Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: Минфин выступил против новых льгот по НДС

Министр финансов Антон Силуанов выступил против предоставления новых льгот авиакомпаниям и ОАО «РЖД», в том числе по НДС. Соответствующие комментарии к антикризисному плану правительства на 2016 год глава Минфина направил в письме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В своем письме финансовое ведомство критикует части плана, которые предусматривают новые налоговые льготы.
1,4 тыс. 0
Обзор бухгалтерских событий: Минфин выступил против новых льгот по НДС
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Министр финансов Антон Силуанов выступил против предоставления новых льгот авиакомпаниям и ОАО «РЖД», в том числе по НДС. Соответствующие комментарии к антикризисному плану правительства на 2016 год глава Минфина направил в письме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В своем письме финансовое ведомство критикует части плана, которые предусматривают новые налоговые льготы. Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос об установлении нулевой ставки НДС на услугу по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем следовании.

Коротко о главном

Действие системы ЕНВД продлят на несколько лет. Правительство решило продлить возможность применения системы ЕНВД до 2020 года. Глава правительства Дмитрий Медведев отметил: «Прежде всего речь пойдет о создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, инновационных компаний. В частности, еще на 5 лет, до 2020 года, мы продлеваем действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход».

Минтруд вступил с инициативой повысить взнос на обязательное пенсионное страхование с высоких зарплат. Ведомство предложило повысить с 10 до 20% ставку взноса на обязательное пенсионное страхование с зарплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов. При этом повышать ставку планируется поэтапно с 2017 по 2020 годы на 2% в год. По расчетам министерства, данная мера позволит финансировать индексацию пенсий.

Поддерживаете ли вы предложение увеличить ставку взноса в ПФР с высоких зарплат?
  • 38%

    Да, поддерживаю. Данная мера сократит дефицит бюджета ПФР.

    30
  • 47%

    Нет, не поддерживаю. Это заставит работодателей уводить высокие зарплаты «в тень».

    37
  • 14%

    Я уверен, что власти не пойдут на подобный шаг.

    11

Президент РФ подписал перечень поручений по оптимизации порядка уплаты гражданами земельного налога. Так, правительству поручено осуществить оценку предоставленных налогоплательщикам льгот по земельному налогу. При этом правительство оценит  возможность предоставления отдельным категориям граждан налогового вычета в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров участка. Свои предложения правительство представит к 1 сентября 2016 года.

Минпромторг предложил дифференцировать размер государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. В министерстве уточняют, что поправки направлены на дифференциацию размера госпошлины в зависимости от количества торговых объектов или пунктов общественного питания. Подобный подход позволит учесть тот факт, что розничная торговля и общественное питание в крупных населенных пунктах коммерчески более эффективны, чем в сельской местности.

Фото Всеволода Альшанского, Кублог

ФНС РФ представила порядок отражения сложных маршрутов в реестре перевозочных документов для подтверждения ставки НДС 0% при осуществлении международной перевозки пассажиров. В письме № ЕД-4-15/1347 от 01.02.2016 указывается, что для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в данном случае налогоплательщик может представить электронный реестр перевозочных документов. При этом элемент «Маршрут» является множественным, что позволяет по одному перевозочному документу отражать несколько пунктов отправления и назначения одного сложного маршрута.

Минфин РФ уточнил порядок уплаты налога на прибыль и НДС автономными учреждениями с обособленными подразделениями. В письме № 03-07-11/4411 от 01.02.2016 отмечается, что обособленные подразделения организации не являются самостоятельными юридическими лицами. При этом каких-либо особенностей по исчислению и уплате налога на прибыль в отношении автономных учреждений, имеющих обособленные подразделения, не предусмотрено.

Железнодорожникам предоставят новую льготу по НДС. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос об установлении нулевой ставки НДС на услугу по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем следовании. Свои предложения Минфин должен представить в правительство до 15 марта 2016 года.

Минфин РФ представил порядок уплаты НДФЛ с арендной платы, полученной собственникам помещений в многоквартирном доме по договору аренды, заключенному представителем жильцов с физлицом. В письме № 03-04-05/4390 от 1 февраля 2016 г. ведомство отмечает, что выплаты по договору аренды, заключенному физлицом с представителем собственников помещений, носят характер экономической выгоды. Эти выплаты  должны учитываться при определении базы по НДФЛ.

Следует ли выводить из ФСС страхование от несчастных случаев на производстве?
  • 8%

    Да, данный вид страхования надо передать на уровень саморегулирования.

    3
  • 50%

    Нет, это создаст только дополнительные проблемы.

    18
  • 42%

    Я считаю, что этот вид обязательного страхования надо вообще отменить.

    15

В Госдуме поддержали законопроект об НДС для иностранных интернет-компаний. Проектом закона № 962487-6 предлагается установить особенности постановки на учет в налоговом органе иностранных фирм, реализующих россиянам электронные услуги, а также предусмотреть возможность использования ими личного кабинета налогоплательщика для представления декларации по НДС. Кроме того, предлагается ввести особый порядок проведения камеральных проверок в отношении таких фирм и уплаты ими НДС.

Стоимость патента разрешат уменьшать на величину фиксированных страховых взносов. Сейчас предполагается усовершенствование патентной системы налогообложения при введении вычета с суммы уплаченных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды из стоимости патента, а также установление возможности уплаты стоимости патента и обязательных страховых платежей вместе с регистрацией, то есть по методу «одного окна». Данные меры снизят административные и временные издержки для бизнеса.

Депутаты Госдумы одобрили законопроект с поправками в НК РФ, связанными с вступлением в силу новых редакций общероссийских классификаторов ОКВЭД2 и ОКПД2. С 1 января 2017 года вступают в силу новые редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). При этом одновременно отменяются  действующие  классификаторы ОКВЭД, ОКДП, ОКУН (классификатор услуг) и ОКП (классификатор продукции).

ФНС РФ уточнила порядок представления организацией, отнесенной к крупнейшим налогоплательщикам, справки по форме 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ. В  письме № БС-4-11/1395@ от 01.02.2016 отмечается, что подобная фирма должна предоставляться по всем доходам, выплачиваемым работникам как головной организацией, так и ее обособленным подразделением, представлять Справки 2-НДФЛ и Расчет 6-НДФЛ либо в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо по месту учета по подразделению. НДФЛ должен быть перечислен в бюджет по месту постановки на учет подразделения.

Для туроператоров введут новые взносы в фонд ответственности для оказания помощи туристам. Фонд персональной ответственности для конкретного туроператора предполагается сформировать за счет ежегодного взноса туроператора из расчета 100 рублей на одного туриста. Для исчисления взноса вводится также прогнозный показатель количества туристов в сфере выездного туризма на следующий год. Для всех туроператоров в сфере выездного туризма  устанавливается вступительный взнос в резервный фонд в размере 100 тысяч рублей. 

Фото Алены Туляковой, ИА "Клерк.Ру"

Минэкономразвития поддержало введение акциза на пальмовое масло. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что введение акциза существенно не повлияет на инфляцию. «Думаю, что не очень повлияет на инфляцию, потому что доля не такая большая», - отметил министр. Напомним, ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщал, что акциз может быть введен уже с 1 июля 2016 года. При этом ФАС России негативно оценивает планы Минфина ввести акциз на «вредные продукты», в том числе на пальмовое масло.

Минфин РФ уточнил надо ли уплачивать торговый сбор при ведении торговли сопутствующими товарами при оказании бытовых услуг населению. В письме № 03-11-06/4/4711 от 2 февраля 2016 г. указывается, что организации и ИП, оказывающие бытовые услуги населению (ритуальные услуги, услуги ателье, парикмахерских, металлоремонта, ремонта обуви и т.п.) и осуществляющие реализацию сопутствующих товаров, не признаются плательщиками торгового сбора.

ФНС РФ уточнила порядок определении базы по НДФЛ при получении денежных средств по договору уступки права требования. В письме № БС-4-11/1889@ от 09.02.2016 отмечается, что налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено. Расходы могут быть учтены при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от должника.

