Подотчет, командировки

Зачтем «командировочный» НДС

С учетом командировочных расходов обычно вопросов не возникает. А вот с вычетами НДС по таким затратам надо быть внимательнее. Есть ряд условий, выполнив которые, можно избежать ошибок. Рассмотрим их подробнее.

Л. Изотова

С учетом командировочных расходов обычно вопросов не возникает. А вот с вычетами НДС по таким затратам надо быть внимательнее. Есть ряд условий, выполнив которые, можно избежать ошибок. Рассмотрим их подробнее.

Условие первое: цель командировки

НДС можно принимать к вычету только по расходам, связанным с производством или реализацией (п. 7 ст. 171, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК). Следовательно, командировка должна иметь производственную цель. И расходы на нее должны уменьшать базу для налога на прибыль.

Если у расходов производственного назначения нет, то суммы НДС принимать к вычету нельзя. Их списывают в дебет счета 91 субсчет «Прочие расходы», и в расчете прибыли они не участвуют.

Условие второе: документы

Для вычета НДС нужен правильно оформленный счет-фактура (ст. 169, п. 1 ст. 172 НК). Он должен содержать все необходимые сведения (п. 5 ст. 169 НК). Выписывать счет-фактуру можно только на фирму, а не на командированного сотрудника. Ведь плательщиком налога на добавленную стоимость признают лишь организации (ст. 143 НК). Поэтому если, например, гостиница выставит счет-фактуру на имя постояльца, а не командировавшей его компании, то принять НДС к вычету на основании такого документа нельзя.

Кроме счет-фактуры возможен другой вариант документа – бланк строгой отчетности. Например, при оплате гостиницы во время командировки применяют бланки по формам № 3-Г или 3-ГМ (приказ Минфина от 13 декабря 1993 г. № 121). Правда, использовать их можно только до 1 января 2007 года (п. 2 постановления Правительства от 31 марта 2005 г. № 171).

Такой бланк не может быть просто распечатан на компьютере, к его оформлению предъявляют строгие требования (письмо Минфина от 5 августа 2003 г. № 16-00-12/ 29). На каждом документе, например, должны быть проставлены серия и номер, напечатанные типографским способом. А также сведения о типографии: номер заказа, тираж, название и адрес изготовителя.

Кроме того, «бланки строгой отчетности должны изготавливаться типографиями, имеющими лицензию на деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции» (письмо Минфина от 28 октября 2004 г. № 03-01-10/5-103).

Проездной авиа- или железнодорожный билет также считается бланком строгой отчетности.

Условие третье: сумма НДС

Рассмотрим три ситуации, с которыми может столкнуться бухгалтер, решая вопрос о возможности принять «командировочный» НДС к вычету.

Первый вариант – идеальный. Вернувшись из служебной командировки сотрудник сдал в бухгалтерию документы, оформленные «без сучка и задоринки». Это могут быть счета-фактуры, бланк по форме № 3-Г из гостиницы, проездные билеты. Главное, чтобы везде была указана сумма НДС.

Выделение налога на добавленную стоимость отдельной строкой в бланке строгой отчетности налоговики считают обязательным условием (письмо УМНС по г. Москве от 27 декабря 2002 г. № 24-11/00082, письмо Минфина от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112).

Если все документы соответствуют требованиям законодательства, бухгалтер имеет полное право возместить входной НДС по расходам на проживание и проезд командированных сотрудников.

Второй вариант – реальный. Найти на авиа- или железнодорожных билетах сумму НДС, выделенную отдельной строкой, зачастую невозможно. Объяснить это просто: бланк унифицирован. Он выглядит одинаково и для фирм, и для частных покупателей. А при реализации услуг населению на документах выделять НДС не надо (п. 6 ст. 168 НК).

В бланке строгой отчетности из гостиницы чаще всего пишут «в том числе НДС» и сумму налога не указывают. Получить от администратора отеля счет-фактуру довольно сложно. В лучшем случае могут дать компьютерную распечатку счета, где тоже отдельно налог не выделен.

Рассчитать сумму налога самостоятельно бухгалтеру также не разрешают (письмо Минфина от 4 декабря 2003 г. № 04-03-11/ 100). Случаи, когда можно применять расчетную ставку НДС, четко поименованы в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса, командировочных расходов там нет. По мнению Минфина по документам, где есть только указание на наличие НДС, но нет определенной суммы, зачесть налог нельзя (письмо Минфина от 11 октября 2004 г. № 03-04-11/165).

Также на сумму НДС нельзя уменьшить налогооблагаемый доход. Ведь в стоимость товара налог включают только в ряде случаев (п. 2 ст. 170 НК). В этот перечень не включен НДС, который нельзя зачесть из-за того, что его сумма не выделена в расчетных документах.

Получается, что бухгалтеру все-таки придется рассчитать сумму уплаченного НДС, но не для того, чтобы принять ее к вычету, а чтобы отнести ее к расходам, не уменьшающим базу по налогу на прибыль.

Фирмы могут попытаться отстоять свое право на вычет в суде. Арбитры часто встают на сторону компаний и разрешают учесть налог на добавленную стоимость по командировкам, если в документах указано «в том числе НДС», а конкретных сумм нет (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 сентября 2004 г. № А19-1855/04-5-51-Ф02-3411/ 04-С1, ФАС Центрального округа от 21 июня 2004 г. № А62-1547/03).

Третий вариант – ни нашим, ни вашим. Возможна ситуация, когда НДС вообще не упомянут в проездных и гостиничных документах. То есть налог покупателю не предъявлен. В этом случае хотя НДС к вычету принять и не получится, зато расходы по командировке в полной стоимости можно учесть, считая налог на прибыль (письмо Минфина от 4 декабря 2003 г. № 04-03-11/100).

С полным тектом использованных документов можно ознакомиться в СПС КонсультантПлюс.

совет

«Проблем с вычетом НДС можно избежать, если, например, воспользоваться услугами агентств, – говорит Алексей Беклимешев, директор аудиторской фирмы “Финстатус”. – Через них можно и проездные билеты купить и гостиницу оплатить по безналичному расчету. Тогда бухгалтер получит правильно оформленные счета-фактуры и сможет принять к вычету НДС по расходам на командировку».

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?