Трудовые отношения

А вы уже успели утвердить график отпусков?

Приближается крайний срок утверждения графика отпусков. Напомню, что законодательство требует подготовить документ не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. То есть до 17 декабря! График отпусков, составленный по всем правилам, не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и дает ряд преимуществ самому работодателю.
6,8 тыс. 23
А вы уже успели утвердить график отпусков?
Вероника Шатрова, главный редактор кадровой справочной системы «Система Кадры»

Приближается крайний срок утверждения графика отпусков. Напомню, что законодательство требует подготовить документ не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. То есть до 17 декабря! График отпусков, составленный по всем правилам, не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и дает ряд преимуществ самому работодателю.

Во-первых, если отпуск предоставлять по графику, то можно заблаговременно оформить все документы и избежать ситуаций с несвоевременной выплатой отпускных, которые грозят штрафами и дополнительными расходами на выплату компенсаций.

Во-вторых, работодатель получает полную картинку, когда кто-то из работников отсутствует, поэтому есть возможность заранее подумать о необходимости и способах замены отпускников: договориться о совмещении, принять временного работника и пр.

В-третьих, график позволяет контролировать своевременность предоставления работникам отпусков. При условии его соблюдения у сотрудников не будут накапливаться неиспользованные отпуска, а значит, и у инспекции не будет повода предъявлять претензии и наказывать компанию рублем.

Несмотря на то, что документ составляют каждый год и порядок его оформления не менялся, традиционно у специалистов возникает масса вопросов по графику. Разберем самые популярные и ответим на них в режиме вопрос-ответ.

1.      Можно ли в графике отпусков указывать не даты, а месяц?  - Категоричного запрета указывать в графике отпусков только месяц предполагаемого отпуска в законодательстве нет. Однако на практике это не очень удобно, поскольку в последующем придется дополнительно оформлять согласование с сотрудником конкретной даты начала отпуска. Поэтому рекомендуется, все же действовать традиционным способом – с указанием дат, а в дальнейшем при необходимости по согласованию сторон отпуска можно будет перенести.

2.      Может ли раб-ль принудительно отправить сотрудника в отпуск, если у него накопились неиспользованные отпуска? – Неиспользованные дни отпуска – это дни отпуска, перенесенные с предыдущих лет работы. Срок использования перенесенного отпуска в обязательном порядке устанавливают с учетом пожеланий сотрудника (ст. 124 ТК РФ). Поэтому, чтобы отправить работника в неиспользованный своевременно отпуск, работодатель должен оговорить с ним возможные даты отдыха. Определить их по своему усмотрению он не может, поэтому придется договариваться. Во избежание таких конфликтных и спорных ситуаций, даты переноса отпуска следует фиксировать сразу по факту переноса или включать в график отпусков на следующий год. Категорически запрещается непредставление отпуска в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Претензии в первую очередь возникнут к работодателю.

3.      Отпуск за какой период нужно включать в график, если сотрудник работает с середины года?  - В график следует включить те периоды, за которые сотрудник планирует использовать, а работодатель планирует предоставить отпуск. Например, если работник принят 13 июня 2013 года, то в график отпусков на 2014 год следует включать 28 дней за период с 13 июня 2013 года по 12 июня 2014 года, если сотрудник еще не был в отпуске. Также в график отпусков на 2014 год стороны вправе включить отпуск полностью или частично за следующий рабочий год сотрудника – с 13 июня 2014 года по 12 июня 2015 года, если они достигли согласия о его предоставлении в 2014 году. Такие выводы следуют из положений статей 9, 123 Трудового кодекса РФ.

4.      Что делать, если сотрудник отказывается подписать график отпусков? – Работодателю остается только одно: зафиксировать такой отказ актом в произвольной форме в присутствии свидетелей, указав все обстоятельства отказа. Отказ работника подписаться  не является основанием для пересмотра графика отпусков и не снимает обязанность с работника по соблюдению этого графика (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Перед началом отпуска по графику работодатель уведомит такого сотрудника о начале отдыха в общем порядке.

5.      Может ли раб-ль привлечь сотрудника к ответственности, если он отказывается уйти в отпуск по графику?- Можно, при отсутствии уважительных причин для переноса отпуска и при условии, что сотрудник не относится к спецкатегориям граждан, которым отпуск предоставляют в удобное для них время. Смотрите, очередность предоставления ежегодных отпусков работникам устанавливает график (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Соблюдение графика является обязательным как для сотрудника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). В ситуации, когда объективные причины для переноса отпуска на другой срок отсутствуют и работник не относится к льготным категориям, он обязан использовать отпуск в срок, определенный в графике (ч. 3 ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Отказ сотрудника использовать отпуск по графику при отсутствии уважительных причин можно расценить как нарушение трудовой дисциплины, и в результате привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

6.      Какие сотрудники имеют права на удлиненный отпуск? – Это целый перечень особых категорий граждан. В частности, к ним относятся подростки. Им полагается отпуск 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ). Инвалиды – не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ). Сотрудники детских учреждений – 42 календарных дня (постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724). Сотрудники образовательных, учебных учреждений, учреждений здравоохранения и предприятий социального обслуживания, перечисленные в приложении к постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 – 42 или 56 календарных дней. Госслужащие – до 35 календарных дней (ст. 46 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Муниципальные служащие – 30 календарных дней (п. 3 ст. 21 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ). И еще ряд отдельных категорий, в т.ч. работники разных ведомственных учреждений.

7.      Каким сотрудникам отпуск предоставляют в рабочих днях? - Основной ежегодный отпуск предоставляют в рабочих днях сотрудникам-срочникам – из расчета два рабочих дня за месяц работы, при условии что срок договора не превышает двух месяцев (ст. 291 ТК РФ) и сезонным сотрудникам – также из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 295 ТК РФ). Всем остальным работникам, даже если  в законодательстве отпуск  установлен в рабочих днях (например, судьям или научным сотрудникам, имеющим ученую степень.), продолжительность отпуска переводя в календарные дни и в них же предоставляют. Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Комментарии

9
  • бух2007

    Цитата:
    " Что делать, если сотрудник отказывается подписать график отпусков? – Работодателю остается только одно: зафиксировать такой отказ актом в произвольной форме в присутствии свидетелей, указав все обстоятельства отказа. "

    Где в 123 статье ТК нет нормы об обязательном письменном ознакомлении сотрудников с графиком.

  • бух2007

    Цитата:
    "Не знакомите с графиком за две недели до наступления года, что не должно быть (и может быть нарушением), познакомите за две недели до его начала. "

    За 2 недели до начала ознакомлю путем получения подписи в приказе Т-6. А с графиком 17 декабря знакомить не собираюсь. Не считаю это нарушением. За 2 недели до НГ график нужно утвердить (о чем сказано в ст.123), а не знакомить с ним всех сотрудников письменно.

  • бух2007

    Цитата:
    "А то, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника - формулировка не понятна? "

    Понятна как дважды два))) Где в этой фразе просматривается обязанность письменного ознакомления?

    Никто не спорит, что работодатель обязан соблюдать график (также как и работник). Они и соблюдают. Тот график, который составил работодатель по своему усмотрению задним числом

    Цитата:
    "Разъяснят .... )) "

    Первое, что спросили при плановой проверке ТИ, был как раз график отпусков. Нужен был сам факт его наличия и ознакомление за 2 недели до начала отпуска.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
1
4
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
5
68

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
651
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

64

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
4
69

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

29
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

86

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

Интересные материалы

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

85