Клерк.Ру

Амортизационная премия по приобретенным ОС, участвующим в строительстве объекта

Представим себе такую ситуацию. Организация осуществляет строительство объекта, который впоследствии будет использоваться в деятельности, приносящей ей доход. При этом она приобретает, создает и вводит в эксплуатацию основные средства, которые непосредственно участвуют в строительстве объекта, в том числе полностью используются (списываются) при строительстве: оборудование, машины, механизмы, электрические и газовые сети, объекты инфраструктуры.

Каков порядок учета начисленной амортизации и амортизационной премии по основным средствам, участвующим в строительстве объекта?

Начисление амортизации

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, при возведении объекта основного средства собственными силами его первоначальная стоимость определяется исходя из всех расходов, связанных с его созданием и доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Сумма начисленной амортизации по основным средствам, участвующим в создании объектов капитального строительства, за период строительства формирует первоначальную стоимость указанного объекта (письма Минфина России от 26.02.2018 № 03‑03‑06/1/11767, от 03.11.2017 № 03‑03‑06/1/72722, от 30.09.2016 № 03‑03‑06/1/57137).

Иными словами, организация ежемесячно исчисляет сумму амортизации по основному средству, используемому при строительстве объекта, и включает ее в первоначальную стоимость этого объекта. То есть при расчете базы по налогу на прибыль текущего отчетного или налогового периода она не участвует.

📌 Реклама
Отключить

Амортизационная премия

Если налогоплательщик использует для целей исчисления налога на прибыль право на применение амортизационной премии, установленное в п. 9 ст. 258 НК РФ, то расходы в виде соответствующих капитальных вложений признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с гл. 25 НК РФ приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения (п. 3 ст. 272 НК РФ).

По мнению Минфина, изложенному в вышеупомянутых письмах, с учетом преференциального характера положения п. 9 ст. 258 НК РФ расходы в виде амортизационной премии в отношении основных средств, участвующих в создании объектов капстроительства, признаются для целей налогового учета на дату начала амортизации таких основных средств.
Полагаем, что указанные разъяснения надо понимать так.

📌 Реклама
Отключить

Пример
Организация в апреле 2016 года начала строительство производственного здания. В этом же месяце она приобрела и ввела в эксплуатацию основное средство, используемое при строительстве объекта, относящееся к четвертой амортизационной группе.
Первоначальная стоимость ОС составила 1 000 000 руб.
Установлен срок полезного использования – 70 месяцев. Норма амортизации – 1,4286 % (1/70).
В учетной политике предусмотрено применение амортизационной премии в отношении ОС, относящихся к этой группе, в размере 30 % первоначальной стоимости.
Строительство производственного здания завершено в 2018 году, в марте 2018 года оно введено в эксплуатацию.

Основное средство введено в эксплуатацию в апреле 2016 года, значит, начало начисления амортизации – май 2016 года.

Если следовать разъяснениям Минфина, то амортизационная премия должна была быть включена в состав косвенных расходов в мае 2016 года. Ее размер составит 300 000 руб. (1 000 000 руб. x 30 %).

📌 Реклама
Отключить

Сумма, с которой будет начисляться амортизация, равна 700 000 руб. (1 000 000 - 300 000).Ежемесячная сумма амортизации составит 10 000 руб. (700 000 руб. x 1,4286 %). Начиная с мая 2016 года она будет участвовать в формировании первоначальной стоимости строящегося объекта.

Однако недавно в арбитражной практике появилось судебное решение, где высказано совсем иное мнение по поводу периода отражения в налоговых расходах суммы амортизационной премии – см. Постановление АС ПО от 16.11.2017 № Ф06-26015/2017 по делу № А12-71628/2016.

По итогам налоговой проверки было установлено, что ООО, являющееся инвестором, осуществляло реализацию инвестиционного проекта по строительству объекта. Обществом в состав косвенных расходов на производство и реализацию была включена амортизационная премия по средствам, используемым при строительстве объекта.

