Блокировка счетов по 115-ФЗ

Как правильно заполнить платёжное поручение. На правах лайфхака

О наболевшем. Гениально.
8,2 тыс. 42
Как правильно заполнить платёжное поручение. На правах лайфхака

1. Если ты до сих пор думаешь, что для правильного заполнения платёжки достаточно прочитать инструкцию ЦБ и два раза сверить цифры расчётного счёта, то поздравляю. Ты на полпути в камеру пыток под названием «Допрос свидетеля в налоговой».

2. Что такое допрос свидетеля в налоговой, это отдельная большая тема. Но поверь, это страшно. Очень страшно. Поэтому отнесись к заполнению платёжки с максимальной серьёзностью.

3. В платёжке есть два сложных поля — назначение платежа и получатель. Если сейчас ты смеёшься, то тебе пора гуглить о магических ритуалах для вызывания денежного дождя или хотя бы купить бубен. Потому что танцы с бубном — это единственное, что даст твоим деньгам шанс без последствий дойти до адресата, если ты легкомысленно относишься к важным вопросам.

4. Итак, назначение платежа. Длина в 210 символов как бы намекает тебе, что природа не терпит пустоты. Пиши назначение платежа максимально подробно. За что, про что, даты, периоды, номера и т.п. Чем больше, тем лучше. Если не влезает, можно с сокращениями.

5. Когда ты всё это втиснул, готовь папку с документами. Какую папку, спросишь ты? С документами, какую. Договор, счёт, переписка с получателем, отчётность за три года, справка об отсутствии долгов, справка о несудимости, сертификат законопослушного гражданина и т.п. Можно свидетельства о рождении малолетних детей (это чтоб давить на жалость). Обязательно всю биографию получателя платежа. Чем больше документов, тем лучше. По первому намёку покажи эту папку банку.

6. Усвой простое правило: сначала папка, потом подписать платёжку. Помнишь уроки физики в школе? Правило левой руки, правило правой руки? Так вот это — правило папки.

7. Если ты за здоровый образ жизни, то папку можешь не делать. Настанет день, когда тебе отключат интернет-банкинг, и ты будешь ходить в банк ножками с платёжкой в руке. Компьютеры — зло, прогулки на свежем воздухе — очень полезно.

8. Если ты нарушил правило папки и банк не очень заботится о твоём здоровье, то тебе заблокируют счёт. Или сразу закроют. Тогда ты будешь ходить ножками и носить деньги в нижнем белье, нервно оглядываясь по сторонам. Здесь должна быть реклама спонсора — производителя транквилизаторов.

9. Если ты просто хочешь купить что-то полезное в хозяйстве и вздыхаешь, складывая документы в папку, то назови сей процесс — Due Diligence. Теперь ты можешь размахивать папкой с умным лицом.

10. Если, глядя на папку, ты ещё и будешь всхлипывать: «Спецрежим! Горе-то какое!» — это Tax Due Diligence. Пусть все знают, что ты занят важным делом, а не тупо тратишь время зря.

11. Если ты считаешь странным каждый раз доказывать банку, что ты не жираф, то имей в виду. У ЦБ есть 150 разъяснений на тему «150 признаков ̶ж̶и̶р̶а̶ф̶а̶ нехорошего человека». Есть даже перечень ̶ж̶и̶р̶а̶ф̶о̶в̶ нехороших людей под кодовым названием «список 550-П». Если цифры 550 и 115 тебе ни о чём не говорят, то просто поверь на слово. Меньше знаешь, крепче спишь.

12. Теперь отгадай загадку: универсальное ругательное слово из 3 букв и универсальное ругательное словосочетание из 5 букв. Неправильно, это — «ПОД» и «ПОД/ФТ». Если хочешь кого-нибудь оскорбить, скажи, например: «Чтоб тебя банки на ПОД вертели». Только негромко. Потому что банки любят тыкать ПОД-ом при любом удобном случае.

13. Самое сложное поле в платёжке — это получатель платежа. Допустим, Вася. Здесь тебе тоже пригодится папка из п.5. Даже если Вася — это собственник ООО «Самое честное», которому ты хочешь заплатить на карту его честно заработанные дивиденды. Казалось бы, что такого? Сейчас объясню.

14. Представь, как Вася на берегу какого-нибудь Сиамского залива под ласковыми лучами солнца хочет расплатиться картой за простые радости жизни. Или снять деньги с карты. Хочет и не может, потому что карта заблокирована. Как же так, спросишь ты, у тебя же есть папка? У тебя есть, а у Васи нет. Поэтому твоя дополнительная задача — раздать всем Васям по папке. И до того, как подпишешь платёжку.

