Налоговые проверки

Выездная налоговая проверка: особенности проведения у ИП

Как подготовиться к налоговой проверке? Я бухгалтер без опыта работы и не знаю, что конкретно они будут проверять. ИП на ЕНВД — продуктовый магазин.
Выездная налоговая проверка: особенности проведения у ИП
Тамара Мокеева, эксперт проекта Диадок компании "СКБ Контур"

Вопрос от читателя Клерк.Ру Светланы (г. Ханты-Мансийск)

Как подготовиться к налоговой проверке? Я бухгалтер без опыта работы и не знаю, что конкретно они будут проверять. ИП на ЕНВД — продуктовый магазин.

К сожалению, чтобы дать подробный ответ на данный вопрос, нужно обладать сведениями о том, какой тип проверки ожидается и по какому налогу. Поэтому я ограничусь лишь общими рекомендациями относительно выездных налоговых проверок.

Напомню, что выездная проверка проводится на территории индивидуального предпринимателя (ИП) на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа. Если предприниматель не может предоставить проверяющим лицам необходимое помещение для проверки, то согласно его заявлению проверка может осуществляться по месту нахождения налогового органа. Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам (п.3 ст.89 НК РФ), а ее предметом является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (п.4 ст.89 НК РФ). Порядок истребования документов установлен ст.93 НК РФ. В целом налоговое законодательство не предусматривает существенных особенностей проведения выездных и камеральных налоговых проверок для ИП, пусть и не все положения НК РФприменимы к этому субъекту предпринимательской деятельности.

Согласно п. 12 ст. 89 НК РФ налогоплательщик должен обеспечить проверяющим возможность ознакомиться с документами, связанными с исчислением проверяемых налогов. По общему правилу документы представляются в виде заверенных копий, однако это не лишает налоговиков права ознакомиться с оригиналами. При этом работать с подлинниками  налоговики могут лишь на территории проверяемого лица. Из этого правила есть только два исключения:

— проведение выездной налоговой проверки на территории налогового органа;

— выемка документов в соответствии с правилами ст. 94 НК РФ.

Перечислю основные моменты, на которые следует обратить внимание при прохождении выездной налоговой проверки.

Состав проверяющих лиц. При проведении проверки на территории ИП следует сверить фактический состав проверяющих лиц с указаннымв решении о проведении проверки. В случае несоответствия предприниматель на законных основаниях имеет право отказать в доступе на территорию лишним контролерам. Бывают случаи, когда выездную проверку проводят не указанные в решении лица, однако акт по ее результатам ими не подписывается. В таких случаях доказать превышение полномочий контролеров (например, нарушение порядка проведения проверки) после окончания проверки практически невозможно.

Сроки. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев (п.6 ст.89 НК РФ).Согласно разъяснениям ФНС России в Письме от 22.10.2007 № ШТ-6-03/809@ срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения соответствующего  решения и до дня составления справки о проведенной проверке. Основание и порядок продления срока устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.09.2008 № А19-4888/07-Ф02-4219/08 по делу № А19-4888/07).

Период. В рамках выездной налоговой проверки контролеры имеют право проверять период, не превышающий трех лет, предшествующих году вынесения решения о проведении проверки (если иное не предусмотрено положениями ст.89 НК РФ). При этом согласно п.5 ст.89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить две и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Также они не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных проверок в течение одного календарного года. Исключения составляют случаи, когда руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, принимает решение о необходимости проведения выездной налоговой проверки сверх указанного ограничения (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»).

Инвентаризация. Согласно п.13 ст.89 НК РФ уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную проверку, при необходимости могут провести инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также произвести осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном ст.92 НК РФ.

Выемка документов. Если должностные лица, проводящие проверку, имеют достаточно оснований полагать, что документы, свидетельствующие о правонарушениях, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, они вправе произвести выемку этих документов.Процедуру выемки документов описывает ст.94 НК РФ. А порядок изъятия документов определен соответствующей инструкцией, утвержденной Письмом Минфина РСФСР от 26.07.1991 № 16/176. Согласно п.1 ст. 94 НК РФ выемка документов и предметов производится только на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную проверку. Данное постановление подлежит утверждению и подписывается руководителем налогового органа (или его заместителем), вынесшего решение о проведении налоговой проверки (согласно Федеральному закону от 16.11.2011 № 321-ФЗ).Постановление вручается уполномоченному лицу налогоплательщика под подпись. Форма постановления утверждена Приказом ФНС России от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@. Эта форма должна быть полностью заполнена, то есть в обязательном порядке должно быть указано, у какого лица производится выемка, где, в связи с чем, а также какие именно документы подлежат изъятию. Особо отмечу то, что указанное постановление должно содержать достаточные основания для того, чтобы выемка документов была признана правомерной. Если же из постановления не следует наличие реальной угрозы уничтожения, сокрытия, изменения или замены документов, то контролеры не имеют права производить выемку. Скорее всего, как показывает арбитражная практика, в данном случае суд вынесет решение в пользу налогоплательщика (например, Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2006 № КА-А40/6276-06 по делу № А40-82103/05-35-67).

Окончание выездной проверки.В последний день проверяющие лица обязаны составить справку о проведенной проверке по форме, утверждённойПриказом ФНС России от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@, в которой зафиксировать предмет проверки и сроки ее проведения, и вручить ее налогоплательщику или его представителю. ЕслиИП (или его представитель) уклоняется от получения данной справки, ее направляютпо почте заказным письмом.

Также я рекомендую ознакомиться с положениями Приказа ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/169@ «Об утверждении Порядка представления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной налоговой службы».

Подробнее о прохождении налоговых проверок вы можете узнать из методик экспертов справочно-правовой системы «Норматив». Методики будут доступны сразу после регистрации в демо-версии системы.

Получить персональную консультацию Тамары Мокеевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?