Клерк.Ру

Сколько можно удержать из зарплаты работника?

Сейчас многие сотрудники используют рабочий ноутбук, смартфон, пользуются корпоративным оборудованием, автомобилями. Порой даже в офис заезжать не надо. Но все привилегии ложатся на бюджет работодателя. Логично, что компания хочет быть уверена, что человек вернет технику целой и невредимой. А если что случится, ее стоимость можно удержать из зарплаты.

И это ошибочное мнение. Зарплата — это деньги человека, с зарплатного счета, как и обычного банковского, нельзя просто списать средства. Нужны веские причины. Все удержания зарплаты делятся на 2 вида: по инициативе компании (и для выполнения закона) и по желанию сотрудника.

Для первого случая и действуют ограничения. «Лимит» есть при погашении долга работодателю в ситуациях, когда: надо вернуть неотработанный аванс, начисленный в счет зарплаты; надо погасить невозвращенный аванс, выданный на командировку или перевод в другой город; сотруднику перечислили лишнюю сумму; а также при увольнении до конца года, за который сотрудник уже получил все отпускные. Кроме того, необходимо удержать средства при наличии исполнительного документа, например, при взыскании алиментов. Но и здесь тоже есть предел.

Общий размер удержаний с каждой зарплаты может быть не выше 20%, а по законодательным решениям — не более 50%. И даже если есть несколько штрафов, у человека должно остаться не менее половины зарплаты, что фиксирует ст. 138 Трудового кодекса РФ. Хотя сейчас законодатели планируют установить минимальный размер зарплаты, который должен остаться при удержаниях. Тогда речь пойдет не о процентах, как в настоящее время, а о конкретной сумме.

Ст. 138 ТК РФ также уточняет, что удержания могут быть при каждой выплате зарплаты. Значит, если компания начисляет ее дважды в месяц, удерживать средства можно дважды, если чаще — то чаще. При этом организация имеет право удержать 20% и лишь при второй выплате. Так или иначе, работник должен получить не менее 80% от общей суммы. Но тут есть небольшое, но очень важное отступление. Если сотрудник пишет заявление о согласии на удержание средств в определенном размере, работодатель может «вычитать» из его зарплаты и более 20%.

В то же время нельзя удерживать пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. Эти деньги не относятся к зарплате, так как не являются оплатой за труд, как говорит ст. 129 Трудового кодекса. Удерживать же можно только из заработной платы, что и указано в ст.137 ТК РФ.

Нарушения норм чреваты административной ответственностью, на основании ст. 5.27 Кодекса об административных нарушениях РФ. Штраф — до 5 000 рублей на должностное лицо и до 50 000 рублей на юридическое лицо. Но невыплата зарплаты или неполная выплата — тоже нарушение, за которое предусмотрен штраф до 20 000 рублей на руководителя и до 50 000 рублей — на компанию, в соответствии с ч.6 ст.5.27 КоАП РФ.

В дополнение, суд признает действия компании неправомерными, обяжет вернуть удержанные средства и заплатить компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы за каждый день задержки. Об этом нам говорит ст. 236 ТК РФ. А еще возможна выплата морального вреда из-за неправомерных действий или бездействий работодателя.

Да, любая компания, передавая оборудование в пользование, рассчитывает вернуть его целым или хотя бы компенсировать стоимость. Но об удержании речь не идет, и бизнесу приходится мириться с положением дел: закон этот подход не разрешает. Этот вопрос решается иначе — материальной ответственностью сотрудника, что должно прописываться в документах при приеме на работу.

Подобные дела, в худшем случае, решаются в судах, которые выносят решения, как сотрудник возместит ущерб — удержанием из зарплаты или другими способами. Обычно, когда у клиентов эксперты BLS ведут переговоры с сотрудниками, которые потеряли или сломали что-то, вопрос решается мирно. Люди понимают неправоту и сами пишут заявление с просьбой удерживать стоимость имущества из зарплаты.

А вот суды, в случае отказа человека, как правило, тяжелые — и для работника, и для компании, но судебная практика, увы, не в пользу работодателей. Чтобы обязать сотрудника вернуть компании деньги за испорченную технику, приходится детально все указывать в документах еще при оформлении его на работу и выдаче оборудования.

Намного все проще с вторым видом удержаний — по желанию самого человека. Здесь нет никаких ограничений, конечно, в пределах дохода сотрудника. А цели могут быть самые разные, например, чтобы компания обеспечила полисом ДМС или перечисляла средства в НПФ. Правило лишь одно — удерживать можно по письменному заявлению работника, в котором указан размер и порядок списаний из зарплаты и начислений на свои нужды.