Что изменилось в уплате налогов с 2024 года

В 2024 году налогоплательщиков ожидают очередные изменения. Перечислим, к чему готовиться предпринимателям и бухгалтерам в наступающем году.
Что изменилось в уплате налогов с 2024 года
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Единый налоговый платеж

В 2024 году отменят платежки со статусом 2, которые заменяют собой уведомления об исчисленных суммах.

Все налоги следует проводить платежными поручениями только со статусом 01. Напомним КБК — 18201061201010000510.

Налоги, не входящие в ЕНП, нужно будет платить по-прежнему — отдельными платежными поручениями (полный список — в п. 1 ст. 58 НК).

Сохраняются налоги, которые можно заплатить отдельно или включить в ЕНП. Это сборы за пользование объектами животного мира, за пользование объектами водных биоресурсов, а также НПД.

Налог на сверхприбыль

Налог на сверхприбыль заплатят организации с прибылью свыше 1 млрд рублей в год. Для остальных налог будет нулевым. Исключения перечислены в п. 4 ст. 2 закона 414-ФЗ.

Ставка налога — 10% от суммы сверхприбыли. Размер сверхприбыли определяется по сложной формуле: 

СПр = (Пр 2021 + Пр 2022) / 2 — (Пр 2018 + Пр 2019) / 2 

Из расчета исключен 2020 год.

Это разовый, однократный платеж. КБК для уплаты —  182 1 01 03000 01 1000 110.

НДФЛ

Сразу несколько изменений вступят в силу с начала 2024 года:

1. При работе с удаленными сотрудниками по официальному трудовому договору в российских компаниях или в подразделениях иностранных организаций начнут применять ставку НДФЛ 13%. А с доходов, превышающих 5 млн рублей в течение календарного года, — 15%. Резидентство не имеет при этом значения.

2. Вводятся ограничения на компенсацию удаленным сотрудникам за применение собственной техники и ПО. С 2024 года максимальная сумма, освобожденная от уплаты НДФЛ, — 35 рублей в день. Размер компенсации устанавливают в локальном акте компании.

3. Размер суточных. Вводится новая норма размера суточных, которая не облагается НДФЛ — 700 рублей (для территории РФ) и 2500 рублей (для пребывающих за границей). Суточные выплачивают работникам с разъездным характером работы или вахтовикам.

4. Вычеты по НДФЛ. С 1 января 2024 года работник может получить соцвычет по НДФЛ за очное обучение супруга или супруги.

5. Также вырастет максимальный размер соцвычетов:

  • на покупку медпрепаратов и лечение — до 150 тысяч рублей (120 тысяч рублей в 2023 году);

  • на образование ребенка — до 110 тысяч рублей (с 50 тысяч рублей в 2023 году).

6. В конце ноября в Налоговый кодекс внесены поправки по срокам перечисления НДФЛ. Теперь перечислять налог и подавать уведомления нужно дважды в месяц. Подробности — здесь.

7. Начинает действовать упрощенный порядок оформления налоговых вычетов, но воспользоваться им за доходы, полученные в 2024 году, можно только с 2025 года.

Мы на прямой связи с ФНС, Минфином и другими ведомствами

Поэтому всегда в курсе последних изменений в законодательстве. Приведем учет в соответствие с новыми требованиями и полностью возьмем общение с инспекциями на себя

Передайте бухгалтерию в надежные руки

Оставьте контакты, и мы вам перезвоним

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Налог на добавленную стоимость

Важные отраслевые изменения по НДС:

  1. Освобождение от НДС услуг застройщика при возведении зданий для временного размещения без регистрации по договорам ДДУ. С 1 января 2024 года такие компании будут принимать входной НДС и начнут выставлять счета-фактуры.

  2. Экспортерам станет проще подтверждать право на нулевой НДС. В налоговую нужно будет подавать электронные реестры на продукцию, дублирующие позиции в договоре поставки.

  3. Изменятся списки медицинских товаров, которые получат льготы по НДС. Например, из перечня товаров, которые облагаются НДС 10%, исключат парфюмерию и косметику.

  4. Расширят перечень детских товаров с правом применения ставки НДС 10%.

