6-НДФЛ

6-НДФЛ: что готовит нам ФНС к 2016 году?

Как известно, с 2016 года налоговых агентов ожидает ежеквартальная отчетность по НДФЛ. В связи с изменениями в Налоговом кодексе, ФНС подготовила форму 6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом», которую и будут сдавать налоговые агенты. В данный момент приказ еще не принят, существует только его проект. Так что же приготовила для нас ФНС?
33,1 тыс. 2

Как известно, с 2016 года налоговых агентов ожидает ежеквартальная отчетность по НДФЛ. В связи с изменениями в Налоговом кодексе, ФНС подготовила форму 6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом», которую и будут сдавать налоговые агенты. В данный момент приказ еще не принят, существует только его проект. Так что же приготовила для нас ФНС?

Форма состоит из 4-х разделов и титульного листа.  Общие требования к заполнению расчета обычные, как и к другим декларациям и расчетам. Но есть особенности. Так, в отличие от большинства налоговых форм отчетности, при отсутствии суммовых показателей в строках проставляются не прочерки, а нули. Расчет на бумажном носителе представляется только в виде утвержденной машиноориентированной формы, заполненной от руки, либо распечатанной на принтере. Почему-то не предусмотрено представление бумажной формы с двухмерным штрих-кодом.

Обратите внимание! Сдавать расчет в бумажном виде могут только те налоговые агенты, которые выплатили доходы менее чем 25 физлицам.

Расчет представляется за 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. По итогам года форма 6-НДФЛ не сдается, сдаются справки 2-НДФЛ, как и раньше. Срок представления -  не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом. Т.е. за 1 квартал не позднее 30 апреля, за 1 полугодие не позднее 31 июля, за 9 месяцев не позднее 31 октября.  Форма сдается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или обособленного подразделения организации (по выплатам, произведенным этим подразделением). Индивидуальные предприниматели при наличии работников сдают 6-НДФЛ по месту своей регистрации, за исключением тех ИП, которые ведут деятельность, попадающую под ЕНВД или ПСН. Эти предприниматели представляют форму по месту постановки на учет плательщика ЕНВД и/или ПСН, потому что с 2016 года они обязаны перечислять НДФЛ с выплат работникам по месту постановки на учет плательщика этих налогов[1]

Раздел 1. Общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц

Самый маленький и наиболее простой раздел формы. В нем указывается КБК, ОКТМО, сумма удержанного (не перечисленного, а удержанного!) налога и количество физических лиц, получивших доход. При этом насчет количества лиц сделана оговорка: «При этом каждое физическое лицо считается как один человек». Связано это с тем, что одно лицо может получить доходы, облагаемые по разным ставкам НДФЛ, а по разным ставкам предусмотрено несколько разделов 2.  Т.е. доходы одного и того же человека могут попадать в несколько разделов.

Организации указывают ОКТМО головной организации или обособленного подразделения, в зависимости от того, куда подается расчет. ИП указывают ОКТМО места жительства, а плательщики ЕНВД и ПСН ОКТМО места постановки на учет по этим налогам.

Раздел 2. Расчет суммы исчисленного налога на доходы физических лиц

В разделе указываются суммы начисленного дохода и исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом если налоговый агент выплачивал доходы, облагаемые по разным ставкам НДФЛ, заполняется несколько разделов 2. Ставка налога указывается в строке 050.

А вот последующие строки (060-090) вызывают недоумение. Потому что в них предусмотрено деление доходов и вычетов в зависимости от кода доходов. В строках 060 и 070 указывается код и сумма дохода, а в строках 080 и 090 код вычета, произведенного из этого дохода. С учетом того, что доход для целей расчета НДФЛ считается не по видам доходов, а по ставкам, по которым он облагается, не очень понятно, каким образом делить вычет между разными кодами. Потому что одному и тому же лицу может в месяц выплачиваться доход по разным кодам. Например, в одном месяце работнику начислена зарплата, оплачен больничный лист и выплачены отпускные. Предоставлены стандартный и имущественный вычет. Каким образом эти вычеты разделить между тремя видами доходов, порядок заполнения расчета умалчивает, а Налоговым кодексом такое деление не предусмотрено вовсе.  Остается надеяться, что к моменту утверждения приказа этот момент будет урегулирован.

В строках 110-140 указываются итоговые суммы по разделу 2: в строке 110 сумма исчисленного дохода, в строке 120 сумма вычетов, в строке 130 сумма облагаемого дохода (разница между строками 110 и 120), в строке 140 сумма исчисленного НДФЛ (строка 130 умноженная на ставку налога, указанную в строке 050)

В строке 150 указывается сумма фиксированного авансового платежа, уплаченного физлицом-иностранцем, имеющим патент по НДФЛ, и на которую были уменьшены суммы исчисленного налоговым агентом НДФЛ.

Раздел 3. Налоговые вычеты

Раздел 3 тоже простой. Указываются коды вычетов (строка 160) и их суммы (строка 170) нарастающим итогом с начала года.

Раздел 4. Сумма выплаченного дохода и удержанного налога на доходы физических лиц

В разделе указываются коды дохода в строке 180, дата выплаты (получения физическим лицом) дохода, суммы выплаченного дохода в строке 200 и сумма удержанного налога в строке 220.

В этом разделе возникает та же проблема, что и в разделе 2. Только делить каким-то образом надо уже сам НДФЛ между кодами.

Кроме того, дата получения физическим лицом дохода не всегда совпадает с датой удержания налога. Например, датой фактического получения дохода при выплате зарплаты считается последний день месяца, за который заработная плата начислена[2]. А удержание налога будет произведено при выплате зарплаты[3].  Если указывать дату фактического получения дохода, например, 31 августа, не будет ли налоговая автоматом считать пени и штрафы за несвоевременное перечисление налога, поскольку удержан и перечислен НДФЛ будет в день выплаты зарплаты уже в сентябре?  Или надо писать именно дату выплаты заработной платы? В Порядке заполнения формы ответа на этот вопрос нет.

Как мы видим, форма 6-НДФЛ не очень сложная. Если бы не те вопросы к ней, которые перечислены в статье. Впрочем, по сравнению с грядущей ежемесячной отчетностью в Пенсионный фонд, данная форма и ее ежеквартальное представление покажется мелочью жизни.


[1] Подпункт «а» пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах"

[2] Пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ

[3] Пункт 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ

Комментарии

32
  • Gvozdi4ca

    Цитата:
    "по сравнению с грядущей ежемесячной отчетностью в Пенсионный фонд " ждем дружно ежемесячный НДФЛ через год-два

  • Mihalich

    Gvozdi4ca, Вы писали:
    "Цитата:
    "по сравнению с грядущей ежемесячной отчетностью в Пенсионный фонд " ждем дружно ежемесячный НДФЛ через год-два
    "

    И само-собой не в такой обрезанной форме, а с персонализацией по 2-НДФЛ, с разбивкой выплат на аванс и расчёт.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
6
Лучшие спикеры, новый каждый день

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

1
93

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
50
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
92

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

196
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

107

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
137

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Интересные материалы

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.