Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий за неделю: 15 – 21 июня 2015 года

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает повысить НДФЛ. Так, законопроектом № 819634-6 предлагается внести изменения в НК РФ, увеличив ставку НДФЛ с 13 до 16%. При этом одновременно предлагается освободить от НДФЛ доходы в части, не превышающей минимальный размер оплаты труда ежемесячно.
2,4 тыс. 0
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 15 – 21 июня 2015 года
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает повысить НДФЛ. Так, законопроектом № 819634-6 предлагается внести изменения в НК РФ, увеличив ставку НДФЛ с 13 до 16%. При этом одновременно предлагается освободить от НДФЛ доходы в части, не превышающей минимальный размер оплаты труда ежемесячно. Автор законопроекта депутат Николай Рябов уверен, что подобный подход позволит существенно дифференцировать налогообложение доходов граждан, способствуя сглаживанию неравенства в оплате труда, без отступления от требований конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения.

Коротко о главном

Депутаты Госдумы одобрили в основном чтении законопроект, который предоставляет регионам право снижать до 1% ставку налога по УСН с объектом «доходы». Так, в частности, законопроектом № 755146-6 предусматривается внесение изменений в статью 346.20 НК РФ. Напомним, в настоящее время ставка налога по УСН с объектом доходы составляет 6% и не предусматривает возможность ее снижения. Кроме того, согласно законопроекту, в Республике Крым и городе Севастополе налоговая ставка может быть уменьшена с 4 до 1%.

Госдума дополнила перечень видов деятельности, подпадающих под ПСН. Соответствующий законопроект № 755146-6, который вносит поправки в пункт 2 статьи 34643 НК РФ, прошел основное чтение в Госдуме. Так, в частности, под ПСН подпадут услуги общественного питания, осуществляемых через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей, услуги по перегонке и выпасу скота, переработка и консервирование фруктов и овощей, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных и ряд других.

Правительством РФ введены новые федеральные марки для алкогольной продукции. Соответствующие изменения внесены изменения в Правила маркировки алкогольной продукции правительственным постановлением от 16 июня 2015 года №593. Документом также изменены требования к образцам федеральных специальных марок, в том числе в части их цветового оформления, и форме отчета об использовании выданных федеральных специальных марок. Кроме того, изложена в новой редакции форма расчета потребности в федеральных специальных марках.

ЦБ РФ подготовил отраслевой стандарт бухучета операций по договору доверительного управления имуществом. Положение устанавливает для некредитных финансовых организаций порядок бухучета операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, в том числе порядок учета имущества, полученного в доверительное управление, на отдельном балансе. Вступление в силу проекта положения планируется с 1 января 2017 года.

Госдума не стала увеличивать ставки сбора за пользование объектами животного мира. Законопроект № 577044-6 предлагал увеличить ставки сбора за пользование объектами животного мира в 3 и 5 раз. Кроме того, законопроектом предлагалось установить ставки сбора за пользование объектами животного мира (пернатая дичь, пушные животные), в отношении которых не утверждается лимит добычи. Депутаты Госдумы отклонили законопроект, пояснив, что реализация предложенных мер не соответствовала бы положению послания Президента РФ, предусматривающему неизменность в течение 4 лет действующих условий налогообложения.

В НК РФ внесут норму о «злоупотреблении правом в налоговой сфере». Сергей Шаталов заявил: «Сейчас самое время с учетом накопленного опыта и правоприменительной практики закрепить отдельные доктрины непосредственно в Налоговом кодексе. Это и приоритет существа сделки или отношений над их формой, и запрет на злоупотребление правом, и должная осмотрительность. Возможна и более глубокая разработка такой категории, как «необоснованная налоговая выгода».

ФНС РФ готовит форму уведомления иностранной фирмы о признании налоговым резидентом РФ. Сообщение об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА. Ведомство поясняет, что новое уведомление разрабатывается в целях реализации законодательства о контролируемых иностранных компаниях. Представив данное уведомление иностранные фирмы, работающие в РФ через обособленные подразделения, будут признаваться российскими налоговыми резидентами при уплате налога на прибыль.

