Экономика России

Прекрасное недалеко

Пока наши беспокойные соседи лезут на баррикады, порываясь в Европу, россиянам нет нужды это делать. Эволюционным путем российский чиновник уже пришел к образцу своего европейского коллеги: в массе своей он компетентен, беспристрастен, неравнодушен и бескорыстен (за пределами официального дохода). А чьи глаза говорят иное, тот пусть вырвет свои лживые глаза.
1,4 тыс. 0
Прекрасное недалеко
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

Пока наши беспокойные соседи лезут на баррикады, порываясь в Европу, россиянам нет нужды это делать. Эволюционным путем российский чиновник уже пришел к образцу своего европейского коллеги: в массе своей он компетентен, беспристрастен, неравнодушен и бескорыстен (за пределами официального дохода). А чьи глаза говорят иное, тот пусть вырвет свои лживые глаза.

Примерно такие выводы содержатся в докладе Центра политического анализа при ИТАР-ТАСС под названием "После "эффективных менеджеров". Новый образ российского чиновника".

Что такое Центр политического анализа

Руководитель ЦПА при ИТАР-ТАСС Павел Данилин так объясняет суть своей деятельности:

"Некогда я работал в Фонде эффективной политики Глеба Павловского, тогда я создал портал Kreml.Org, ориентированный, прежде всего, на региональных бюрократов. Это был не пропагандистский, а калибровочный ресурс, который позволял тем же региональным чиновникам получать правильные интерпретации событий, чтобы использовать их в своей работе. Потом произошло расхождение, выпуск Kreml.Org остановился, хотя необходимость этого инструмента была всем очевидна, он нужен для коммуникации с экспертами и бюрократией. В конце 2012 года было принято решение попытаться возобновить проект в форме аналитического центра при ИТАР-ТАСС. <...> Многие региональные бюрократы хотят знать, какова повестка Кремля, о чем он думает и как это правильно понимать, мы постараемся им эту информацию дать".

Сейчас Данилин пишет в ЖЖ свои "Политические заметки". До недавних пор блог напористого, как и полагается защитнику власти, политолога именовался иначе  - "Записки спецпропагандона". Что называется, вместо тысячи слов.

О чем доклад

Мысль №1. Новое поколение чиновников приближается к идеалу

Авторы доклада приводят краткую историю отечественной бюрократии последних тридцати лет.

Советским бюрократам пришли на смену «молодые реформаторы» - самолюбивые, излишне амбициозные, нечистые на руку как в личной жизни, так и в служебной деятельности. Конец этой генерации положил дефолт 1998 года.

«Крепкие хозяйственники» - прямые наследники среднего звена хозяйственной советской бюрократии - продержались дольше. "При них, - говорится в докладе, - коррупция стала чуть ли не необходимым условием того, чтобы хоть какие-то механизмы управления работали". Использовали авторитарные методы управления, хищнически эксплуатировали доверенные в управление ресурсы. Символический конец их эпохи - отставка Юрия Лужкова.

В 2000-е на смену младореформаторам для оппонирования крепким хозяйственникам из бизнеса призваны «эффективные менеджеры». "Вера в то, что управление государством принципиально не отличается от управления фирмой, заставляет эффективного менеджера немедленно отказываться от всего, что не составляет, с его точки зрения, полезного актива, - говорится в докладе. - Кажущиеся ненужными сотрудники увольняются, ряд функций, традиционно свойственных бюрократической системе, передаются на аутсорс, контроль и планирование заменяются сервисом, а государственная служба предстает в образе обыкновенной организации, оказывающей услуги населению и бизнесу".

Но сегодня, полагает Данилин, и эффективные менеджеры отжили свое: "Через различного рода увлечения и девиации образ отечественного госслужащего пришел к норме. Той норме, которая характерна для традиционных европейских представлений о роли и месте чиновника в обществе, его профессии и его призвании". Российский чиновник-2014, говорится в докладе, "отделяет частный интерес от государственного, действует «невзирая на лица», понимает свою должность как профессию и рассчитывает на карьерный рост, в рамках которого готов использовать преимущественно легитимные средства".

Мысль №2. Россияне думают о чиновниках хуже, чем они того заслуживают

Профессор Преображенский, как известно, считал, что разруха бывает в головах, а не в сортирах. Примерно ту же формулу авторы доклада ЦПА применяют к коррупции.

