Бухгалтерский учет

Обзор бухгалтерских событий: 3 марта – 9 марта 2008 года

На прошлой неделе были опубликованы поправки в правила ведения трудовых книжек. Правительство внесло изменения в Постановление от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".
Обзор  бухгалтерских событий: 3 марта – 9 марта 2008 года

Событие недели

На прошлой неделе были опубликованы поправки в правила ведения трудовых книжек. Правительство внесло изменения в Постановление от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

В соответствии с поправками Работодатель-физлицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на  каждого  работника  в порядке, установленном ТК РФ.

Работодатель – физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем-физлицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление  производится  работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. (Постановление Правительства РФ от 01.03.2008 N 132).

Сказано на Клерке: Над.К

5/03/2008 16:30  Не прошло и полутора лет как они соизволили поменять Постановление. Оперативненько :)

Проект недели

Возможно, скоро налоговые инспекции будут требовать у организаций в электронном виде не только отчетность, но и счета-фактуры. Специалисты Минфина сейчас работают над документом, который внесет соответствующие изменения в действующее законодательство.

Сказано на Клерке: Shurhenchik

04/03/2008 17:41 

Неплохая "камеральная" проверочка получится в масштабе всей страны.

По замыслам чиновников, данное нововведение позволит проводить камеральную проверку по НДС он-лайн. То есть организации будут направлять в ИФНС счета-фактуры (все или выборочно - пока не известно), что позволит при желании отследить путь каждого налогового платежа. Это значительно упростит работу налоговых органов. Мало того, отпадет необходимость встречных проверок по данному налогу. Специальное программное обеспечение для этого уже есть – программно-информационный комплекс (ПИК) «НДС». Сейчас он используется инспекторами для камеральной проверки экспортеров.

Сказано на Клерке: ctex

05/03/2008 01:25 

Если пользоваться этой информацией только при проведении проверки - переварят. Правда, пока это все отладится - год полного расколбаса с экстремальными ощущениями для обеих сторон. Другой вопрос, что для налогоплательщиков это безрадостная перспектива - любая техническая поправка (например, номер неверный, состав товара чуть иной или дата на один день изменилась) только через повторную сдачу в ИФНС. Будем молиться, чтобы эта идея оказалась мертворожденной - как спецсчета...

Однако эксперты считают, что для введения электронного оборота счетов-фактур необходимо полностью перестроить существующую систему  документооборота.

«Для того, чтобы ввести электронный оборот счетов-фактур, недостаточно одних поправок в НК РФ, - считает адвокат компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. - Необходимо полностью перевести организации на электронный документооборот по всем налогам. Если плательщики НДС будут по-прежнему вести на бумаге Книги покупок и Книги продаж, подшивать в отдельные папочки выставленные и полученные документы, и неожиданно по требованию налоговиков должны будут оперативно представлять в электроном виде счета-фактуры, то это может серьезно затруднить работу компаний».

Сказано на Клерке: ЗЛЫДНЯ

05/03/2008 06:20 

Может напомнить им про ЕГАИС? Денег вбухано немеряно,украдено еще больше,весь алкогольный бизнес лихорадит до сих пор, а где та ЕГАИС теперь?

Цифра недели

Эксперты на прошлой неделе пришли к выводу, что россияне получают слишком большую зарплату. По итогам 2007 года зарплатоемкость ВВП достигла рекордного уровня – 34,8%. Этот показатель вычислили аналитики компании ФБК, как отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП. По прогнозам в 2008 году показатель превысит 35,5%. Это означает, что зарплаты в России растут гораздо быстрее, чем экономика в целом. В последние годы зарплаты росли примерно в два раза быстрее, чем средняя производительность труда.