В Госдуму поступил законопроект, который изменяет перечень мясных продуктов лишенных права на пониженную ставку НДС при продаже.  Используемые в действующей редакции НК РФ терминология и классификация мясной продукции не соответствуют терминам Технического регламента Таможенного союза TP ТС 034/2013. Кроме того, не учитывается подразделение мясной продукции на мясные и мясосодержащие продукты. В этой связи предлагается новый перечень мясных изделий, лишенных права на льготную ставку НДС. В этом перечне отсутствует сортность колбасных и прочих изделий, а также нет указания на деликатесность продуктов.

Власти не будут вводить налог с продаж и прогрессивный НДФЛ до 2019 года. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов отметил: «Налоговая система вполне адекватна и работает. Отставлены — по крайней мере до 2019 года — идеи с налогом с продаж и прогрессией в НДФЛ, не меняются концептуально налог на прибыль и НДПИ, полностью сохранена траектория нефтяного налогового маневра. Это тоже важнейшие решения». «Стабильность налоговой системы — безусловное благо. Чем реже она меняется, тем понятнее налогоплательщикам правила игры», - подчеркнул Сергей Шаталов.

Минюст РФ зарегистрировал новую форму декларации по НДПИ. В новой форме  учтены коэффициенты, характеризующие способ добычи кондиционных руд черных металлов (Кподз) и территорию добычи полезного ископаемого (Ктд). Кроме того, учтены изменения в порядке расчета ставок НДПИ по природному газу и по газовому конденсату, а также особенности налогообложения углеводородного сырья, добытого на новых морских месторождениях.

Начиная с 2017 года минимальный размер оплаты труда будет устанавливаться в соотношении к величине регионального прожиточного минимума. Проект закона предусматривается поэтапное  доведение МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в 2020 году. Так, в частности, с 2017 года МРОТ будет устанавливаться в определенном соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ за I квартал предыдущего года. При этом с 1 января 2017 года это соотношение составит  65%, с 1 января 2018 года – 75%, с 1 января 2019 года – 85% и с 1 января 2020 года и в последующие годы – 100%.

Минфин РФ выступил против освобождения получателей авансовых платежей от уплаты НДС. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов отметил: «Освобождение получателя авансовых платежей от уплаты НДС не просто противоречит международным принципам построения НДС, но и создает необоснованные преимущества их получателю в ущерб лицу, уплатившему аванс, поскольку оно теряет право на соответствующий налоговый вычет». «Кроме того, такой порядок существенно ограничивает возможности налогового контроля, включая использование новых технологий, и несет риски бюджетных потерь», - также отметил Сергей Шаталов.

Правительство РФ решило снизить размер платы за возмещение вреда, причиняемого большегрузными автомобилями. Так, в частности, Минтрансу и Минэкономразвития поручено разработать и внести в правительство проект постановления о снижении платы. Напомним, ранее Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, которым приостановил взимание платы в счет возмещения ущерба, причиняемого дорогам транспортными средствами массой свыше 12 тонн. При этом тогда власти решили повысить размер платы до 3,73 рублей на один километр пути, пройденного по автомобильным дорогам.

Минтруд РФ планирует сохранить в 2016 году условия установления и размеры тарифов страховых взносов в ФСС, действовавших в 2015 году. Соответствующий проект федерального закона опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Согласно законопроекту, в 2016 году страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будут уплачиваться по тарифам и в порядке, установленном федеральным законом от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ. Таким образом, сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Правительство решило сохранить коэффициент 0,3 при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующее решение закреплено по итогам совещания о предельном уровне неналоговых платежей предпринимателей и организаций, передает пресс-служба Правительства РФ. В настоящее время при расчете платежей за загрязнения действует понижающий коэффициент 0,3 по отходам промышленного производства, которые предприятия складируют на собственных полигонах. Ранее власти планировали отказаться от этого коэффициента, что означало бы увеличение этой  платы этих предприятий. 

С 1 июля в Москве вводится торговый сбор. ФНС уже направила в территориальные налоговые органы рекомендуемые формы и форматы уведомлений о постановке на учет плательщиков торгового сбора. Напомним, порядок исчисления и уплаты торгового сбора регулируется главой 33 Налогового кодекса РФ. Разобраться с порядком исчисления и уплаты нового вида сбора нашим читателям помогут следующие статьи: Торговый сбор в кафе и барах; Может ли промышленник стать плательщиком торгового сбора? и О введении торгового сбора и его налоговом учете.

ФНС разработала бесплатное программное обеспечение для заполнения специальной декларации в рамках добровольного декларирования имущества или так называемой амнистии капиталов. Декларацию можно подготовить при помощи программы «Налогоплательщик ЮЛ» (версия 4.41 изменения 3). В ведомстве при этом напоминают, что программа добровольного декларирования будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2015 года. Декларация представляется в налоговый орган на бумажном носителе декларантом лично либо через уполномоченного представителя. Форма декларации заполняется от руки, либо распечатывается на принтере. 

Правительство просит ЦБ РФ сохранить тарифы обязательного страхования опасных объектов. Соответствующая рекомендация дана по итогам совещания о предельном уровне неналоговых платежей предпринимателей и организаций. Напомним, к таким объектам относятся шахты, специализированные шахтостроительные участки, опасные производственные объекты пищевой и масложировой промышленности, а также гидротехнические сооружения. Банк России ранее собирался скорректировать тарифы по обязательному страхованию владельцев опасных  объектов и разработал соответствующий проект указаний.

С июня введены в действие новые формы документов для выездных проверок. Новые формы документов были утверждены  приказом ФНС РФ от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@. Так, в частности, обновлена форма уведомления о вызове в налоговый орган налогоплательщика, решения о проведении выездной проверки и справки о ее проведении. Кроме того, обновлена форма требования о представлении документов, а также ряда протоколов и актов.

Новости Клерк.Ру

Редакция ИА «Клерк.Ру» приглашают всех желающих принять участие в новом фотоконкурсе «Рабочий стол клерка», который  проводится с 3 июня 2015 года по 31 июля 2015 года. Для участия в конкурсе необходимо сфотографировать свое рабочее место и добавить фотографию на специальную страницу конкурса. Три призера будут определены до 7 августа 2015 года по наибольшему количеству голосов наших читателей. Каждый победитель получит мужской или женский косметический набор от компании Mary Kay®. Более подробные условия участия можно найти на странице фотоконкурса.

Клерк.Ру открыл новую рубрику «Топ-гороскоп», в которой каждый месяц будет знакомить своих читателей с представителем одного из знаков Зодиака. Рубрика, посвященная успешным и известным людям, позволит нашим читателям узнать их характеры, а также понять мотивы действий. В блиц-интервью мы расспрашиваем представителя каждого зодиакального знака, соответствуют ли его реальные черты характера сложившимся в гороскопах стереотипам. Сейчас наступило время «Близнецов» и мы представляем нового героя рубрики - Анну Яесс, директора по продажам Kelen Designs.

Из зала суда

Большой интерес читателей Клерк.Ру привлекло постановление Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-3067/15 от 09.06.2015, где судьи пояснили, что факт взаимозависимости общества с контрагентом не препятствует получению налоговой выгоды. Суд указал, что налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими причинами. Требования к счетам-фактурам, которые могут служить основанием для принятия покупателями к вычету сумм НДС, уплаченных за товары (работы, услуги), определены в НК РФ.

При этом счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Таким образом, при соблюдении названных требований налогоплательщик вправе претендовать на получение налогового вычета при исчислении НДС. Суды признали, что у инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в применении налоговых вычетов по НДС. Суды сочли, что реальность хозяйственных операций с обществом доказана и материалами дела подтверждена, указанные услуги связаны с целями делового характера, имели намерение получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности. Оснований для отказа в вычете не имеется.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Лучшие спикеры, новый каждый день

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
157

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

103

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

52
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

Интересные материалы

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.