Как крупным торговым сетям находить сотни внештатных исполнителей с опытом в ритейле

Привлечение внештатного персонала для задач ритейла — очевидная тенденция последних лет. Такое решение позволяет крупным торговым сетям находить сотни исполнителей в периоды высокого спроса или на время поиска штатных единиц. Однако, несмотря на явный тренд, бизнес все еще остро сталкивается с проблемой персонала без опыта — теми, кто впервые откликается на подработки в ритейле. Это несет определенные риски и требует время на подготовку и обучение исполнителей. 
Как крупным торговым сетям находить сотни внештатных исполнителей с опытом в ритейле
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В этой статье разбираемся как бизнесу улучшить процесс поиска и находить сотни внештатных исполнителей с опытом работы в ритейле. 

На какие задачи массово привлекают внештатных исполнителей в ритейл

Среди наиболее частых запросов бизнеса — периодические разовые задачи в сезонные пики: например, выкладка товара, разгрузка, замена ценников или доставка. Гораздо выгоднее на эту роль привлечь сторонних исполнителей, чем тратить время на поиски штатного персонала — в этом случае временный работник помогает избежать простоев и достигнуть прогнозируемых затрат, которые легко адаптируются под запросы торговой сети.

Наличие базы лояльных временных исполнителей значительно сокращает время подбора, а возможность привлекать опытный в ритейле персонал позволяет избежать возможных ошибок в процессе работы и сэкономить время на обучении работника.

Например, директор супермаркета может использовать внештатных исполнителей для разгрузки товара во время участившихся поставок, таким образом, сокращая перерасход ресурсов и увеличивая эффективность процессов.

Если вам знакома проблема поиска временного персонала, используйте наш проверенный алгоритм. Он поможет находить тысячи исполнителей внутри торговой сети, не требует технического внедрения и рекламных расходов. Запустим за 1 день. Узнайте подробности

Какую стратегию поиска исполнителей выбрать

Сервис «Мои самозанятые» значительно упрощает процесс поиска и подбора внештатного персонала. Например, можно собрать свою базу исполнителей с опытом работы в ритейле и обращаться к ним в случае необходимости. 

Ниже разбираем возможные стратегии и рассказываем подробнее о поиске опытного персонала.  

1. Работа с исполнителями напрямую

Этот метод позволяет крупным торговым сетям сэкономить на комиссиях аутсорсинговых компаний и сохранить контроль над процессом подбора временных работников. Однако здесь есть риск столкнуться с низким трафиком желающих и неэффективным поиском в нужный момент.

Для улучшения подбора можно использовать бесплатные ресурсы торговой сети. Например, сотрудники магазина могут размещать объявления с вакансиями и предложениями о подработке, привлекая кандидатов из числа постоянных посетителей. 

2. Привлечение исполнителей через аутсорсинговые компании

Этот способ гарантирует стабильный поток временных сотрудников, но не всегда обеспечивает высокое качество работы, так как большинство исполнителей не готовы работать и не имеют релевантного опыта. 

Также зачастую процесс усложняется лишними согласованиями и бюрократией, что замедляет выплаты до одного раза в неделю и снижает интерес исполнителей к повторным заданиям. 

Лучшая мотивация для исполнителей в этом случае — отсутствие бюрократии и быстрые платежи: практически сразу после завершения задания. Правда, при этом придется отказаться от лишних посредников в цепочке оплат и делать выплаты напрямую.

3. Оформление кандидатов временными исполнителями на испытательный срок с последующим зачислением в штат

Этот подход не очень популярен среди ритейлеров, однако некоторые используют его для формирования пула успешных исполнителей, которых после прохождения испытательного срока можно перевести в штат. Здесь, на первый взгляд, нет минусов, однако, выбирая этот вариант, необходимо заранее предусмотреть и согласовать точное количество будущих штатных единиц, что несет свои трудности и затраты. 

4. Использование сервиса «Мои самозанятые»

Сервис «Мои самозанятые» помогает закрыть сразу несколько задач: предоставляет упрощенный документооборот, позволяет осуществлять быстрые выплаты, а самое главное — дает возможность выбирать среди сотен исполнителей с опытом работы в ритейле

Благодаря сервису можно решить проблему сезонной нехватки персонала и собрать базу опытных исполнителей без ущерба для качества и лишних временных затрат на обучение новых работников.

Например, в рамках сервиса можно использовать маркетплейс для поиска внештатного персонала «Я-сам». Он позволяет за пару часов найти сотни исполнителей с опытом работы в ритейле, а также проверить законопослушность всех кандидатов разом в базах МВД и ФНС. Также сервис помогает автоматизировать документооборот, проверки и массовые выплаты через сервис. 

Хотите узнать, как маркетплейс исполнителей сервиса «Мои самозанятые» закроет ваши потребности? Оставьте заявку — и наш менеджер ответит на все вопросы, покажет наглядно работу сервиса и подберет индивидуальные условия.

Помимо этого, есть возможность подключить личного аккаунт-менеджера для помощи в размещении заявок, HR-анкеты и сбора списков откликнувшихся. Также сервис позволяет дистанционно заключать договоры с новыми исполнителями и подписать их электронно в два клика.

Использование маркетплейса помогает крупным сетевым магазинам решать проблему массового подбора временных исполнителей с опытом в ритейле и примерно на 30% сокращать трудозатраты на обучение штатных работников складов и торговых залов.  

«Я-сам» — маркетплейс сервиса «Мои самозанятые» для поиска помощников и временного персонала рядом с домом на срок от одного дня до нескольких недель. Он позволяет найти сотни и даже тысячи исполнителей с учетом навыков, опыта и места жительства.

Сервис для работы с массовым внештатным персоналом

Автоматизируем работы с ИП, самозанятыми и физлицами: моментальные выплаты и ЭДО

Реклама: ООО «Цифровые банковские платформы», ИНН 7706456380, erid: LjN8K42J9

Начать дискуссию

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
5

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Интересные материалы

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.