Пенсии

На пенсию не пора

С каждым годом на одного пенсионера приходится все меньше работающих россиянин. Впрочем, старение человечества постепенно становится серьезной экономической проблемой многих стран. В России же ситуация осложняется еще и достаточно низким пенсионным порогом и неопределенностью в системе пенсионных начислений.
7,1 тыс. 0
На пенсию не пора
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать», - министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев о необходимости повышения пенсионного возраста.

С каждым годом на одного пенсионера приходится все меньше работающих россиянин. Впрочем, старение человечества постепенно становится серьезной экономической проблемой многих стран, вызывая даже финансовые кризисы. В России же ситуация осложняется еще и достаточно низким пенсионным порогом и неопределенностью в системе начислений. Возможно, поэтому российские чиновники в этом году были столь богаты на различные законодательные инициативы, в том числе, о повышении пенсионного возраста, ограничении пенсионных выплат или лишении выплат пенсионеров-эмигрантов.

Напомним, что с 2013 года на пенсию «откладывать» разрешили не только в государственном, но и в негосударственных фондах, и более половины работающих россиян сделали выбор в пользу НПФ. Правда, уже на следующий год объявили мораторий на хранение средств в негосударственных фондах, и 2014–2015 годы стали, так называемым, переходным периодом, за время которого ЦБ должен был проверить негосударственные пенсионные фонды. Сейчас уже большинство НПФ прошло проверку и вошло в систему страхования.

И все же, где и по какой системе хранить будущие пенсии россиян -  один из самых важных вопросов на повестке дня нашего правительства, но далеко не единственный. Клерк.Ру подготовил «пенсионный» дайджест о том, что происходило в головах и кабинетах чиновников в этом году.

Слабонервным людям предпенсионного возраста о некоторых инициативах лучше не читать. Мы предупредили.

О возрасте

Правительство не планирует повышать пенсионный возраст. Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что позиция правительства по вопросу повышения пенсионного возраста осталась без изменений. Ольга Голодец отметила: «Моя позиция по этому вопросу не изменилась, как не изменилась и позиция правительства». Ранее Ольга Голодец неоднократно заявляла, что не поддерживает увеличение пенсионного возраста.

Минфин предложил повысить пенсионный возраст уже с 2016 года.  Экономия от повышения пенсионного возраста составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год. При этом пенсионный возраст предлагается повысить до 65 лет для мужчин и женщин. Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года уже обсуждается в правительстве.

Многодетным матерям предложили снизить пенсионный возраст.  Согласно проекту, женщинам, воспитавшим троих и более детей, могут разрешить выходить на пенсию в 53 года, если они живут в регионах с естественным приростом населения, или в 47 лет — если в регионах с убылью населения. 

Минфин призвал к срочной отмене досрочных пенсий и повышению пенсионного возраста. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что необходимо срочно решить вопрос с повышением пенсионного возраста: «Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное - сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время».

Чиновники пойдут на пенсию в 65 лет. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский призвал депутатов и сенаторов поддержать проект закона о повышении пенсионного возраста госслужащих. Согласно законопроекту, государственные служащие – как мужчины, так и женщины, будут выходить на пенсию с 65 лет. То есть, для госслужащих-мужчин наступление пенсионного возраста отодвигается на 5 лет, а для женщин - на 10.

Минтруд завершил подготовку законопроекта об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан. Законопроектом предполагается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию государственных служащих. Проект предлагает постепенно увеличивать пенсионный возраст чиновникам с 1 января 2016 года на полгода. В результате возраст будет увеличен на 10 лет. Экономический результат этого закона составит 622 млн рублей в 2016 году.

О лишениях и ограничениях

Минтруд представил законопроект об ограничении выплаты пенсий работающим пенсионерам. Законопроектом предлагается приостановить выплаты страховой пенсии, если общая сумма выплат и иных вознаграждений пенсионеру равна или превысила один миллион рублей. Выплаты страховой пенсии будут приостановлены  с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет.

Депутаты предлагают лишить пенсионеров-эмигрантов российских пенсий. Депутаты подготовили законопроект «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом», который предусматривает прекращение выплаты пенсий россиянам, пробывшим за границей в течение последних 12 месяцев более 183 дней. Кроме того, прекращение пенсионных выплат предусмотрено также для пенсионеров, которые сменили гражданство или получили второе.

Работающие чиновники лишатся пенсий. Минтруд РФ подготовил законопроект, согласно которому предлагается не назначать и не выплачивать страховую пенсию работающим чиновникам, достигшим пенсионного возраста. Также документ устанавливает, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет.

Депутаты не собираются лишать пенсий работающих пенсионеров. Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина раскритиковала законопроект об ограничении выплаты пенсий работающим пенсионерам. Законопроектом предлагается приостановить выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам в случае, если общая сумма выплат пенсионеру равна или превысила один миллион рублей.

Об индексации

Минфин выступает за сохранение обязательной накопительной части пенсии. По расчетам Минфина, если будет существовать только распределительная система, то при увеличении числа пенсионеров и сокращения работающих граждан, система станет дорожать. Это приведет либо к сокращению других расходов бюджета, в том числе на здравоохранение, образование, оборону, либо снижению уровня жизни пенсионеров.

