Сейчас работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В Госдуму внесен законопроект № 981928-7, согласно которому выбирать время для отпуска смогут многодетные родители с детьми до 18 лет.

Поправки предполагаются в статью 262.2 ТК.

Авторы проекта — депутаты Башкирии, задались вопросом — почему именно 12 лет? Что за возраст такой особенный?

Покопавшись в истории, они нашли «откуда ноги растут»:

Норма о предоставлении работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время содержалась в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 22 января 1981 года № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей».

Впоследствии данная льгота была распространена на одиноких работающих мужчин, имеющих двух или более детей в возрасте до 12 лет распоряжением СМ СССР от 30 октября 1985 года № 2275р.

Однако в 2017 году это Постановление было отменено.

Таким образом, данная норма предполагала льготный характер выбора времени очередного отпуска лишь для женщины либо одинокого отца.

В настоящее время статья 262 ТК ориентирована в первую очередь на поддержку полной семьи, в том числе и в вопросе упрощения согласования одновременного отпуска многодетным родителям, отмечается в пояснительной записке.

Совместный семейный отдых является значимым фактором укрепления семейных ценностей, а предлагаемая поправка в трудовое законодательство способствует созданию атмосферы уважения к статусу многодетной семьи, заявляют авторы проекта.

Напомним, недавно аналогичный проект с поправками в ст. 262.2 ТК внесли депутаты Ямало-Ненецкого АО. Они предлагают скорректировать порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставив приоритет работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей 14 лет.

Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа внесло в Госдуму законопроект № 967957-7 с поправкой в статью 262.2 ТК.

Напомним, эта статья регулирует очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.

Сейчас многодетные родители имеют право на отпуск в любое удобное время, если дети не достигли 12 лет.

По новой норме, которую внесли региональные депутаты, это возраст повышается до 14 лет. Причем речь идет о младшем ребенке.

Как детский возраст не ограничивается двенадцатью годами, так и обязанность родителей по содержанию детей (в том числе по обеспечению потребности в отдыхе) не прекращается по достижении детьми 12-летнего возраста, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается скорректировать порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставив приоритет работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей 14 лет.

Трудовой Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционального отработанному в данном рабочем году времени.

В связи с этим отпуск, независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

Об этом сообщает Минтруд в письме № 14-2/В-321 от 27.03.2020.

При этом очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

В график следует вносить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика, в том числе работников, с которыми в течение рабочего года будут расторгнуты трудовые договоры.

Такое разъяснение дано в ответ на вопрос о невключении в график сотрудника, трудовой договор с которым истекает в январе, то есть когда заранее известно, что плановый отпуск не состоится в виду того, что к тому моменту работника в фирме уже не будет.

Минтруд также пояснил, что при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из зарплаты работника для погашения его задолженности перед работодателем.

На портал «Онлайнинспекция.рф» периодически обращаются граждане, имеющие звание «Ветеран труда» с целью разъяснения их трудовых прав.

В частности, недавно у Роструда спросили, имеют ли право ветераны труда на приоритетное право выбора даты отпуска.

Как пояснили трудинспекторы, в ТК такой льготы не предусмотрено. Вместе с тем согласно статье 123 ТК, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Статьей 22 Федерального законом РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Таким образом, если законодательством региона предусмотрено такое право для ветеранов труда, то работник имеет право представить работодателю заявление, указав в нем желаемое время ухода в отпуск.

Работодатель указанное требование обязан учесть при составлении графика отпусков. После утверждения графика отпусков он является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Например, в Оренбургской области закон предусматривает обязанность работодателя предоставлять ветеранам труда ежегодные отпуска в удобное для них время и отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году.

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 2021 года. Обязан ли работодатель включить такого работника в график отпусков на 2020 год?

Такой вопрос задали Роструду на портале «Онлайнинспекция.рф».

Да, обязан, ответил Роструд, уточнив, что только в том случае, если будет достоверно известно, что работник воспользуется ежегодным оплачиваемым отпуском.

Если будет достоверно известно, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не воспользуется оплачиваемым отпуском, то невключение его в график отпусков нарушением являться не будет.

При этом не разъясняется, чем работодатель может подтвердить свою достоверную осведомленность о планах своей сотрудницы. Кроме того эти планы могут поменяться в любой момент. И это не говоря о том, что в настоящее время по нормам ТК женщина может выйти из декрета в любое время, не предупреждая об этом работодателя.

Некоторые работодатели при составлении графика отпусков указывают лишь месяц будущего отпуска без указания конкретной даты.

Это неправильно, разъясняет Роструд. В графике отпуск во избежание разногласий между работником и работодателем следует указывать конкретные даты начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

 

Инициативный россиянин разместил на сайте РОИ свое предложение, которое касается отпусков.

Автор инициативы посетовал, что сейчас очередность отпусков устанавливается графиком, который составляет работодатель по своему усмотрению.

В этой связи предложено внести изменение в ТК, позволив работнику самому решать, в какое время ему идти в отпуск.

По мнению автора инициативы, в этом случае работник будет доволен, а значит станет лучше работать.