Интервью

Павел Гагарин: Профессионализм налоговиков растет на глазах

В канун Нового года предсказания особенно востребованы. Вот и председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы "Градиент Альфа" Павел Гагарин решил поделиться с народом опытом своего общения с сильными мира сего.
Павел Гагарин: Профессионализм налоговиков растет на глазах
На фото Павел Гагарин

В канун Нового года предсказания особенно востребованы. Вот и председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы "Градиент Альфа" Павел Гагарин решил поделиться с народом опытом своего общения с сильными мира сего. Ответы господина Гагарина внимательно слушал и записал для вас корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

О налогах

Количество налоговых проверок в следующем году, на мой взгляд, вряд ли увеличится, и количество привлеченных к ним сотрудников тоже. Зато существенно повысится эффективность этих проверок. Суммы доначислений, взыскиваемых штрафов, пеней, на мой взгляд, превысят показатели 2010 года на 15-20% - в целом по стране.

По Москве рост будет еще выше - 20-22%. Дело в том, что налоговая служба совместно с органами внутренних дел стала применять более совершенные методы контроля. В частности, "в полный рост" заработала финансово-юридическая модель налогоплательщика, анализируя которую, налоговики и милиция получают абсолютное реальное представление о доходах отдельного взятого типа бизнеса. Дальше они сравнивают свои цифры с официальным бухучетом плательщика - если разница существенная, то можно приходить и доначислять. 

Анализируют не только бухгалтерские отчеты, но и так называемую сопровождающую документацию. Например, отчет о проделанной работе контрагентов.

Я недавно был в налоговой, смотрел, как девушка за компьютером изучает большой документ - отсканированный отчет на 500 страницах. Анализ инвестиционной привлекательности строительства второй очереди химического комбината недалеко от Ханты-Мансийска. Девочка два года назад закончила институт. Она отчет не просто листает - она его изучает, справочники поднимает, чтобы понять степень его липовости.

В коллективах налоговых инспекций появляются более неформальные отношения и дружная работа. В одной из инспекций видел фотографии на стенах: сотрудники вместе жарят шашлыки, выезжают на природу по выходным. С управленческой точки зрения это означает намного более эффективную работу.

Наблюдение показывает, что в налоговых спорах арбитражные суды все чаще принимают сторону ИФНС. Налоговая, тем не менее, явно разворачивается лицом к клиенту: увеличивается доля досудебного урегулирования налоговых споров.

Если в 2007-2008 годах таких случаев было мало - сразу в суд, и все, то сейчас налоговики стараются порядка половины дел решать до суда. Они сами признаются, что для них это более эффективно. Где-то методы контроля даже могут показаться смешными: проводит ИФНС семинар по налоговому законодательству и смотрит - кто из бухгалтеров пришел, тот, значит, добросовестный налогоплательщик.

По моей оценке, в 2011 году в общей массе сборов примерно на 20% увеличится доля налогов с физических лиц - налогов на имущество, землю, транспортные средства. Немалая часть этих налогов обычно собирается с опозданием в один-три года. Вот этот зазор и будет понемногу уменьшаться. Кроме того, по моим данным, в правительстве готовится законопроект об изменении принципов оценки имущества: не по кадастровой, а по реальной рыночной стоимости.

В ближайшее время значительно возрастет роль Контрольно-счетной палаты. Бизнесменам нужно готовиться к тому, что значительная часть проверок будет касаться не недоплаты налогов, а целевого расходования государственных средств, осваиваемых коммерческими структурами. Удельный вес таких проверок увеличится раза в два-три.

Все это неплохо ложится в концепцию, созданную еще при Андропове: Россия как суперконцерн. Главная роль во всем принадлежит государству, которое, действительно уже стало основным заказчиком на услуги и товары коммерческих структур.

О банках

Банки сталкиваются с очень большим процентом невозвратов. В коммерческом кредитовании - примерно 18%, в потребительском - до 25%. В итоге банки буквально "сидят на деньгах" (у них огромные остатки на корреспондентских счетах, огромная ликвидность), а кредитовать особо некого. Претенденты не могут предоставить адекватные залоги. В итоге значительного роста объемов кредитования я не жду - максимум на 5-7%.

Банкам, тем не менее, надо зарабатывать. Они пытаются объединяться в финансово-промышленные группы, финансировать "собственный" бизнес, но в половине случаев ничего хорошего из этого не получается. Около 40% прибыли любого банка составляют теневые операции, схемы по отмыванию денег.

В будущем году, в связи с увеличением социальных взносов, эта тенденция  только усилится.
Наконец, надо отметить, что банки продолжают ужесточать политику, становясь фактически агентами налогового контроля. Еще в 2009 году банк особое внимание обращал внимание на то, кто является собственниками бизнеса, какие у него активы, насколько он доходен.

Сейчас служба безопасности любого банка (представители которой непременно включаются в кредитный комитет) анализирует еще и налоговые риски предприятия и его контрагентов. Эта тенденция будет только усиливаться.

О страховых компаниях

Основными игроками на фондовом рынке, скорее всего, будут являться страховые компании. Они подвергнутся "просеиванию", будет увеличен минимальный размер уставного капитала, изменены требования к ряду других показателей. Соответственно, количество страховых компаний в 2011 году начнет сокращаться.

Страховой рынок у нас небольшой - сумма всех премий без учета перестрахования в зарубежных страховых компаниях не превышает 1 триллиона рублей. В 2012-м добавится ряд операций обязательного страхования, рынок, соответственно, вырастет в два-три раза. В той же пропорции вырастет и бизнес "выживших" страховых компаний.

О ВТО

Мы медленно и неохотно движемся в ВТО. И по всей видимости, все-таки вступим туда, что станет достаточной прискорбным для страны событием. ВТО, как и ряд других общественных организаций - это манипулятивный экономико-политический инструмент, принуждающий государства делать то, что нужно США. Или Европе, но чаще все-таки США. Вступление в ВТО, на мой взгляд, сильно подорвет ликвидность российской экономики.

Тем более что из бесед с достаточно высокопоставленными чиновниками становится понятно, что реально волнующие их проблемы - это развитие компаний американского нефтегазового комплекса и их влияние на цену российской нефти и российского газа.

Следующая по степени интереса тема - это выборы 2012 года, а вот ВТО и прочая ерунда их волнуют гораздо меньше. Также их слабо волнует степень инвестиционной привлекательности российской экономики. Те деньги, что идут в страну сейчас - это псевдоинвестиции, возврат торговых оборотов. Все, что могли купить - уже купили.

Все, что государство хотело продать, оно уже продало. Многие говорят, что налоговое ужесточение снижает инвестиционную привлекательность экономики. Ну снижает, ну и что? Денежные потоки как уходили через границу в оффшоры, так и будут уходить. За год в обоих направлениях курсировало около 500 миллиардов долларов, сильно в этом плане ничего не поменяется.

***
Вообще, по моему ощущению, период 2009-2011 годов похож  на начало 2000-х. Говорят же про больного - у него, мол, стабильное состояние. Не хорошее или критическое, а стабильное. Вот у нас оно такое.

Комментарии

4
  • Roman31

    То, что налоговики что-то читают и вместе шашлыки едят (а делают они этот регулярно), не говорит о росте их профессионализма.

  • джакомо леопарди

    Скорее наоборот - профессионализм падает, а доначисления растут. И обидно, что суды невменяемы - наверно правительству деньги нужны любой ценой.

  • klerk

    Очень оптимистичная статья под Новый Год.

    Особенно проняло -  "если разница существенная, то можно приходить и доначислять. "

    Правда, здорово написано? Должно быть -  приходить и ПРОВЕРЯТЬ, а не приходить и ДОНАЧИСЛЯТЬ. Правду матку режет автор....

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Инвестиции

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.