Бухгалтерский учет

Обзор бухгалтерских событий: 16 июня – 22 июня 2008 года

На прошлой неделе были внесены изменения в Инструкцию ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам и депозитам". Изменения опубликованы в Указании ЦБ РФ от14 мая 2008 г. 2009-У.
1,9 тыс. 1
Обзор бухгалтерских событий: 16 июня – 22 июня 2008 года
Событие недели

На прошлой неделе были внесены изменения в Инструкцию ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам и депозитам". Изменения опубликованы в  Указании ЦБ РФ от14 мая 2008 г. 2009-У.

По словам менеджера департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам компании ФБК Ирины Константиновой, в новых указаниях есть некоторые особенности, которые на сегодняшний момент могут конфликтовать с другими инструкциями Банка России и утвержденными формами банковских документов. Например - при открытии счета в карточке образцов подписей и оттиска печати клиент - юридическое лицо (организация) обязана будет указывать адрес, по которому она фактически находится. Напомним, что в в карточке предусмотрено отражение адреса места нахождения, которым по ГК РФ является адрес места регистрации, указанный в учредительных документах. Он может не совпадать с фактическим.

Еще один важный момент - теперь при открытии банковского счета или счета по вкладу банк обязан иметь либо копии документов клиента, либо сведения об их реквизитах. Как пояснила эксперт, в самих указаниях термин "сведения о реквизитах" не раскрыт. В действующих нормативных документах также не прописано, откуда банк может получить эти сведения. Применение данного положения может вступить в противоречие с законом 115-ФЗ и документами Банка России, направленными на противодействие легализации отмывания преступных доходов в части порядка идентификации банковского клиента, в случае доверчивого подхода банковских работников к "сведениям о реквизитах", не подкрепленных документально.

Одно нововведение важно, по мнению эксперта, для крупных банков, работающих с иностранцами. Ранее иностранные граждане и компании, подающие документы на иностранном языке для открытия счета, должны были также представить нотариально заверенный перевод этих бумаг, теперь этот перевод может делать сотрудник банка, обладающий соответственной квалификацией переводчика и уполномоченный на это банком.

Кроме того, уточнено множество терминов. Например, в Указаниях появились термины - "лицо без гражданства" и "иностранный гражданин", ( ранее были просто нерезиденты, а лица без гражданства вообще не упоминались в нормативных документах Банка России). Также теперь появился термин "юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ" или с законодательством другого государства.

Проект недели

Как стало известно на прошлой неделе, Минфин собирается внести новые поправки в главу 25 Налогового кодекса. Изменения предполагают, что со следующего года амортизация по всем основным средствам и нематериальным активам будет начисляться нелинейным методом.

Сказано на Клерке:

natalisl17/06/2008 07:14 

Когда же это кончится!!! Оставьте людей в покое. Займитесь чем нибудь другим.

Предполагается, что новые правила будут действовать со следующего года. Однако будут распространяться на все амортизируемое имущество, в том числе и то, которое введено в эксплуатацию до 1 января 2009 года. Исключение составят только здания, сооружения, передаточные устройства, нематериальные активы, которые входят в восьмую–десятую амортизационные группы.

Сказано на Клерке: kat117/06/2008 10:48 

видимо, других проблем нет в Минфине

Также на прошлой неделе в Госдуме в первом чтении принят закон, который вносит поправки в главы 26.1 о ЕСХН, 26.2 об УСН и 26.3 о ЕНВД Налогового кодекса РФ.

В частности в главе по ЕСХН:

  • уточнен порядок налогообложения полученных плательщиками ЕСХН доходов в виде дивидендов,
  • отменяется ограничение, не позволяющее перейти на уплату ЕСХН организациям, имеющим филиалы или представительства,
  • уточнен порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности.

