Можно ли возместить 13% с дивидендов?

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании

Вопрос от читателя Клерк.Ру Сергея (г. Ярославль)

Ипотека с супругой в общей долевой собственности 50/50. При заполнении декларации по возмещению НДФЛ столкнулись с тем что код 1010 (дивиденды) отсутствует. С 01.01.2015 дивиденды облагаются налогом по ставке 13%. Можно ли возместить 13% с дивидендов?

К сожалению, не смотря на то, что Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ставка НДФЛ с дивидендов была увеличена до 13% (подп. «а» п. 29 ст. 1, ч. 5 ст. 9), вернуть этот налог при получении имущественного вычета нельзя.

Налоговый кодекс не дает права к доходам, получаемым в виде дивидендов, применять имущественные вычеты (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Гость, 1 июня старт важнейшего курса повышения квалификации про все 5 новых ФСБУ!

Все действующие в 2022 году ФСБУ изучите на курсе. Разберем «Аренду», «Запасы», «ОС», «Документооборот», «Капложения».

Скорее идите записываться, пока остались свободные места! Программу курса смотрите по ссылке.

 

Подборка полезных мероприятий

Разместить