«Как это ни парадоксально звучит, можно сказать и так: россияне слишком много получают», - отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. И это настораживает. «Если ускоренный рост зарплатоемкости ВВП продолжится, это приведет в конечном итоге к уменьшению валовой прибыли экономики, - утверждает И. Николаев. – А это - ограничение ресурсов для развития, то есть обнуление экономического роста. Другими словами, экономика начнет «проедать» саму себя». По мнению аналитиков ФБК, «для исправления ситуации в первоочередном порядке надо не бороться с ростом заработных плат, а сконцентрироваться на мерах по повышению производительности труда».

Напомним, что зарплаты в России настораживают и специалистов Центробанка, которые недавно предложили ввести контроль за их ростом.

Сказано на Клерке: Татьяна Филипповская

04/03/2008 10:27 

Просите мою тупость, но рассуждения с сопоставления роста ВВП и заработнойплаты вызывают наивный вопрос: почему только промышленность учитывается в этих оценках? И никак не анализируется рост сферы услуг: там есть ли методики расчета производительности труда? А чудовищная эксплуатация врачей, учителей? там как ведется учет роста производительности7 В в информационной сфере, в консалтинге? а в банковской сфере? Почему аналитические материалы упираются только в сопоставление "выпуска труб"?

Опрос недели

Напоминаем, что ИА «Клерк.Ру» запустило новый раздел – «Страхование». На прошлой неделе опрос был посвящен именно этой теме.

Как показал опрос, проведённый на сайте «Клерк.Ру» большинство российских компаний заключают договоры только на обязательные виды страхования – ОСАГО, обязательное медицинское страхование. Таковых оказалось 44% опрошенных. 19% компаний покупают полисы КАСКО по страхованию автомобилей.

Здоровье сотрудников фирм страхуют в 17% фирм, а лишь 8% компаний заключают договоры страхования жизни сотрудников. Столько же страхуют свою ответственность компании перед клиентами и контрагентами.

На этой неделе отдел новостей ИА «Клерк.Ру» проводит опрос на тему «Какую систему налогообложения использует Ваша компания?».

Наш эксклюзив

Мы продолжаем публиковать в наших еженедельных обзорах самые популярные эксклюзивные разъяснения наших экспертов. На этот раз речь пойдёт о заполнении счетов-фактур. В строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, то в этой строке пишется: "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается наименование грузоотправителя и его почтовый адрес (то есть адрес склада или резервуара, с которого отправлен груз). Такое разъяснение содержится в недавно появившемся письме Управления ФНС по г. Москве от 29 декабря 2007 г. №09-14/125946.

«Отсутствие указания в счете-фактуре «он же» в случае, когда грузоотправитель и продавец совпадают, не является нарушением, - говорит ведущий консультант Отдела консалтинга ООО «Финэкспертиза» Мария Антонова. - Следовательно, отказать в вычете на основании такого документа налоговики не могут (Постановление ФАС ПО от 24.08.2006 N А55-16134/2005-43)».

Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то необходимо указать почтовый адрес грузоотправителя. Пунктом 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, определено, что "почтовый адрес" - место нахождения пользователя с указанием почтового индекса соответствующего объекта почтовой связи. На основании п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Именно такой логикой обычно руководствуется арбитражный суд при принятии решений. Например, согласно позиции, изложенной в Постановлении ФАС ВСО от 25.09.2007 г. № А19-6514/07-56-Ф02-6795/07, суд, исследовав представленные обществом счета-фактуры, Устав, выписку из ЕГРЮЛ, установил, что указанный в счетах-фактурах адрес соответствует адресам, указанным в учредительных документах и выписке из ЕГРЮЛ, и, следовательно, счета-фактуры соответствуют требованиям п. 5 ст. 169 НК РФ.

«В данном письме рекомендуется указывать наименование грузоотправителя и его почтовый адрес (то есть адрес склада или резервуара, с которого отправлен груз). Та же позиция высказан и в письмах УФНС по г.Москве от 02.10.2007 г. № 19-11/093448 и от 13.12.2006 г. № 19-11/109634. То есть столичные налоговики рекомендуют независимо от того, закреплен ли в учредительных документах грузоотправителя почтовый адрес, в строке 3 указывать именно его», - поясняет г-жа Антонова.