В главе по УСН:

  • уточнен круг плательщиков единого налога. На уплату единого налога не переводятся: организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек; организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%; индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента; исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления в отношении предпринимательской деятельности по передаче во временное владение или в пользование земельных участков для организации торговли и общественного питания; организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие передачу во временное владение или в пользование автозаправочных и автогазозаправочных станций.
  • в закрытый перечень расходов внесены расходы на ОСАГО.

В главе по ЕНВД:

  •  уточнено понятие розничной торговли за счет исключения из нее реализации газа в баллонах и включения реализации через торговые автоматы товаров или продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах.
  • отменено право плательщиков корректировать налог с учетом фактически отработанного времени.

На заседании Госдумы, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил о том, что налоговые декларации будут подаваться один раз в год.

Сказано на Клерке:

Над.К 16/06/2008 20:39  Закон еще не принят. Хотя про корректировку отработанного времени наверняка пункт останется :(Таки вот это "исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления в отношении предпринимательской деятельности по передаче во временное владение или в пользование земельных участков для организации торговли и общественного питания; организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие передачу во временное владение или в пользование автозаправочных и автогазозаправочных станций" относится явно к главе 26.3. Потому что орган исполнительной власти ну никак не может быть на УСН. И с передачей в аренду заправок сейчас большая проблема - ЕНВД просто нереальный выходит.

Слова недели

Налог на добавленную стоимость нужно отменить. В этом уверен руководитель Национального института развития, академик РАН Сергей Глазьев. «Сейчас существует три подхода к проблеме НДС. Первая исходит от Минфина, она заключается в том, что ничего трогать не нужно. Вторую продвигает Правительство РФ – они настаивают на снижении ставки налога. Третья исходит от администрации президента – заменить НДС на налог с продаж. Мы предлагаем НДС полностью отменить», - пояснил Сергей Глазьев на пресс-конференции, посвящённой проблеме реформирования НДС.

По мнению Глазьева, снижение – полумера, которая снизит доходы бюджета, но при этом не снизит затраты на администрирование налога как со стороны государства, так и со стороны компаний. Он уверен, что бюджет вполне способен компенсировать потери. Профицит бюджета значительно превышает поступления от налога на добавленную стоимость. К тому же, Глазьев считает, что можно повысить другие налоги, например, НДПИ и налог на доходы.

Сергей Глазьев собирается активно продвигать эту идею в правительство и Государственную думу, где будет организованы слушания по проблеме. Впрочем, сам Глазьев признается, что подобные изменения способны пройти через парламент лишь в том случае, если они будут внесены Правительством России.

Сказано на Клерке: Anonymous20/06/2008 14:54 

Глазьев прав, судя по статистике,когда правительство вносит изменения на 99% закон проходит думу, у остальных законов - практически нет шансов

Опрос недели

На прошлой неделе мы интересовались у бухгалтеров, ошибаются ли они в платёжных поручениях. Дело в том, что налоговики сообщили, что ошибок стало больше. Оказалось, что хотя бы раз в платёжке допускали ошибку 92% процента бухгалтеров.

Правда, собственную невнимательность отметили лишь четверть опрошенных. Остальные допускали ошибки из-за того, что менялись реквизиты (19%) и из-за путаницы в данных, которые предоставляют налоговики. Последних оказалось абсолютное большинство – 48% респондентов. Таким образом, опрос показал, что в ошибках бухгалтеров виноваты не столько сами бухгалтеры, сколько те, кто снабжает платёжные поручения бесконечным количеством запутанных реквизитов.

На прошлой неделе Госдума одобрила поправки в главы НК, регулирующие спецрежимы налогообложения. Отдел новостей ИА «Клерк.Ру» решил поинтересоваться у бухгалтеров, как они оценивают эти изменения?

Как вы оцениваете поправки в Налоговый кодекс по спецрежимам?
2008-06-23 00:00:00




Документы недели

Расходы на приобретение услуг сотовой связи можно учесть даже в том случае, если если при приобретении услуг связи предоставленные налогоплательщику телефонные номера (sim-карты) установлены на мобильные телефоны, принадлежащие работникам.