  5. Предприятия общепита освободят от НДС с соблюдением условий о среднемесячном заработке их сотрудников.

  6. Продлена практика заявительного возмещения НДС в ускоренном порядке — до конца 2025 года. В течение пяти рабочих дней со дня подачи декларации по НДС можно подать заявление в ФНС в электронном виде.

  7. Изменился и заявительный порядок возмещения НДС. С 1 апреля 2024 года гарант будет обязан направить банковскую гарантию в налоговую в день подписания. И кроме того, можно будет применить электронную банковскую гарантию, чтобы возместить НДС и акцизы.

Акцизы

С начала 2024 года в РФ вырастут акцизы на подакцизные товары. Например, этиловый спирт — до 643 рубля за литр (с 613 рублей в 2023 году), а табак — до 4318 рублей за 1 кг (с 4116 рублей в 2023 году). Полный список — в пп. «а» п. 14 ст. 2 389-ФЗ.

УСН

Сумма взносов для ИП на упрощенке вырос в очередной раз. В 2024 году — до 49 500 рублей. Его следует заплатить до 31 декабря 2024 года.

Напомним, что в текущем году фиксированный размер взносов — 45 842 рубля.  

Электронная подпись

Подписывать налоговые документы с 1 сентября следующего года разрешается только при помощи связки «электронная подпись физлица–сотрудника — машиночитаемая доверенность».

Налог на имущество

  1. С 2024 года по новым правилам декларацию следует подать до 25 февраля (в 2023 году за 2022 год — до 27 марта). Из-за выпадающего выходного срок перенесен на 26 февраля.

  2. Отчитаться в инспекцию о порядке подачи декларации нужно до 1 февраля. Налоговики обязаны рассмотреть документ в течение 10 дней (в 2023 году — в 30-дневный срок).

  3. Перечень объектов, где налоговая база определяется кадастровой стоимостью, в 2024 году пополнится многоквартирными и наемными домами.

  4. Если же случится гибель объекта, налог не начислят уже с 1 числа месяца его уничтожения, даже если налогоплательщик об этом не отчитается. Налоговая будет ориентироваться на информацию из других органов. 

Транспортный налог

  1. По решению Минпромторга перечень дорогостоящих машин, к которым начнут применять повышающий коэффициент, пополнится новыми марками.

  2. В случае гибели движимого имущества (транспорта) начнут действовать правила, описанные выше для имущественного.

Земельный налог

  1. Налог посчитают по кадастровой стоимости на 1 января 2022 года.

  2. Изменилась форма уведомления для расчета земельного налога по отдельным типам участков.

Новые формы отчетности

Будьте внимательны при заполнении деклараций и других отчетностей. Меняются такие формы:

Новые штрафы

С 1 января 2024 года вводятся новые санкции:

  • за непредставление расчета по налогу на прибыль — 5% от не перечисленной вовремя суммы налогов или сборов за каждый полный и неполный месяц с момента крайнего срока подачи (но — не менее 1000 рублей и не более 30% от указанной суммы);

  • за недостоверные сведения при упрощенном оформлении соцвычетов — 20% от суммы вычета, полученного неправомерно.

Сомневаетесь, все ли изменения учтены в вашей бухгалтерии?

Бесплатно проверим ваш бухгалтерский, налоговый и кадровый учет за предыдущие 1,5 года и возьмем ответственность за проверенный период, как будто учет вели мы

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8KAnWR

Комментарии

3
  • Нина Черных

    В 2023 году фиксированная часть страховых взносов ИП составляет 45 842 рубля, а не 45 832.

    • panesh

      Суточные выплачивают работникам с разъездным характером работы или вахтовикам.

      При этом суточные, выданные таким работникам, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.

      Теперь в статьи 217 и 422 НК РФ внесены новые положения, которые устанавливают необлагаемый НДФЛ и страховыми взносами предельный размер суточных и полевого довольствия, выплачиваемых работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Данный лимит составит 700 рублей за каждый день работы или нахождения в пути в пределах РФ. В случае разъездной работы и нахождения в пути за пределами РФ лимит составляет 2 500 рублей.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру