Интервью

Аудиенция окончена

Про стресс-интервью в последнее время говорят и пишут много. Словосочетание не только прочно вошло в бытовую речь – появились официальные определения.
1,4 тыс. 8

Откуда ноги растут

Про стресс-интервью в последнее время говорят и пишут много. Словосочетание не только прочно вошло в бытовую речь – появились официальные определения.

Так, в словаре по экономике и финансам вы найдете следующее определение: «Интервью стресса – опрос, при котором интервьюер намеренно создает обстановку нервозности и смущает поступающего на работу. От себя добавим: не только на работу. Участвуя в любых переговорах, встречах, обсуждениях, вы можете стать участником стресс-интервью. Как говорится, шел в комнату – попал в другую.

Есть известная легенда про визит советского композитора Арама Хачатуряна к Сальвадору Дали. Хачатурян долго ждал встречи в просторном зале под собственный «Танец с саблями», умиляясь гостеприимству. Время шло, но хозяин не торопился. Неожиданно дверь распахнулась, и мимо советской делегации стремительно пронесся Сальвадор Дали. По разным версиям: одетый, без одежды, без одежды верхом на лошади. После чего вышел величественный мажордом и сообщил, что «аудиенция окончена». Так знаменитый композитор пал жертвой стресс-мистификации гениального художника.

Конечно, изящества, куража и безупречного артистизма Сальвадора Дали сегодня не встретишь. Но каждый из нас может привести собственные примеры успешного или неудачного прохождения стресс-интервью с рекрутерами, партнерами, конкурентами. Это только кажется, что стресс-интервью – современный модный прием, позволяющий быстро «вывести любого кандидата на чистую воду». Или, на крайний случай, из себя. Инструменты, повергающие окружающих в шок и трепет, – с длинной бородой.

Как метод стресс-интервью сформировался только в середине прошлого века. И, как обычно, в недрах военных ведомств, для решения задачи набора и проверки кадрового состава. Неожиданное, жесткое или откровенно грубое поведение интервьюера позволяло не только быстро убедиться в стрессоустойчивости кандидата, но также проверить его способности проявлять гибкость и умение себя вести в нестандартных ситуациях.

Постепенно область применения стресс-интервью расширилась. И этому есть две причины. С одной стороны, появились ожидаемые положительные результаты рекрутирования с помощью стресс-интервью пожарных, полицейских и военных, и всем захотелось перенять передовой опыт. С другой – в конце ХХ века ведущие зарубежные страны активно переводили целые производства в страны Юго-Восточной Азии, где и формировались основные рабочие места. В Европе и Америке работы стало объективно меньше, а желающих трудиться слишком много. Поэтому идея применить метод стресс-интервью для ограничения ищущих работу в гражданской сфере показалась оправданной и практически инновационной. А несколько десятилетий спустя метод стресс-интервью перешел границы и пришел уже в отечественную практику.

Как это выглядит

Сегодня принято считать, что если вы работаете в условиях стресса (а любая работа – это всегда стресс), на высококонкурентном рынке (считайте на всех, кроме углеводородов) и в нечеловеческих условиях, то стресс-интервью – это, безусловно, то, что подойдет работодателю.

Как это выглядит? Примеров масса. Например, уже ставшая классикой методика проведения интервью Сергея Брина, основателя компании Google. Любимый вопрос основателя Google: «Подготовьтесь за пять минут и расскажите мне что-нибудь, чего я не знаю». Все, кто работал и работает в компании, отвечали на этот изысканный вопрос. В ход идет все: работа, хобби, технологии, схемы и алгоритмы. И даже если соискатель не получил место в компании, Сергей не потратил время зря. Он узнал много нового и интересного.

Одна наша знакомая устраивалась бухгалтером в крупный холдинг. Должность не самая звездная, зарплата умеренная. Зато в приемной был настоящий аншлаг. Как в улье, люди «жужжали», заполняли анкету, просили ручку, бумажку, кусочек стола и ножку стула. Девушка не растерялась и полюбопытствовала: что происходит? Оказалось, она попала в очередь из соискателей на ту же должность! Нервы нужно беречь. С формулировкой «Мне это не подходит» наша знакомая покинула поле боя в пользу следующего собеседования.

Несмотря на то, что мы давно работаем самостоятельно, нам также не удалось избежать применения к себе этих чарующих методик. Так, например, вас приглашают на переговоры, приглашающая сторона всячески демонстрирует свой интерес, однако в момент встречи вы получаете вопрос «не в бровь, а в глаз»: «Итак, что бы вы хотели обсудить?»

Сказать по чести – ничего. Мы странно встретились и, скорее всего, странно разойдемся. У нас и правда очень мало времени, для того чтобы заниматься благоглупостями. И еще у нас есть маленькое профессиональное подозрение, что у людей, занимающихся полигонными испытаниями стресс-методик в рабочее время: а) очень мало полномочий; б) очень много свободного времени; в) сильные ограничения в бюджете; и, наконец, – г) если мы ошиблись в трех предыдущих пунктах, то, скорее всего, они (стресс-интервьюеры) нуждаются в помощи психоаналитика, а в особо сложных случаях – психотерапевта.

Ассортимент методов стресс-интервью далеко не исчерпывается перечисленным. Вас могут заставить ждать, задавать личные вопросы, «передергивать» ваши ответы. Передергивание – это манипулятивное искажение смыла ответа в пользу интервьюера. Например, вопрос: «Почему вы меняете работу?» Ответ: «Офис очень далеко от дома, приходится много времени тратить на дорогу». Передергивающий комментарий: «Значит, вы постоянно опаздываете?»