Для признания затрат на оплату услуг сотовой связи необходимо иметь утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи, договор с оператором на оказание услуг связи, детализированные счета оператора связи.

Критерием экономической обоснованности затрат будет являться необходимость работника в соответствии с установленными в должностной инструкции обязанностями использовать сотовый телефон с служебных целях. (Письмо Минфина РФ от 05/06/2008 № 03-03-06/1/350)

Доходы, полученные бюджетными учреждениями от сдачи в аренду имущества, закрепленного за данными учреждениями на праве оперативного управления, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом доходы от сдачи в аренду государственного имущества казны субъекта Российской Федерации (не закрепленного за бюджетными учреждениями на праве оперативного управления) налогом на прибыль не облагаются. Об этом говорится в письме Минфина России от 24 апреля 2008 г. 03-03-06/4/29.

Суммы НДФЛ, удерживаемые из доходов в виде арендной платы, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей УСН. (Письмо Минфина РФ от 12/05/2008 № 03-11-04/2/84)

Если фирма, применяющая УСН, выставила покупателю счет-фактуру с НДС, она должа перечислить налог в бюджет, а покупатель-плательщик НДС не имеет права на вычет, так как в счете-фактуре продавца, не являющегося налогоплательщиком НДС, заведомо не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные пунктом 5 статьи 169 НК РФ. (Письмо ФНС РФ от 06/05/2008 № 03-1-03/1925)

Суд недели

Суд признал незаконным решение таможни о присвоении товару N 7 "доска плавательная детская от 3-х до 10 лет "Укус акулы" кода ТН ВЭД 9506 21 000 0 ТН ВЭД 9506 "доски для виндсерфинга". (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.04.2008 N А56-15979/2007).

Является ли торговля алкоголем без наличия товарно-транспортных накладных, договором поставок и сертификатов соответствия нарушением не только правил продажи алкоголя, за которые предусмотрена ответственность статьями 6.14 КоАП, но и нарушением прав потребителей? Но этот вопрос ответил Президиум ВАС РФ на состоявшемся 17 июня заседании.

Вопрос возник в связи со спором о сроках исковой давности. По административным правонарушениям срок исковой давности составляет два месяца (ст. 4.5 КоАП РФ), за исключением отдельных случаев.

В частности, по нарушениям законодательства о защите прав потребителей срок давности составляет год. Однако можно ил посчитать реализацию алкоголя без соответствующих документов ( то есть по сути алкоголя неподтвержденного качества) нарушением прав потребителей?

Московский арбитраж, в котором изначально рассматривалось дело, пришел к выводу, что КоАП не содержит норм, непосредственно предусматривающих ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей. Поэтому квалификация подобного нарушения должна быть дана исходя из тех общественных интересов, на которые данное нарушение посягает. Глава 6 КоАП РФ имеет своей целью защиту граждан и потому ответственность за деяния, предусмотренные статьей 6,14 КоАП РФ можно рассматривать как нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Президиум ВАС РФ поддержал своих коллег из Московского арбитража, признав, что правонарушения, за которые ответственность предусмотрена статьей 6.14 КоАП РФ, является нарушением законодательства о защите прав потребителей и потому срок вынесения постановления по таким делам – год.

Сайт

В разделе "Бланки" на Клерк.Ру опубликован бланк новой декларации по налогу на прибыль в формате MS Exсel. Декларация утверждена приказом Минфина РФ от 5 мая 2008 г. № 54н. Бланк предоставлен компанией Бухсофт.ру.

Самые популярные теги недели. На прошлой неделе в лидерах оказались новости, посвящённые ЕНВД и НДС. Кроме того, в лидеры выбились новости, связанные с изменениями в столице, их можно посмотреть по тегу москва.

Начать дискуссию

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

87

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

134

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

96
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
131
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
98

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

3
116

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Интересные материалы

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!