6-НДФЛ

6-НДФЛ и проблемы расчета НДФЛ в 2016 году

30 октября 2015 года Минюст зарегистрировал приказ ФНС от 14.10.2015 г. № ММВ-7-11/450@, утвердивший новую форму отчетности – 6-НДФЛ. Проект этой формы мы уже рассматривали в статье «6-НДФЛ: что готовит нам ФНС к 2016 году?». Что в результате получилось в окончательном варианте приказа?
6-НДФЛ и проблемы расчета НДФЛ в 2016 году
Фото Петра Васиного, Кублог

30 октября 2015 года Минюст зарегистрировал приказ ФНС от 14.10.2015 г. № ММВ-7-11/450@, утвердивший новую форму отчетности  6-НДФЛ. Проект этой формы мы уже рассматривали в статье «6-НДФЛ: что готовит нам ФНС к 2016 году?». Что же в результате получилось в окончательном варианте приказа?

Форма состоит из титульного листа и двух разделов (в первом варианте их было четыре).  

Титульный лист заполняется по тем же правилам, что и у других форм налоговой отчетности. Стоит обратить внимание на поле ОКТМО. Если в первоначальном варианте ОКТМО указывался в разделе 1, то сейчас он вынесен на титульный лист. Связано это с требованием сдавать отдельный расчет по каждому ОКТМО, по которому перечисляется НДФЛ. Т.е. получается, что организации, имеющие несколько обособленных подразделений в разных муниципальных образованиях на территории одной налоговой, будут сдавать несколько расчетов в одну и ту же инспекцию.

То же самое коснется и ИП на ПСН и/или ЕНВД с несколькими торговыми точками в одном районе, имеющими разные ОКТМО, поскольку с 2016 года ИП на указанных спецрежимах должны перечислять НДФЛ с заработной платы работников по месту постановки на учет плательщика ЕНВД (ПСН).

Несмотря на то, что форма вроде бы упростилась до предела и основные вопросы, рассмотренные в предыдущей статье, уже не возникают, это не значит, что проблем с расчетом не будет.

Раздел 1 называется «Обобщенные показатели». В нем указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода. Если налоговый агент выплачивал доходы, облагаемые по разным налоговым ставкам, то в разделе 1 будет несколько строк 010-050. Строки 060-090 содержат информацию по всем налоговым ставкам. В отличие от первого варианта, в расчете не показываются доходы и вычеты по кодам, что не может не радовать. Проблем с разделом 1 при заполнении быть не должно, эти все данные есть в учете налогового агента.

Раздел 2 называется «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».

С этим разделом дело обстоит несколько хуже. Несмотря на кажущуюся простоту, не совсем понятно, как его заполнять по некоторым выплатам.

Суть проблемы: не видно, что за начисления указываются в форме. Для разных типов доходов установлены разные сроки удержания и перечисления НДФЛ. Так, для заработной платы датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который исчислена зарплата. Срок удержания НДФЛ - это день выплаты дохода, а срок перечисления НДФЛ в бюджет – следующий день после выплаты дохода (здесь и далее рассматривается редакция главы 23 НК РФ, действующая с 2016 года, - прим. автора).

Но, например, для пособий по временной нетрудоспособности и по отпускам датой фактического получения дохода является дата выплаты дохода, а дата удержания НДФЛ совпадает с датой выплаты, а вот перечислить НДФЛ нужно не позднее последнего числа месяца, в котором такие выплаты производились.

Т.е. при выплате отпускных 25 марта строки раздела 2 будут заполняться так:

100 – 25.03.2016

110 – 25.03.2016

120 – 31.03.2016

Но из этих строк не видно, что это именно отпускные и непонятно, почему же дата перечисления НДФЛ в бюджет не 26 марта, а 31.

Если налоговой инспекции неважно сопоставление дат удержания и перечисления налога, то зачем в форму введена дата удержания налога? А если дата важна, каким образом налоговая собирается выяснять правильность перечисления НДФЛ по ней?

Ситуация еще осложняется тем, что ИФНС в последнее время при проведении камеральных проверок отчетности в массовом порядке запрашивает данные по расчетным счетам. При сопоставлении данных расчетного счета с формой 6-НДФЛ вопросы будут возникать обязательно, так как не все даты дохода физических лиц, прошедшие по расчетному счету, будут указываться в 6-НДФЛ. Или не будут совпадать суммы, если в один день были выплаты разного характера.

Т.е. форма изначально предполагает многочисленные требования по пояснению несоответствия данных, имеющихся у налоговой с данными расчета. На практике это означает, что работы у бухгалтера прибавится.

Новую форму 6-НДФЛ и порядок ее заполнения можно найти на сайте Клерк.Ру в разделе Бланки.

Предлагаем обсудить форму и проблемы ее заполнения в форуме, в теме 6-НДФЛ

Комментарии

6
  • alexstrel
    Не могу понять. Если взять зарплату за март, то дата получения дохода - 31.03.2016, дата удержания ндфл - 31.03.2016. А если зарплата будет выплачена после подачи формы, то строку 120 - срок перечисления налога можно не заполнять? И нужно ли подавать уточненку после выплаты, по аналогии с 2-ндфл при перечислении ндфл по ней?
  • Над. К

    Цитата:
    "дата удержания ндфл - 31.03.2016. " Дата удержания это дата выплаты зарплаты. А не дата начисления. Другое дело, что в учете обычно удержание отражается проводками в день начисления зарплаты. Раньше просто это роли никакой не играло, а теперь вот будет играть.

  • alexstrel

    Над.К, Вы писали:
    "Цитата:
    "дата удержания ндфл - 31.03.2016. " Дата удержания это дата выплаты зарплаты. А не дата начисления. Другое дело, что в учете обычно удержание отражается проводками в день начисления зарплаты. Раньше просто это роли никакой не играло, а теперь вот будет играть.
    "

    Хорошо. Тогда получается можно строки 110 и 120 не заполнять, если на дату подачи 6-ндфл не было выплаты зарплаты?

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.