Так, например, в Письме Минфина РФ от 09.11.2006 г. N 03-04-09/18 говорится, что в случае, если при смене своего местонахождения организация не сообщила партнерам новый адрес и они продолжают указывать в счете-фактуре устаревшие данные, то НДС по такому счету-фактуре к вычету принять нельзя.

«То есть, подытоживая вышесказанное, целесообразнее всего в счете-фактуре указывать адреса (юридический, фактический или почтовый), по которым организацию и ее контрагентов в случае необходимости можно будет найти», -говорит г-жа Антонова.

Документы недели

Компенсация за несвоевременную выплату зарплаты, производимая на основании решения суда, не подлежит налогообложению независимо от того, предусмотрена ли выплата денежной компенсации в коллективном или трудовом договоре или нет. Выплаченная по исполнительному листу сумма возмещения морального вреда не облагается НДФЛ. (Письмо Минфина РФ от 28.01.2008 N 03-04-06-02/7).

Коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации, установлен на 2008 года равным 1,34. Именно такую информацию решило донести как до налогоплательщиков, так и до территориальных налоговых инспекций ФНС письмом от 18 декабря 2007г № ШС-6-02/976@.

Счет-фактура будет являться основанием для принятия сумм НДС к вычету, даже если наряду с проставлением фамилий и инициалов уполномоченных лиц, его подписавших, указаны их должности и реквизиты выданных им доверенностей.

Заполнение реквизитов с проставлением фамилий и инициалов уполномоченных лиц, подписавших соответствующий счет-фактуру, а также указанием их должностей и реквизитов выданных им доверенностей нарушением порядка составления счетов-фактур не является. (Письмо Минфина РФ от 21/01/2008 N 03-07-09/06)

Суд недели

Право собственности на недвижимое имущество не может быть подтверждено в судебном порядке в случае, когда на момент приобретения данного имущества действующим законодательством не была разрешена реализация подобных объектов в частную собственность.

Данный вывод следует из постановления ФАС Северо-западного округа от 08.02.2008 по делу N А56-18444/2006.

В суде рассматривалось дело, когда организация в 1991 году купила по договору купли-продажи жилой дом, относящийся к жилому фонду, находящемуся в государственной собственности. Однако на тот момент продажа подобного имущества в частную собственность не допускалась. В итоге суд указал - договор, заключенный с нарушением действовавшего законодательства, не мог повлечь правовых последствий.

В статье 123 НК РФ не предусмотрена ответственность за несвоевременное перечисление налога, а лишь за его неуплату. Такой вывод содержится в недавно обнародованном постановлении ФАС Северо-Западного округа от 8 февраля 2008 г. по делу № А44-935/2007.

"Вывод суда противоречит позиции налоговиков, высказанной в письме ФНС от 26 февраля 2007 г. N 04-1-02/145, - говорит эксперт компании "КонсультантПлюс" Ангелина Родина. - В письме фактически рекомендуется привлекать налогового агента к ответственности по статье 123 за несвоевременное перечисление в бюджет удержанного им НДФЛ."

Г-жа Родина отметила, что данное судебное решение не является исключением. Арбитражные суды различных округов придерживаются такой же позиции (постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 января 2008 г. по делу N А56-45362/2006; постановление ФАС Московского округа от 15.02.2006, 14.02.2006 N КА-А40/402-06 по делу N А40-39663/05-76-339; постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2007 N Ф04-2308/2007(40769-А81-3) по делу N А81-4195/2005; постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.01.2008 N А19-10680/07-40-Ф02-9902/07 по делу N А19-10680/07-40).

Так что в суде доказать свое право не платить штраф при несвоевременном перечислении налога вполне реально. Главное, правильно прочитать нормы Кодекса.

В данном деле суд указал, что ответственность по статье 123 НК РФ наступает за неправомерное неперечисление (не полное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, а несвоевременное перечисление влечет начисление пени, а не применение налоговых санкций. Поэтому штраф был отменен.