15. Бывает и хуже. Может оказаться, что сосед первой учительницы троюродного внучатого племянника (и т.д., ну ты понял) Васиной жены - ̶л̶а̶т̶е̶н̶т̶н̶ы̶й̶ ̶ж̶и̶р̶а̶ф̶ нехороший человек. Как же об этом можно узнать, воскликнешь ты? Ты не можешь, а АСК НДС может. Помни об этом. Перечитай п.2.

16. Самый страшный грех — это когда Вася честный ИП и хочет скинуть со своего счёта на свою карту свои честно заработанные деньги. И, допустим, прогулять втайне от жены. Вася должен усвоить, что перед женой он, может, и отмажется сказками. А перед приветливыми и отзывчивыми людьми из финмониторинга банка — нет. Поэтому, если Вася не хочет проблем с банком, он должен за все радости жизни брать чеки. Лучше заранее.

17. Вася может задать закономерный вопрос: что будет, если эти чеки найдёт жена? Можно чеки прятать в сейфе, например, а лучше сразу нести в банк. Всё-таки, банковская тайна это не шутки. Вообще, между банком и женой рекомендую без сомнений выбирать банк. Потому что у жены есть душа, а у банка нет.

18. Если ты сейчас приуныл, то зря. Посмотри на ситуацию с другой стороны. Без приключений и стрессов жизнь была бы скучной. Да и счастье, в конце концов, совсем не в деньгах.

Комментарии

21
  • Sev

    Какой бред

      • Ali

        Потому что если бы это было на правах пятничного юмора это один разговор - а так бред.

        P.S. Так как деятельность одной из моих фирмы это уполномочка то в налоговую на допрос свидетелей езжу чуть ли не ежемесячно (по крайне мере во всех налоговых близлежащих городов уже побывал, и даже в отдаленные за 1000 км ездил). Могу сказать что допрос свидетелей это не страшно и не смертельно. Главное не забивать на это дело, а то обидятся и штраф выпишут.

        И с финмониторингом и с банком по 115-Фз приходилось общаться ... Жена страшнее. Если конечно мы не говорим об отмывание денег полученные от проституции и наркотиков.

        И да с каких это пор ИП не может распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению?

        Короче все пункты тянут на юмор, а не на серьезную статью. Либо попытка раскачивать лодку - посмотрите как все плохо, пора заводить свой трактор

        • Елена Галамага

          Видно, что Вы опытный и подготовленный человек. Видимо, Вы спокойно относитесь к допросам по 6-8 часов. К тому, что Вас снимают с самолёта и требуют принести в банк документы, иначе заблокируют карту. Видимо, Вам повезло, и Ваш банк сначала звонит, а не сразу блокирует счёт. Могу за Вас только порадоваться. Далеко не всем так повезло.

          И да с каких это пор ИП не может распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению?

          В моём понимании, распоряжаться деньгами по своему усмотрению и отчитываться перед банком, куда я эти деньги потратила, - это взаимоисключающие вещи.

          И да, это юмор. Только я до сих пор не знаю, от такого юмора надо смеяться или плакать.

        • Старый ворчун
          во всех налоговых близлежащих городов уже побывал, и даже в отдаленные за 1000 км ездил).

          Надеюсь, за проезд/гостиницу деньги получил?

    • Бабловед

      Sev, это не бред. Это правда, просто вы ещё не сталкивались и вам не прилетало. Мне подача материала понравилась и именно по тому, что я с этим сталкивался и у меня всё обошлось малой кровью.

  • Vadim_Medvedev

    Если вы шлёте деньги на обнальную контору - папка должна быть очень толстая и назначение платежа идеальное.

    Если вы шлёте деньги нормальному поставщику, то "за материалы" всех устроит.

    Если вы шлёте с ООО на ИП по 10 миллионов в месяц, а ИП эти деньги в день поступления выводит на свои карты и снимает в банкомате, то нужна очень толстая папка.

    Если вы шлёте со счёта ИП на свою карту свои честно заработанные 300 тысяч в месяц, то интерес к вам проявят разве что гопники на улице.

    • Елена Галамага

      В целом, согласна. По поводу 300 тыс - зависит от банка. Моих знакомых ИП, которые снимают меньшие деньги в месяц, а со счёта платят только налоги - банки трясли и не раз. В неформальной беседе просили делать по безналу ещё какие-нибудь платежи.

    • Бабловед

      Про 300 в точку. как тоько понизил сумму до этой действительно потеряли интерес.

  • Надежда К
    Если вы шлёте деньги нормальному поставщику, то "за материалы" всех устроит.

    Это не так. Это на усмотрение конкретного вахтера в банке.

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
25

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

26

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

72
Лучшие спикеры, новый каждый день

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

31

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

28

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

36
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
30

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

53

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
40

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

48
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

88

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

142
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
26
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

45

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

144

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

28

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

35

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
337

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
162

Интересные материалы

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

195