Новости Клерк.Ру

В связи с расширением отдела продаж (да, у нас все хорошо!) ИА "Клерк.Ру" ищет бога активных продаж. Резюме присылать по адресу ak@klerk.ru. Собеседование по Skype состоится после рассмотрения письменного резюме. Успейте до 1 марта!

Портал Клерк.Ру занял второе место в рейтинге самых цитируемых в социальных медиа финансовых СМИ по итогам 2015 года. Рейтинг цитируемости «Финансовые СМИ в соцмедиа - 2015» от ИАС «Медиалогия» построен по количеству ссылок на сообщения финансовых СМИ, размещенных пользователями в своих учетных записях в социальных медиа. Рейтинг составлен по данным, полученным с 1 января по 31 декабря 2015 года. Согласно данным рейтинга, в течение года  пользователи разместили в социальных сетях более 152 тысяч гиперссылок на наш портал, что в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.

Клерк.Ру проводит проект «Внедрение» вместе с компанией Synerdocs. В ходе проекта читатели узнают о том, как подключиться к оператору электронного документооборота, перевести документы в электронный вид, убедить контрагентов и справиться с отправкой отчетности в контролирующие органы. Только для партнеров и читателей Клерк.Ру - два месяца бесплатного ЭДО и интеграция с 1С. 

На Клерк.Ру проходит проект "Банкротство физических лиц". Напомним, с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в закон о банкротстве, внесенные  Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ, и у физических лиц появилась возможность признавать себя банкротами. Но, прежде чем заявлять о банкротстве, нужно оценить все плюсы и минусы такой процедуры. Наш проект поможет читателям разобраться в этом вопросе.

Как вы находите нужные материалы на Клерк.Ру?
  • 52%

    Ищу по ключевым словам при помощи поиска.

    24
  • 17%

    Ищу через рубрикатор в соответствующей теме.

    8
  • 30%

    Ищу через поисковые системы.

    14
  • 0%

    Другое (напишите в комментариях под статьей).

    0

Редакция ИА «Клерк.Ру» совместно с УМЦ «Градиент Альфа» и Фондом «Планета женщин» приглашают всех желающих принять участие в новом фотоконкурсе «Сытый клерк», который  пройдет на сайте с 26 января 2016 года по 29 февраля 2016 года. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сделать фотографию приготовленного вами блюда и добавить ее на специальную страницу конкурса. В описании к фотографии обязательно должен быть рецепт приготовленного блюда. Присутствие на фотографии самого участника фотоконкурса не является обязательным.

Инструмент «Учетная политика» пополнился генератором учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета на 2016 год. Наш инструмент можно использовать для создания приказа «О принятии учетной политики для целей налогового учета» и приказа «О принятии учетной политики на предприятии» для целей бухгалтерского учета на 2016 год. Кроме того, инструмент позволяет создать соответствующие приказы об учетной политике за прошлые годы.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Комментарии

2
  • Prickly
    Это заставит работодателей уводить высокие зарплаты «в тень».

    А сейчас, типа, все платят "по-белому". Самая ерундовая отмазка. Чтобы з/п не уводили в тень, надо контролировать нормально, а не делать вид... Но сейчас налоговики заняты игрой под названием: "разошли как можно требований по НДС на суммы от 100 до 1000 рублей". Конечно, это выгоднее, чем собирать налоги и сборы с тех, кто тратит миллионы в месяц, а получает официально 10-20 тыс.
  • Татьяна


    Ведомство предложило повысить с 10 до 20% ставку взноса на обязательное пенсионное страхование с зарплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов. При этом повышать ставку планируется поэтапно с 2017 по 2020 годы на 2% в год.

    За 4 года по 2% выйдет плюс 8%, а с 10 до 20% разница вроде 10%. Либо у меня проблемы с арифметикой... Либо не у меня:)

НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

69
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
64
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
11

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
265

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
255

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Интересные материалы

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
55