В 2016 году власти обещают проиндексировать пенсии по фактической инфляции. Помощник Президента РФ Андрей Белоусов заявил в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, что необходимо сохранить индексацию пенсий в 2016 году на уровень фактической инфляции. Кроме того, по словам Андрея Белоусова, бюджет на 2016 год будет формироваться без решения об увеличении пенсионного возраста.

Минфин предложил не индексировать пенсии и пособия по фактической инфляции. Глава Минфина Антон Силуанов отметил: «Индексация пенсий, социальных выплат и пособий [предлагается] на том уровне, который был в бюджете на 2015-2017 годов, а именно, в 2016 году это 5,5%, в 2017 году это 4,5%. В 2018 году мы предлагаем проиндексировать эти расходы на целевой показатель инфляции, то есть 4%».

Минфин предложил сэкономить более 2,5 трлн. рублей на индексации пенсий. Так, в частности, Минфин предлагает в 2016 году уменьшить уровень индексации пенсий с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%, в 2017 году – с 6,3% до 4,5% и в 2018 году — с 5,1 % до 4%. При этом основная экономия достигается за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование.

Вице-премьер Ольга Голодец опровергла информацию о планах сэкономить на индексациях пенсий. Она заявила, что Правительство РФ не обсуждало вопрос снижения индексации пенсий. Напомним, ранее СМИ сообщили, что Минфин предложил сэкономить бюджетные средства за счет снижения уровня индексации пенсий. «Нет, такого мы не обсуждали. Мы сейчас готовим бюджет в рамках закона».

Социальные пенсии хотят индексировать с учетом реальной инфляции. Госдуму внесен законопроект об индексации ежемесячных выплат отдельным категориям граждан. Законопроектом планируется использовать при проведении индексации не прогнозные, а фактические значения годовой инфляции. Так, предлагается индексировать ежемесячную денежную выплату ветеранам и инвалидам один раз в год с 1 апреля текущего года.

Между тем, в Госдуме для всех прочих пенсионеров пообещали двойную индексацию пенсий в 2016 году. Так, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина проинформировала о том, что государство приняло решение о индексации пенсий в 2016 году в феврале и осенью.

Работающим пенсионерам не будут индексировать пенсии. По мнению Дмитрия Медведева, государству следует отменить индексацию пенсий работающим пенсионерам и отказаться от идеи урезать пенсии богатым.  Соответствующие заявления премьер-министр сделал на встрече с руководством партии «Единая Россия».

Госдума решит вопрос об индексации пенсий в 2016 году. Как заявил депутат Андрей Исаев, индексация пенсий в 2016 году будет произведена дважды, при этом с 1 февраля пенсия будет повышена на 4 %. Он пояснил, что депутаты будут ставить перед собой задачу добиться индексации пенсий на уровень инфляции текущего года.

О повышении

Народным депутатам СССР повысят пенсию до 200 тыс. рублей. Минтруд РФ подготовил законопроект, согласно которому первым советским народным депутатам, заседавшим в Верховном Совете СССР с 1989 по 1994 год, предложено установить ежемесячную доплату к пенсии. Согласно проекту, ежемесячная доплата будет устанавливаться в таком размере, чтобы пенсия достигала 55% вознаграждения действующих депутатов Госдумы.

Пенсии хотят повысить до 60% от средней зарплаты. Такое предложение внес депутат Госдумы Сергей Миронов. По словам Миронова, пенсия должна составлять 60% от средней зарплаты и увеличиваться пропорционально стажу работы. При этом, по мнению депутата, подход Правительства к пенсиям уже давно не социальный, а чисто финансовый. 

О накоплении

Накопительную пенсию отменять не будут. Минтруд опроверг данные слухи. Ранее СМИ сообщали, что Минтруд и ПФР настаивают на скорейшем изменении законодательства о накопительном компоненте пенсии, который должен перейти из системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) в систему добровольных взносов. Сейчас Минтруд планирует развитие корпоративного пенсионного обеспечения. Пенсионного компонента пенсии не планируется. 

Комментарии

5
  • lushnikova57
    Это просто не укладывается в голове. Где народные избранники а где мы все т.е "лишние люди" отработавшие на государство по 40 лет и работаем из последних сил находясь на пенсии - конечно же нам не надо индексировать пенсию..... Никогда не наступит справедливость в этой стране
  • Вера_
    Если не будут индексировать пенсии работающим пенсионерам, то тогда надо отменять уплату страховых взносов на зарплаты работающих пенсионеров.
    А так, ерунда получается, взносы мы платим, а пенсии не индексируются.
  • Надежда К

    Цитата:
    "в госструктурах очень много работает пенсионеров, "

    В госструктурах полно пенсионеров на малооплачиваемых должностях. Если они уйдут, работать будет некому. Почему-то многие считают, что в госструктурах платят миллионы, а это далеко не так

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
63
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

4
74

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
47

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
18
112

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Интересные материалы

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес