Воинский учет 2024: 12 ответов на самые частые вопросы

В 2023 году произошли значительные изменения в организации воинского учета (ВУ). А с 1 октября 2023 года существенно увеличились штрафные санкции при нарушении правил его ведения. Вопросы от работодателей продолжают поступать — разберем наиболее частые из них в 2024 году.
Воинский учет 2024: 12 ответов на самые частые вопросы
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я — предприниматель. Нужно ли мне вести воинский учет

По п. 7 ст. 8 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ вести ВУ должны только госорганы и юридические лица. Предприниматели могут организовать ВУ, но не обязаны это делать. Это подтверждает также постановление Президиума ВАС от 28.04.2009 № 13798/08.

Нужно ли сдавать в военный комиссариат перечни сотрудников мужского пола 15 и 16 лет

Ранее компании должны были сдавать в военкомат списки юношей 15 и 16 лет, которые впервые подлежат ВУ в следующем году. Однако в 2023 году эту обязанность отменили.

Военкоматы теперь могут самостоятельно собирать такие сведения, а в случае их отсутствия — направить работодателю запрос в электронной или бумажной форме.

Какие отчеты все еще нужно сдавать в военкомат

В военный комиссариат нужно обязательно предоставлять следующий список документов:

  • карточка учета по форме 18;

  • план работ по воинскому учету и бронированию сотрудников;

  • сведения о приеме на работу или увольнении военнообязанного;

  • сведения об изменении учетных данных военнообязанного;

  • данные о лицах, которые состоят или должны состоять на ВУ;

  • отчет о числе работающих и забронированных граждан в запасе по форме 6;

  • сведения об обеспеченности ресурсами на период мобилизации по форме 19;

  • сверка сведений о сотрудниках с военкоматом.

Можно ли принимать на работу гражданина без документов ВУ

Трудовой кодекс среди причин, по которым можно отказать человеку в приеме на работу, не называет отсутствие документов ВУ. Поэтому их отсутствие не препятствует найму — это же подтверждает Минтруд в письме от 14.08.2023 № 14-6/В-960

Однако в таком случае работодатель должен сообщить военкомату, что кандидат не выполняет свои обязанности по ВУ. Сотрудник, ответственный за ведение учета в компании, должен в течение двух недель передать сведения о лице, которое не находится, но должно находиться на ВУ.

Сотрудник отказывается предоставлять военный билет по запросу работодателя. Как на него повлиять?

По ст. 65 ТК, гражданин, который устраивается на работу, должен предоставлять определенный список документов. В их числе — документы ВУ. Роструд в письме от 09.12.2021 № ПГ/37187-6-1 считает, что отказ можно считать ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей. Значит, работодатель может применить к сотруднику дисциплинарное взыскание. Это закрепляет ст. 192 ТК.

У работника электронная трудовая книжка. Как внести в нее сведения о военной службе?

Письмо Минтруда от 03.02.2022 № 14-2/ООГ-677 свидетельствует о том, что в ЭТК такие данные не указывают. Если же нужно подтвердить периоды военной службы, информацию можно обосновать документами ВУ.

Банк готовых документов для бухгалтера только сегодня за 17.540 руб 0 руб. Скачать бесплатно.

Работник трудится удаленно. Нужно ли вести ВУ по нему?

Здесь дело не в формате его работы, а в том, каким образом сотрудника оформили. Если по трудовому договору — значит, ВУ вести нужно, исключений нет.

А если исполнитель работает по ГПД?

ТК закрепляет обязанность работодателя вести ВУ, только если с сотрудником заключили трудовой договор. Это означает, что исполнитель, который работает по ГПД, не обязан уведомлять заказчика о своем отношении к воинской обязанности и о том, есть ли у него документы ВУ. Соответственно, и заказчик не должен сообщать в военкомат данные о таких исполнителях.

Если сотрудника трудоустроили по совместительству, должен ли работодатель вести по нему ВУ?

Когда гражданин поступает на работу по совместительству, он предоставляет такой же список документов, что и при оформлении на основную работу (ст. 65 ТК). Таким образом, ВУ по нему будут вести и на основном, и на втором месте работы. При найме совместителя нужно:

  • в течение 5 дней сообщить в военкомат о приеме совместителя;

  • вести по нему карточку по форме № 10, оповещать о вызове по повестке и т.д. 

Может ли директор быть ответственным за ведение ВУ

П. 1 ст. 4 закона № 53-ФЗ устанавливает, что вести ВУ может любой сотрудник, в том числе и директор. Но при этом в организации должно работать менее 500 военнообязанных. 

В п. 12 Положения о воинском учете от 27.11.2006 указано, что при численности военнообязанных менее 500 человек за ВУ отвечает один сотрудник, который трудится по совместительству. А если военнообязанных от 500 до 2000, то ответственный за ВУ специалист должен работать на полной ставке. Соответственно, при количестве военнообязанных 2000–4000 человек учетом занимаются уже два человека. 

Поэтому, если компания небольшая, то директор может вести ВУ самостоятельно:

  • На условиях совмещения должностей — для этого заключите допсоглашение к трудовому договору.

  • При внутреннем совместительстве — тогда нужно оформить отдельный трудовой договор. Директор сможет заниматься ВУ в свободное от основной работы время, не более 4 часов в день.

Чтобы не оформлять новые документы, можно указать допобязанности в должностной инструкции руководителя.

Как установить требования к сотруднику, который ведет ВУ

Законодательно закрепленного списка требований нет. Но каждая компания может установить их самостоятельно. Требования к образованию, опыту, квалификации специалиста закрепляйте в должностной инструкции или другом ЛНА.

Может ли вести ВУ сторонняя организация

Законодательство не запрещает аутсорсерам выполнять функции оформления отчетных документов по ВУ. Однако вряд ли получится полностью передать ведение учета сторонней компании. Ведение ВУэто комплексная деятельность, которая включает работу с персональными данными, разными документами, взаимодействие с военкоматами, бронирование сотрудников, а также проверки и контроль.

Бесплатный годовой доступ к записям и материалам наших мероприятий 2022–2024

Более 150 часов видеоразборов по налогам и более 5,500 листов презентаций получите бесплатно. Забрать пока открыт доступ

Реклама: ООО «БЛТ Партнерс», ИНН 9710092683, erid: LjN8Juxxn

Комментарии

2
  • Александр @42

    Вот интересно, каким законом установлено эту вот карточку (карточка учета по форме 18;) сдавать? Письмо Минкульта РФ - не является нормативно-правовым документом.

  • Тоже вопрос: в ООО трудоустроен только директор с постоянным проживанием за границей РФ, регистрации в РФ нет, работников нет, есть договоры с самозанятыми на выполнение конкретных работ. Кто и как должен вести воинский учет?

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.