Сайт

В форуме на Клерк.Ру открыт новый раздел "Как наши ИФНС принимают отчетность: фотоархив незаконных объявлений". Данный фотоархив - не развлечение, а жизненная необходимость. Практически все бухгалтеры сталкивались с тем, что в налоговых инспекциях отказываются принимать отчетность на бумаге. При этом чиновники Минфина не устают писать письма про незаконность таких отказов.

В связи с этим и был создан новый раздел. Только собрав достаточное количество фотоматериала, можно привлечь внимание чиновников к произволу налоговиков. Снимки можно делать не только с помощью фотоаппарата, но и мобильного телефона с камерой.

Теперь в "Личном кабинете" любой зарегистрированный пользователь может сортировать новости, статьи и документы, а также управлять подписками на новые мнения в новостях, которые были прокомментированы.

Сейчас в "Личном кабинете" у всех пользователей в разделе "Избранное" собраны документы, которые были ими прокомментированы. Новые документы в этот список можно добавить с помощью соответствующей кнопки в каждом документе. Также все новости, на которые пользователь оставит новый комментарий, будут попадать в раздел "Избранное" автоматически.

Начать дискуссию

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Один из самых популярных способов получения дохода от прибыли — дивиденды. При этом следует не нарушать ограничения, которые предусмотрены законом. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды: когда он нужен и когда подлежит возврату

Нередко в процессе заключения сделок стороны требуют гарантий того, что обязательства будут исполнены. В таких ситуациях пользуется популярностью механизм обеспечительного платежа. В договорах его называют по-разному — депозит, гарантийный или страховой платеж. Гарантом служат денежные средства или ценные бумаги.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Таможенная служба рекомендовала рассчитываться в рублях: что это дает

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Из бункера должен быть запасной выход. Какие риски необходимо проработать предпринимателю

Любой бизнес можно разложить на процессы: отношения с работниками / самозанятыми, обработка персональных данных клиентов, хранение денег и проведение оплат, интеллектуальная собственность и т.д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Иногда УК должна управлять домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

​А была ли реализация? Судебная практика

Как мы уже не раз говорили налоговые органы считают подозрительными практически любые сделки, совершенные налогоплательщиками. Однако, результат каждой налоговой проверки все же зависит от того, сможет ли инспекция собрать полный набор доказательств виновности налогоплательщика применительно к конкретному случаю

Мошенничество

Раскрыта мошенническая схема с бесплатным Wi-Fi

Посетители московских аэропортов столкнулись c одной из мошеннических схем: попытались подключиться к Wi-Fi и лишились телеграм-аккаунта.

Банки

Банки будут платить повышенную ставку в фонд страхования вкладов

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Регулятор Гонконга сообщил, что банки региона не обязаны следовать антироссийским санкциям

Первый официальный дебош против вторичных санкций США.

Патентные поверенные из новых регионов могут не оплачивать экзамены

Путин принял закон о льготном периоде аттестации патентных поверенных. Он продлится до 1 января 2026 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Социальные предприниматели заработали больше 102 млрд рублей

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Президент подписал закон о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Считаем все: просмотры, открытия дочитывания

Коллеги, с 14 часов сегодняшнего дня мы ввели новые метрики: просмотра анонса статьи и открытия статьи.

Считаем все: просмотры, открытия  дочитывания
5
Ипотека

Многодетным продлят выплаты на погашение ипотеки

Многодетные семьи до конца 2030 года будут получать 450 000 рублей на погашение жилищного кредита.

Бесплатно с Социальный вычет

Какие изменения по вычетам произошли в 2024 году и как они влияют на получение вычетов. Мини-курс

В мини-курсе рассказываем, как изменился порядок подтверждения расходов для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ с 1 января 2024.

Какие изменения по вычетам произошли в 2024 году и как они влияют на получение вычетов. Мини-курс
Ведение бизнеса

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве введут дополнительные меры поддержки

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Налог на прибыль

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Каждый четвертый предприниматель моложе 35 лет

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.