Методы также не исчерпываются вербальными. Один из жестких методов прессинга – это отсутствие обратной связи. У нас были разные случаи. От самых забавных, когда директор крупной организации во время переговоров периодически вскакивал и надолго убегал к компьютеру. Мы поначалу волновались, переживали, а потом случайно в створке зеркального шкафа увидели отражение монитора. Что, вы думаете, мы там увидели? Никогда не догадаетесь. Пасьянс «Косынка» мы там увидели.

Но достаточно драматичных. Пару лет назад, после девятичасового перелета, мы без сна и еды в течение шести часов зарабатывали себе право на гостиницу методом демонстрации собственной профессиональной квалификации. С виду это было настолько безобидно, что трудно заподозрить нашего собеседника в применении стресс-методик. Радостный заказчик восторженно слушал профессиональные новости от только что прибывших столичных тренеров. Вот так шесть часов сидел и слушал. Даже кофе не предложил, так было интересно. Надо сказать, в гостиницу нас все-таки отвезли и кофе дали, и покормили. Да и, честно говоря, наша стрессоустойчивость порядком возросла. Жаль только, нас никто не заранее не предупредил. А то мы еще не так можем!

Готовьтесь
Как не повезло нам и как повезло нашим читателям!

Здесь мы дадим несколько простых, но чрезвычайно полезных рекомендаций о том, как вести себя в сложной ситуации стресс-интервью или, как теперь модно называть, «жестких переговоров». Поскольку «мягкими» и «пушистыми» такие переговоры точно не назвать.

Итак, совет первый. Если у вас есть хоть одна возможность избежать стресс-интервью – делайте это. Если вспомнить весь наш предыдущий опыт, то все самые успешные и сложные проекты мы сделали в обстановке сотрудничества и взаимопонимания. Насколько бы не была сложной задача, если люди действительно хотят ее решить с помощью вас – вам будут созданы все условия. В серьезном, уважаемом деле нет места для избыточной проверки на прочность. А сам факт наличия переговоров или интервью говорит о том, что основным критериям вы уже соответствуете. И это норма.

Совет второй. Если по разным причинам схватки избежать не удается – всегда помните о своих интересах. Только ваши личные ценности, представления о том, что вам нужно, и уважение к себе позволят сдержать стресс-напор. С человеком, который понимает про себя, говорить трудно. Но интересно. А главное – только такому человеку можно доверить серьезную работу. Как только вы начинаете метаться – это действительно показатель неуверенности. Не отчаивайтесь. Делайте выводы. Нужно будет еще больше работать над собой.

Совет третий. Никогда, ни при каких обстоятельствах не становитесь причиной скандала. Ответственность за развязанную перепалку несет тот, кто первый начал, и это прекрасно знают все стресс-интервьюеры. Поэтому ваша задача – «держать лицо» до конца. При условии, что ваш собеседник достаточно умен, чтобы не перейти на личности и откровенные оскорбления.

Совет четвертый. Не терпите оскорблений. Это как насилие в семье: стоит только начать – и загнать пасту обратно в тюбик будет уже невозможно. Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» подарил нам великолепный афоризм: «Мне кажется, нас тут не уважают, Гарри!» Так вот, Гарри, если неуважение очевидно, – или давайте отпор, или уходите. Берегите свою самооценку, она вам еще пригодится. В работе.

Вместо послесловия
Готовых участвовать в стресс-интервью все меньше и меньше. Времена, когда за воротами компаний были толпы желающих найти работу, прошли. Сегодня, в 2007 г., – рынок работодателей. Это значит, что даже в самых престижных компаниях на интервью все чаще наблюдается совсем другая картина. В стресс-интервью с большим отрывом ведут… соискатели. «Что вы можете мне предложить?» – гордо заявляют они с порога, распугивая даже самых опытных кадровиков. В это же самое время журналы, посвященные личным финансам, тоже рекомендуют не отставать и нанести удар первыми: «Если вам не хватает денег, пора поговорить об этом с руководством. Уверенно требуйте свое. Посмотрите на руководство с вызовом…»

Рекрутеры единодушны – вакансии не закрываются, закрываются медленно и не теми, кто нужен. Резюме меньше, чем вакансий, а полгода работы в компании – залог карьерного роста для каждого, кто в ней остался. Про текучку уже не стыдно говорить. Она стала практически нормой. А вот стресс-интервью не только не работает и не привлекает новых работников – стресс-интервью способно перекрыть тонкий ручеек соискателей, которым она пока интересна.

У Елены Воробей и Юрия Гальцева есть великолепная интермедия «Ну, возьмите меня!», в которой нелепая начинающая актриса в живописных серых колготках просится на пробы к маститому режиссеру. Режиссер в исполнении Юрия Гальцева высокомерно и придирчиво заставляет дебютантку проявлять все новые и новые таланты в раскрытии репризы «Кушать подано». Все это перемежается периодическим нытьем на тему «Я две недели за дверью в очереди стою….». И вот, когда профессионализм доказан, мэтр наконец соглашается, актриса резко меняет условия. В ответ на изумление и негодование режиссера, дебютантка снова повторяет свой рефрен, но уже в совершенно другой модальности: «Я две недели за дверью в очереди стою… ОДНА!»

Комментарии

1
  • Corwin39
    Сегодня, в 2007 г., – рынок работодателей.

    актуално как никогда :о)

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
77

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
102

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
184
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

45
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
50
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.