📌 Реклама
Отключить

Налоговая инспекция посчитала, что сумма амортизационной премии должна быть включена в расходы только после ввода объекта строительства в эксплуатацию. Следствием этого явилось предложение уменьшить убытки, начисленные налогоплательщиком при исчислении базы по налогу на прибыль, на сумму порядка одного миллиарда рублей.

ООО обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС. По мнению общества, оно правомерно учло сумму амортизационной премии в составе косвенных расходов при строительстве комбината, так как при производстве строительных работ создаются и приобретаются как объекты основных средств, являющиеся составной частью возводимого комплекса, так и средства, используемые при его строительстве. Законодатель не ставит в зависимость применение амортизационной премии по объектам, используемым для строительства промышленных объектов, от даты ввода этих промышленных объектов в эксплуатацию.

📌 Реклама
Отключить

Налогоплательщик полагал, что прямыми расходами, формирующими стоимость создаваемых основных средств, является амортизация, а амортизационная премия признается косвенными расходами, не участвующими в формировании стоимости создаваемых объектов.

Общество ссылалось на то, что средства строительства, исходя из их назначения и в соответствии с проектом, вводятся в эксплуатацию и фактически используются не одновременно с вводом объекта, а ранее при производстве строительных работ и в административно-хозяйственных целях.

Однако в данном деле судьи встали на сторону налогового органа, отметив следующее.

Особенности организации бухгалтерского учета, в том числе у застройщиков, регулируются Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, в котором установлены правила определения инвентарной стоимости объектов этих инвестиций и которое является обязательным для применения всеми предприятиями и организациями, осуществляющими долгосрочные инвестиции, независимо от форм собственности.

В соответствии с п. 2.2 указанного положения при строительстве объектов застройщик ведет учет затрат нарастающим итогом с начала строительства, в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат.

📌 Реклама
Отключить

По завершении строительства объекта застройщик определяет инвентарную стоимость каждого вводимого в эксплуатацию в составе объекта строительства элемента, становящегося в процессе эксплуатации отдельной единицей основных средств или малоценных предметов.

С учетом этого все расходы, понесенные застройщиком по строительству объекта, включая расходы на содержание технического застройщика, как расходы капитального характера формируют первоначальную стоимость объекта строительства. Затраты формируются по объектам учета в период с начала строительства до времени его завершения.

По положению п. 5 ст. 270 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества. Данные расходы, исходя из требований п. 1 ст. 257 НК РФ, участвуют в формировании первоначальной стоимости основного средства, учитываемой в уменьшение базы по налогу на прибыль путем начисления амортизации.

📌 Реклама
Отключить

В соответствии с п. 3 ст. 272 НК РФ амортизационная премия признается косвенным расходом того отчетного периода, на который приходится дата начала амортизации объекта.

Таким образом, налогоплательщик вправе учесть сумму амортизационной премии в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения и которые соответствуют требованиям п. 1 ст. 257 НК РФ, то есть данное основное редство используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

По мнению инспекции, возможность использования спорных объектов для получения дохода возникает только с началом функционирования объекта строительства. Следовательно, амортизационная премия должна учитываться в расходах с момента начала производственной деятельности объекта. Арбитражный суд согласился с выводами налогового органа.

Если следовать логике арбитров, то применительно к нашему примеру амортизационная премия должна была быть включена в состав косвенных расходов не в мае 2016 года, а в апреле 2018 года.

📌 Реклама
Отключить

Итак, Минфин неоднократно в своих письмах разъяснял, что расходы в виде амортизационной премии в отношении основных средств, участвующих в создании объектов капстроительства, признаются для целей налогового учета на дату начала амортизации таких основных средств. Однако, судя по арбитражной практике, налоговые органы не согласятся с подобным подходом и будут настаивать на том, что амортизационная премия должна учитываться в косвенных расходах после того, как объект строительства будет введен в эксплуатацию. Полагаем, что второй вариант является наименее рискованным для налогоплательщиков.  

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить