Бухгалтерия

Бухгалтерский учет и налогообложение дивидендов. Организации-учредители, применяющие УСН

Юридические лица, применяющие УСН, могут владеть акциями (долями) других предприятий и соответственно получать доходы от участия в других организациях. К таким доходам, в частности, относятся суммы распределенной в пользу организации части прибыли (дивидендов).

Юридические лица, применяющие УСН, могут владеть акциями (долями) других предприятий и соответственно получать доходы от участия в других организациях. К таким доходам, в частности, относятся суммы распределенной в пользу организации части прибыли (дивидендов).

Рассмотрим порядок отражения доходов от участия в других организациях, а также особенности налогообложения данных доходов в учете организации-учредителя, применяющей УСН.

Отметим, что применение УСН организациями-учредителями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 3 и 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций.

Организации-учредители, применяющие УСН, также не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Принятие решения о выплате дивидендов, порядок выплаты, а также их размер определяются в соответствии с нормами налогового законодательства, а также в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность отдельных организационно-правовых форм.

Так, например, выплата дивидендов акционерными обществами регулируется главой 5 «Дивиденды общества» Федерального закона от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Федеральный закон от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) не содержит такого понятия, как дивиденд. Статьей 28 Закона № 14-ФЗ установлено, что общество вправе принимать решение о распределении своей чистой прибыли между его участниками. Часть прибыли, предназначенная для распределения между участниками общества, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Бухгалтерский учет дивидендов

В целях бухгалтерского учета организации-учредителя, применяющей УСН, полученные дивиденды являются для организации прочими доходами на основании п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. № 32н (далее – ПБУ 9/99).

В соответствии с п. 16, п.п. «а», «б» и «в» п. 12 ПБУ 9/99 признание дивидендов в учете производится на дату принятия общим собранием акционеров (участников) организации-эмитента решения о выплате дивидендов.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н (далее – План счетов бухгалтерского учета), для обобщения информации о доходах от участия в уставных капиталах других организаций предусмотрен субсчет 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Начисление доходов от участия организации в уставных капиталах других организаций отражается в бухгалтерском учете организации по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы», и дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам».

Фактическое получение дивидендов отражается записью:

Дебет счетов 51 «Расчетные счета» (50 «Касса», 52 «Валютные счета»), Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» – получены доходы (дивиденды) за вычетом налога на прибыль.

В случае если дивиденды выплачиваются в иностранной валюте, то следует руководствоваться нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006, утвержденного приказом Минфина России от 27.11.06 г. № 154н (далее – ПБУ 3/2006).

Согласно п. 4 ПБУ 3/2006 стоимость активов, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли по официальному курсу, устанавливаемому Банком России.

Таким образом, сумма дохода в виде дивидендов отражается в рублях по курсу Банка России, установленному на дату признания дохода.

Налогообложение дивидендов

Доходы в виде дивидендов, полученные российскими организациями, в соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ облагаются налогом на прибыль по ставке 0% при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50%-ным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Как видите, нулевая ставка налога применяется не ко всем российским организациям, а только к их ограниченному кругу.

Условия, установленные п.п. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ и при которых к доходам в виде дивидендов может быть применена налоговая ставка в размере 0%, должны быть соблюдены на дату принятия решения о выплате дивидендов (письмо Минфина России от 27.01.11 г. № 03-03-06/1/30).

Если российская организация – получатель дивидендов не соответствует условиям п.п. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, то такая организация не имеет права применять налоговую ставку 0% при налогообложении дивидендов и согласно п.п. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ должна применять к таким доходам ставку 9% (письмо Минфина России от 28.09.10 г. № 03-03-05/210).

Для подтверждения права на применение нулевой налоговой ставки налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими УСН, не учитываются доходы в виде полученных дивидендов. Такие доходы включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в соответствии с правилами главы 25 НК РФ. При этом если источником дохода является российская организация, то она признается налоговым агентом и определяет сумму налога на прибыль в соответствии со ст. 275. Данная норма установлена п. 2 ст. 275 НК РФ.

Напомним, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации, что установлено ст. 24 НК РФ.

Таким образом, организация, применяющая УСН, с суммы полученных дивидендов налог на прибыль не исчисляет и не уплачивает. Аналогичное мнение высказано в письме ФНС России от 1.03.10 г. № 3-2-10/4.

Однако если дивиденды получены «упрощенцем» от иностранной организации, то сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком (т.е. российской организацией) самостоятельно (п. 1 ст. 275 НК РФ) и соответственно им представляется в налоговый орган декларация по налогу на прибыль организаций, в состав которой входят:

подраздел 1.3 раздела 1 – сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде процентов, а также дивидендов;

Лист 04 – расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ.

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 15.12.10 г. № ММВ-7-3/730@.

При УСН датой получения доходов согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

При методе начисления на основании п.п. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика для доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций.

Таким образом, датой получения дохода в виде дивидендов при УСН является дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) или дата передачи имущества при неденежных расчетах.

Следует отметить, что согласно п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ организация-учредитель теряет право на применение УСН, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и п.п. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пп. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ. При этом право на применение УСН считается утраченным с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Возникает вопрос, а влияют ли полученные дивиденды на определение предельного размера дохода «упрощенца».

По мнению Минфина России, высказанному в письме от 5.10.11 г. № 03-11-06/2/137, доходы в виде дивидендов не учитываются при определении предельной величины в целях применения УСН.

Следовательно, при получении дивидендов от долевого участия в других организациях свыше установленного законодательством ограничения налогоплательщик не теряет право применять упрощенную систему налогообложения.

Начать дискуссию

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Интересные материалы

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов