Индивидуальный предприниматель не всегда «директор», иногда он может быть и в роли лишь «учредителя» бизнеса

Иногда налоговики, доказывая применение налогоплательщиками незаконных налоговых схем по уклонению от уплаты налогов, в качестве доказательств фиктивности деятельности того или иного индивидуального предпринимателя приводят аргументы, основанные на оценочных аспектах его личного участия в его бизнесе. Эти доказательства, как правило направлены на дискредитацию их как самостоятельных и осведомленных обо всем предпринимателей.
7,4 тыс. 740
Индивидуальный предприниматель не всегда «директор», иногда он может быть и в роли лишь «учредителя» бизнеса
Фото Андрея Селикова, ИА «Живая Кубань»

Иногда налоговики, доказывая применение налогоплательщиками незаконных налоговых схем по уклонению от уплаты налогов, в качестве доказательств фиктивности деятельности того или иного индивидуального предпринимателя приводят аргументы, основанные на оценочных аспектах его личного участия в его бизнесе. Эти доказательства, как правило направлены  на дискредитацию их как самостоятельных и осведомленных обо всем предпринимателей. Как бороться с такими способами доказывания фиктивности бизнеса со стороны Инспекцией и как добиваться в этом успеха расскажет генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.

Как правило, Инспекция проводит допросы и самих индивидуальных предпринимателей, которых она подозревает в фиктивности их бизнеса, и наемных работников этого бизнеса.

Эти допросы нацелены на то, что бы показать, что сами предприниматели не владеют всей полнотой информации о своем же личном бизнесе, не знают своих работников, не знают своих поставщиков и покупателей, не обладают необходимыми знаниями в области бухучета и налогообложения их же бизнеса. А допросы работников, которые работают на этих предпринимателей, зачастую показывают, что они (работники) своих предпринимателей-работодателей никогда лично не видели, с ними не знакомы и никакого руководства в своей работе от этих предпринимателей не ощущали. Как правило, свидетели говорят, что в работе ими руководили, например, заведующие магазинами, а не сам предприниматель, который владеет этим магазином или арендует его.

Значит, полагают налоговые инспекторы, предпринимательская деятельность этих предпринимателей является фиктивной и ими (предпринимателями) кто-то управляет извне. И этот кто-то тут же указывается Инспекцией. Как правило, это какой-нибудь крупный партнер этого предпринимателя, зачастую единственный поставщик или единственный покупатель или еще что-либо в этом роде.

При этом обращаем внимание, что никаких иных доказательств, кроме вышеназванных допросов самих ИП и их работников, Инспекция более не предъявляет. Видимо налоговые инспекторы полагают, что и так все ясно. Именно с этим, дискредитирующим подходом мы и не согласны и хотим довести до уважаемого читателя свою позицию по этому вопросу.

  • Есть понятия, не требующие доказывания в силу их очевидности и всеобщего признания таковыми. К таким понятиям на наш взгляд относится, то что предпринимательская деятельность это деятельность, без образования юридического лица, направленная на извлечение прибыли.

Следовательно, предпринимательская деятельность любого индивидуального предпринимателя с точки зрения права отличается от деятельности любой коммерческой фирмы, т.е. любого юридического лица, только тем, что не образует собой юридического лица. Это единственное отличие и оно явно не носит принципиального характера, поскольку бизнес есть бизнес, и какая разница с открытием юридического лица он организован или без такового. Согласитесь, ведь частенько у нас бизнесмена руководителя и(или) учредителя какой-либо фирмы называют «предпринимателем», а индивидуального предпринимателя порой называют «бизнесменом», в том смысле, что все эти люди занимаются предпринимательской деятельностью, т.е. деятельностью направленной на извлечение прибыли.

Наш вывод – по сути дела нет никакой принципиальной разницы между индивидуальным предпринимателем и руководителем или учредителем любой компании, поскольку все они являются создателями (учредителями) бизнеса.

  • При организации (регистрации) любого юридического лица у него есть учредитель или даже несколько учредителей. Они учреждают, т.е. создают юридическое лицо, которое будет далее заниматься бизнесом. И точно так же любой гражданин, регистрируя свою индивидуальную деятельность для того, что бы далее заниматься бизнесом, по сути дела является учредителем (создателем) своего бизнеса. Вчера бизнеса не было, а сегодня этот бизнес уже есть, потому что сегодня  его зарегистрировали, учредили, создали.

Да, при этом не создается отдельное юридическое лицо (фирма). И что из того? По сути эти люди являются учредителями их  бизнеса. Просто у них (у предпринимателей) ответственность за созданный ими бизнес еще больше чем у учредителя любого юридического лица, потому что они отвечают по долгам созданного ими бизнеса всем своим имуществом, а учредитель юридического лица, несет ответственность за учрежденную им компания  лишь в размере уставного взноса, вот и вся разница по большому счету.

  • Далее учредитель любой фирмы решает вопрос о том, кто будет руководить учрежденной им фирмой? Бывает, что учредитель сам себя назначает на пост руководителя своей компании. А бывает, что директором назначается наемный специалист со стороны и тогда учредитель такой компании не участвует в управлении этой компанией. Но он же не перестает быть учредителем. У него остались все права на эту фирму. Он в любой момент может потребовать от нанятого им директора полного отчета о его работе, может его снять с должности руководителя и т.п.

