • Уплата налогов осуществляется в размере меньше 2% от дебетового оборота.

  • Зачисление денег на счет и списание со счета носит разноплановый характер (например, поступление за стройматериалы, списание за продукты питания).

  • Деньги списываются со счета не больше чем через два дня после их зачисления.

  • Платежи поступают от разных резидентов и в последующем списываются на разные счета.

По таким операциям нужно представлять пояснение в банк.

Как повысить прозрачность бизнеса

Для повышения прозрачности деятельности бизнесу можно следовать таким рекомендациям:

  • Нужно активно взаимодействовать с банковским менеджером и информировать банк о любых изменениях в составе учредителей или руководящем составе.

  • Если банк предупреждает о сомнениях в отношении операции, клиент может обсудить ее прозрачность с клиентским менеджером.

  • Если банк замораживает операцию, компания или ИП могут обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России для решения вопроса.

В заключение стоит отметить, что тенденция такова, что в будущем государство продолжит внимательно относиться к попыткам бизнеса уйти от налогообложения через транзитные схемы или наличный оборот. Наличные операции могут вызывать подозрения: в таком случае банк запросит информацию о том, куда и для чего предприниматель снимает средства. Если банк легко и просто дает снимать наличные, это может привести к проблемам для бизнеса или для самой кредитной организации.

Как не нарушить 115-ФЗ и не попасть под блокировку

Бесплатно получите памятку по грамотному использованию расчетного счета

Обезопасьте компанию от проверок и блокировок

Оставьте данные, пришлем вам памятку на e-mail бесплатно:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ПАО «АК БАРС» БАНК, ИНН: 1653001805, erid: LjN8K5ejZ

Комментарии

1
  • опять!! банк рекламирует себя, ответа в статье не дает (Как вести бизнес и не нарушать 115-ФЗ), позволю себе ответить: «Тебя посодют, а ты не воруй» («Берегись автомобиля»)

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.