Да, принято считать, что наши люди чиновников не любят. Согласно «Барометру мировой коррупции-2013» от Transparency International, 50% опрошенных россиян заявили, что за последние два года уровень коррупции заметно вырос, 39% сделали вывод, что уровень коррупции не меняется, и лишь 12% считают, что ее стало несколько меньше. Наиболее коррумпированными, по мнению опрошенных, являются как раз чиновники. Второе место по коррумпированности было отдано полиции, третье — судебной системе.

Но тотальная коррумпированность национального чиновничества - не более чем миф, распространенный в массовом сознании, говорится в докладе. Доказательства тому найдены в другом опросе, проведенном по заказу ЦПА Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Развенчание мифов

Одно дело - пересказывать слухи, а другое - судить о том, с чем сталкивался сам. ВЦИОМ выяснил, что думают о чиновниках те, кто сам имел с ними дело.

Опрос показал, что знакомые чиновники имеются у 34% респондентов. И четверо из пяти представителей этой категории оценивают деятельность знакомых чиновников «скорее хорошо» и «удовлетворительно». Причем удовлетворение тем выше, чем моложе и образованнее респондент.

Кстати, когда дело дошло до распределения опрошенных по группам в зависимости от их рода занятий, то оказалось, что лишь две категории вообще не сказали о работе чиновников плохого слова. Это сами чиновники и еще предприниматели. А вот среди силовиков, неквалифицированных рабочие и учащихся нашлись источники негатива - пусть и не так много. Проявилась и еще одна зависимость: чем выше уровень достатка респондента, тем больше ему нравятся чиновники.

Сотрудники ВЦИОМ спросили людей, что называется, в лоб: приходилось ли им давать взятки, имея дело с чиновниками? Положительно ответили лишь 7%. Поскольку уклонились от ответа лишь 3%, социологи сделали вывод, что отвечающие вполне откровенны. Вряд ли это можно назвать «тотальной коррумпированностью чиновников», настаивают авторы доклада ЦПА.

Согласно тому же опросу, получилось, что чаще всего признавались в даче взятки специалисты с высшим образованием в коммерческом секторе, военнослужащие и сотрудники силовых органов, а также бизнесмены (по 14%).

Если делить опрошенных по материальному достатку, то чаще давали взятки в течение последнего года наиболее обеспеченные граждане, которые «могут позволить себе все» - 29%. "Что немаловажно — эти же люди являются наиболее включенными в информационные потоки и не исключено, что именно за счет этой категории обеспеченных граждан, среди населения в целом и формируется убеждение о высоком уровне коррупции", - делается в докладе политически верный вывод.

Еще один вопрос касался личного желания респондентов работать в органах государственной власти и на госслужбе?».

51% опрошенных заявили, что перспектива стать чиновником их не привлекает. Четверть затруднилась с ответом, 5% сообщили, что уже являются государственным или муниципальным служащим. И лишь 19% опрошенных ответили, что хотели бы пойти работать на госслужбу.

"Откровением стали данные о том, что наибольшее желание стать чиновниками проявляют респонденты с начальным или незаконченным средним образованием (26%), - говорится в докладе. - Мы убеждены, что объясняется это тем, что среди эти наименее образованных граждан наиболее распространены мифы о госслужбе и тех преимуществах, которые она несет".

***

В изобилующем противоречиями докладе Центра политического анализа главное не то, как состыкуются цифры. Примем их на веру, в конце концов. Нам интересно другое. Может, и правда, тотальная российская коррупция - это химера, врут нам госдеповские подпевалы, туманят голову? Может, и правда наши чиновники после повышения зарплат мутировали, и теперь думают только о благе общества?

Истина где-то рядом, как говорилось в сериале Х-files. Поищем вместе?

Комментарии

1
  • NoeII

    Цитата:
    "ткровением стали данные о том, что наибольшее желание стать чиновниками проявляют респонденты с начальным или незаконченным средним образованием (26%), - говорится в докладе. - Мы убеждены, что объясняется это тем, что среди эти наименее образованных граждан наиболее распространены мифы о госслужбе и тех преимуществах, которые она несет". "

    Значит преимущества госслужбы - это миф? Осталось проронить скупую мужскую слезу в раздумьях о тяжелых буднях чиновников и о их еще более тяжелых праздниках

    Цитата:
    "Может, и правда наши чиновники после повышения зарплат мутировали, и теперь думают только о благе общества? "

    Вряд ли процесс мутации может зайти ТАК далеко)))))

Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

255
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

236

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Интересные материалы

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
252