И вот такая фирма живет, работает, её работой руководит наемный директор, который в свою очередь, нанимает другой персонал, бухгалтеров, менеджеров, специалистов, рабочих. Фирма набирает обороты, работает. Учредитель в дела учрежденной им фирмы не вмешивается, он занимается какими-то своими делами.

Спросите кого-нибудь из работников этой фирмы - Знает ли он кто является учредителем компании, в которой он работает, и знаком ли он с ним лично? Вполне естественно, что на вопрос вы получите ответ, что он не знает. А если вы назовете ему фамилию учредителя фирмы, то он скажет, что не знаком с этим человеком. Спросите работника – Руководил ли человек с этой фамилией (учредитель) работой этого специалиста? -  и получите вполне естественный ответ, что этот человек никогда не руководил его работой.

 Спросите самого учредителя компании о подробностях и деталях работы учрежденной им компании? И он честно ответит Вам лишь то, что он знает, но это будет явно неполная информация о работе учрежденной им компании, потому что он лишь учредитель и не может владеть всей полнотой информации по текущей деятельности его фирмы.

Спросите учредителя о налогообложении учрежденной им компании и о правовой специфике деятельности компании, и вы вполне возможно поймете, что он ничего не понимает ни в налогах, ни в законодательстве, регулирующем ту сферу деятельности, в которой работает его компания.

Итоговый вывод – Очевидно, что такому развитию событий никто не удивится. Даже налоговые инспекторы. Ведь это же так очевидно, что учредители фирм порой или плохо владеют или вообще не владеют информацией о работе, учрежденной ими фирмы, плохо знают налогообложение, а их самих, работники этих фирм вообще не знают и с ними не знакомы. Но их же объявляют фиктивными учредителями.

  • А кто сказал, что ВСЕ индивидуальные предприниматели лично сами работают в части управления учрежденного (зарегистрированного) ими бизнеса? Никто и никогда так вопрос не ставил, ни в жизни, ни в законодательстве. Как хотят, так и работают. Это их выбор.

Более того, в  жизни полно примеров, когда индивидуальные предприниматели точно так же как и учредители фирм, нанимают менеджеров (руководителей) для управления их бизнесом, а сами точно так же как и учредители фирм занимаются другими своими делами.

Они точно так же как и учредители фирм не утрачивают своих полномочий, могут в любой момент спросить отчет от нанятого ими менеджера и в любой момент уволить его. В этой ситуации, вполне естественно, что они не будут владеть всей полнотой информации о текущей деятельности организованного ими бизнеса. И это на наш взгляд никого не должно удивлять. 

Они запросто могут плохо знать налогообложение их бизнеса. И что из того? Зато все аспекты налогообложения хорошо знают специалисты, нанятые ими для работы. С ними вполне естественно не будут знакомы работники, которые трудятся на объектах, задействованных их бизнесом. И что из того? Эти работники вполне естественно даже фамилию создателей этого бизнеса могут не знать, не говоря уже о личном знакомстве с этими предпринимателями.

И еще, по вопросу плохого знания налогов добавим следующее. Многие водители, имеющие водительские права плохо знают правила уличного движения и даже порой нарушают их. Но за это их же не обвиняют в том, что они «фиктивно» управляли своими автомобилями. То же самое можно сказать и про юристов, и про бухгалтеров. Им же никто не говорит, что они фиктивные юристы (бухгалтеры), если они совершают какие-либо ошибки в своей работе в связи со слабыми знаниями своей профессии. Их можно назвать плохими юристами (бухгалтерами), но никак не фиктивными. А налоговые инспекторы некоторых предпринимателей за их плохое знание налогов объявляют «фиктивными» предпринимателями. Где логика?

  • Более того, часто так бывает, что в силу сложившихся обстоятельств в руки предпринимателя пришел уже прекрасно отлаженный многолетней работой бизнес, например в виде нескольких торговых объектов, которые имели на тот момент уже все, что необходимо для бизнеса: и товары и помещение и обученный персонал и даже покупателей, приученных в этим торговым объектам.

Ну, просто счастье, а не бизнес. Буквально подарок судьбы (видимо бог послал им это за их хорошее поведение). Надо было быть просто дураком, что в таком отлаженном бизнесе что-то менять. Зачем? Любое изменение его только испортит.

В этой ситуации предприниматель естественно старался в него не вмешиваться. Заведующие магазинами очень хорошо знали свое дело и как надо управлять этим делом, что бы торговля шла своим ходом. Именно такая ситуация позволяла ИП фактически не влезать в текущее управление, казалось бы вновь созданным ими бизнесом, а фактически занять положение именно учредителя бизнеса, которое позволяло им почти не вмешиваться в его хорошо отлаженную работу.    

Итоговый вывод – все вышеизложенные оценочные выводы налоговых инспекторов, направленные на дискредитацию ИП как якобы не самостоятельных и не самодостаточных предпринимателей являются бездоказательными поскольку у них нет должного правового обоснования. Они ошибочны хотя бы потому, что противоречат логике и общепринятым нормам и обычаям делового оборота.

Комментарии

1
  • ildarinvest
    В итоге, что хотели сказать-то в этой статье?

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
23
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

120
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

56

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
125

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
23
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

363

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
22

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

Интересные материалы

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.