Трудовые отношения

Можно не вводить облегченные условия труда, когда они очевидны?

Кейсы юристов по трудовому праву.
2,6 тыс. 71
Можно не вводить облегченные условия труда, когда они очевидны?

Облегченные условия труда – еще одна из форм поддержки будущих мам со стороны государства. «Упростить» им труд придется, если будет признано, что их текущие условия труда вредные или опасные. Именно об этом говорит ст. 254 Трудового кодекса РФ. В ней отмечается, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению надо снизить нормы выработки или перевести на другую работу без вредных факторов.

Прежде всего, работодатель в такой ситуации сталкивается с вопросом, обоснованы ли притязания сотрудницы на легкий труд. Определить вредность действующих условий достаточно просто. Для этого будут нужны результаты специальной оценки условий труда (СУОТ) – карта спецоценки или аттестация рабочих мест. Если класс условий труда равен 3.1 или выше, присутствуют вредные факторы, которые необходимо исключать.

Первый риск работодателей: спецоценку учесть можно не всегда. И в таких случаях действовать приходится на свое усмотрение. А это почти всегда значит – идти сотруднице навстречу, чтобы избежать рисков.

Если у нее разъездной характер работы и она говорит, что это опасно, или это медицинский представитель, который боится ходить в поликлиники, опасаясь вирусов, - лучше исключить потенциально опасные факторы – отменить разъезды или предоставить работу в офисе.

Экономический «ущерб» для бизнеса в другом. Компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. Если подходящей вакансии нет, беременную надо освободить, сохранив за ней средний доход за все дни освобождения. При этом норма ТК РФ звучит настолько очевидно, что многие компании вводят легкий труд, даже не пытаясь оценить ситуацию.

Вполне понятно, что предел желаний многих беременных сотрудниц, чтобы работодатель отправил ее домой из-за отсутствия соответствующих вакансий, с сохранением среднего заработка. В итоге же получается следующее: женщина сидит дома, получая деньги, а компания временно лишается штатной единицы, продолжая тратить средства ей на зарплату. Но такие действия необходимы далеко не всегда.

Прежде всего, на помощь бизнесу может прийти дистанционный труд. Оформив трудовой договор о дистанционной работе, вы избегаете обязанности переводить сотрудников на легкий труд. По такому договору работать можно в любом месте, удобном для беременной женщины, например, из дома.

Часто в качестве причины введения облегченных условий труда называется работа за компьютером, что сотрудницы считают вредным фактором, по их мнению. Но это не совсем так. Вредность можно оценить только по замерам в ходе спецоценки или по результатам медицинских осмотров, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. № 302н и нормами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Но речь в них идет о мониторах с электронно-лучевой трубкой, тогда как сейчас почти у всех работников безопасные жидкокристаллические экраны.

Сегодня уже нет таких компьютеров, по умолчанию являющихся причиной для перевода на легкий труд. То, что компьютер не является источником вредных факторов, отмечал также и Минтруд в своем письме 27.09.2016 №15-1/ООГ-3481.

Еще один вариант действий – детально разбирать каждую ситуацию. Для примера приведу кейс одного из наших клиентов. Женщина – медицинский представитель принесла справку о переводе на легкий труд, но компания усомнилась в необходимости изменений. Сомнение базировалось на «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин», утвержденных Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993. Согласно этому документу, беременная женщина должна проходить в день не более 2-х километров.

Зная стандартный маршрут сотрудницы из ее плана работы, компания решила проверить соблюдение лимита. Специальная созданная комиссия замерила маршрут сотрудницы и убедилась: норма не нарушена. А с учетом карты оценки ее рабочего месте был сделан вывод, что тяжелым ее труд не является. Далее, конечно, работница обратилась в ГИТ с жалобой, но по результатам проверки решение компании отказать женщине в переводе было признано правильным.

Иначе говоря, если у вас есть веские причины сомневаться в необходимости перевода на легкий труд, обязательно стоит проверить рабочий режим и условия труда сотрудницы.

С молодыми мамами, которым также требуется легкий труд в соответствии со ст. 254 ТК РФ, ситуация иная. Если они не могут выполнять прежнюю работу, им надо предложить другую, а зарплата должна остаться такой же, как и была, но не ниже среднего заработка. Проблема для работодателей в том, что никто не определяет термин «невозможность выполнения прежней работы». Поэтому компании вынуждены ориентироваться на п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». В нем указаны пункты, при которых молодой маме надо предлагать другую работу или освобождать, сохранив средний заработок.

Это бывает, если работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним; несовместима с определенным видом режима рабочего времени; если у женщины разъездной характер работы; а также при удаленности места жительства от работы. Как вы понимаете, этот список – тема для отдельных размышлений и еще один повод задуматься о соблюдении баланса интересов в законодательстве. 

Комментарии

1
  • Ольга

    Аноним, Вы писали:

    завязываю с женщинами детородного возраста. на 30 чел сотрудников 3 мужчины. 2 курьера и кладовщик. представьте, как нам весело. каждый месяц кто-нибудь радует. Одна неделю назад сказала что беременна (и ведь не проверишь, по закону работодатель должен верить на слово) и требует теперь работать из дома или вообще ничего не делать. пчто она из отдела продаж, а там видите ли стресс. И тоже работодатель ничего сделать не может по идее. но не я. Благо оквэдов предостаточно. специально в отдаленном трц арендую островок с барахлом и их туда. Работа стрессовая, нет, зп оклад тот же, да. права нарушены, нет. Единственное, не разобрались как запись в трудовой сделать
    1. если работать на прежней работе не хочет, мы предлагаем другую работу. а если и на ней не хочет, можем смело уволить?
    2. сами можем перевести согласно сокращению штата с менеджера по продажам в продавцы и запись в трудовой сделать?

    Не на слово, а справке от врача. Стресс явно не тяжёлый труд.... Его можно в любой работе найти) даже сидя дома.

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

99

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

37
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

59

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

70

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру