Как платить НДФЛ в 2024 году: новый порядок уплаты и подачи уведомлений

Сроки отчетности и уплаты НДФЛ в 2024 году
Сроки уплаты НДФЛ в 2024:
за период с 1 по 22 число текущего месяца — до 28 числа текущего месяца;
за период с 23 числа по последнее число текущего месяца — до 5 числа следующего месяца.
Сроки подачи уведомлений в 2024:
за период с 1 по 22 число текущего месяца — до 25 числа текущего месяца;
за период с 23 числа по последнее число текущего месяца — до 3 числа следующего месяца.
Второе уведомление об исчисленных суммах с 2024 года нужно сдавать в обязательном порядке.
Скачать бланк уведомления об исчисленных суммах.
Обратите внимание, что срок для сдачи уведомления и уплаты НДФЛ, исчисленного и удержанного с 23 по 31 декабря — последний рабочий день года.
Нет времени отслеживать изменения в законодательстве?
Возьмем на себя бухгалтерию, вовремя внесем все правки в документы и правила учета

Оставьте контакты и получите месяц обслуживания в подарок
Как пережить декабрь в бухгалтерии
Своим опытом и советами поделилась Эдислава Красных, руководитель участка «Зарплата и кадры» в Первой Экспертной Бухгалтерии.
«Декабрь всегда очень “жаркий” для бухгалтеров по зарплате. В декабре нужно выплатить зарплату за ноябрь, аванс за декабрь, после быстро собрать все сведения и подать уведомление в ФНС по первому сроку, т.е. до 25 числа.
А так как в конце декабря все уходят на новогодние каникулы, в последний рабочий день месяца (в этом году это 29 декабря) у бухгалтеров много работы. В компаниях, у которых срок выплаты зарплат приходится на период с 30 декабря 2023 по 8 января 2024, бухгалтеры должны произвести все расчеты и выплаты по заработной плате, а также подать в этот же день второе уведомление в налоговую — за период с 23 по 29 декабря.
На что здесь очень важно обратить внимание: в момент подачи уведомления нужно проверить, все ли выплаты по сотрудникам произведены и перечислен ли налог на ЕНС. Если окажется, что компания по факту зарплату и налог не перечислила 29 декабря, а в уведомлении уже подали сумму по НДФЛ, то сведения на ЕНС будут недостоверны, придется подавать корректировку.
Так что обязательно заранее обговорите с руководителем сроки уплаты в декабре.
Если вы работаете на аутсорсинге, и у вас на обслуживании сразу несколько компаний, то заранее сделайте рассылку по клиентам: уведомите их, что до 29 числа (лучше указать точное время), нужно перевести на ЕНС сумму к уплате.
И лучше после каникул сразу проверить, все ли корректно засчитано в ФНС. Если есть ошибки, то чем раньше вы подадите корректировку, тем лучше».
Ставка НДФЛ в 2024 году и после налоговой реформы
Базовая ставка в 2024 году составляет 13%, а при годовом доходе свыше 5 миллионов рублей — 15%. Ставка действует и для офисных сотрудников, и для удаленных, в том числе нерезидентов.
С 2025 года ставка налога изменится, и станет «плавающей»:
Ставка 13% — до 2,4 миллиона рублей в год или до 200 тысяч рублей в месяц.
Ставка 15% — от 2,4 до 5 миллионов рублей в год или от 200 до 416,7 тысяч рублей в месяц.
Ставка 18% — от 5 до 20 миллионов рублей в год или от 416,7 тысяч до 1,67 миллиона рублей в месяц.
Ставка 20% — от 20 до 50 миллионов рублей в год или от 1,67 до 4,17 миллиона рублей в месяц.
Ставка 22% — свыше 50 миллионов рублей в год или более 4,17 миллиона рублей в месяц.
При этом повышенные ставки будут применять только к сумме дохода, которая превышает установленный порог. Например, при годовом доходе 3 миллиона рублей НДФЛ 13% будет удержан с 2,4 миллиона, а НДФЛ 15% — с 600 тысяч рублей.
Для доходов участников СВО расчет налога не изменится, а для семей с двумя и более детьми НДФЛ снизят до 6%, если их доход ниже полутора прожиточных минимумов в регионе.
Кадровая служба в помощь вашему бухгалтеру от 490 р/мес за каждого сотрудника
Кадровый учет, подготовка документов, расчет зарплаты, отчетность

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8KD324



Комментарии
21Первое уведомление включает зарплату предыдущего месяца(выплата зарплаты 10-го числа). Второе уведомление включает аванс текущего месяца(выплата аванса 25-го числа).Оба уведомления за текущий месяц включают доход за два разных месяца. Как понимать заключение эксперта Эдиславы Красных: "Мы уходим от “рваных” периодов, которых осложняли вычеты, и возвращаемся к месяцу как отчетному периоду."?
Эксперт не разбирается в вопросе
@Korotkova-j откуда Вы такие выводы сделали? 1 уведомление подается по НДФЛ исчисленному и удержанному в период с 1 по 22 число месяца (сюда не попадает заработная плата предыдущего месяца!!!), 2 уведомление подается по НДФЛ исчисленному и удержанному в период с 23 по 29,30,31 число месяца, сюда в Вашем случае попадают и Ваш аванс (25 число) и заработная плата (последнее число месяца). К выплатам никакого отношения уведомления не имеют. Отсюда у эксперта и выводы о том, что больше нет "рваных" периодов по вычетам.