Личные финансы

Две проблемы, которые могут возникнуть при защите ваших денег от инфляции

Люди часто выбирают какие-то инструменты для инвестиций, исходя из цели «защитить деньги от инфляции». Даже, к примеру, ко вкладу в банке пишут отзыв «ставка ниже инфляции, зачем это надо».
Две проблемы, которые могут возникнуть при защите ваших денег от инфляции

Люди часто выбирают какие-то инструменты для инвестиций, исходя из цели «защитить деньги от инфляции». Даже, к примеру, ко вкладу в банке пишут отзыв «ставка ниже инфляции, зачем это надо».

Желание не допустить обесценивания своих накоплений вполне понятно.

Вот лежит у человека, допустим, 500 000 рублей. Но 500 000 сегодня или через год — разная сумма по покупательской способности. То есть через год можно будет купить меньше товаров и услуг, располагая таким же количеством денег. Не говоря уже о перспективе пяти или десяти лет.

Так какие две проблемы я вижу в достижении цели «защитить деньги от инфляции»?

Центр обучения «Клерка» приглашает на вебинар «Виды ответственности бухгалтера: изменения и практические кейсы». 3 сентября в 11:00 мск.

Проблема 1. Официальный уровень инфляции ниже реального

Те цифры, которые публикует Росстат, у многих вызывают вопросы.

Тут еще есть один момент: инфляция считается по довольно большому перечню товаров и услуг. И по тому перечню, который есть у конкретного потребителя, инфляция может быть выше даже официально.

Все мы видим цены в магазинах, многие продукты в этом году подорожали явно не на официальные процентов 6.

Получается, что вклад или облигация со ставкой 7% вроде как защищает от инфляции вложенные сбережения. По факту, даже с учетом процентного дохода на те же сбережения через год можно будет купить меньше.

Проблема 2. Инструменты, перекрывающие инфляцию, несут больше рисков

Есть способы получить доход повыше, чем по застрахованным банковским вкладам и облигациям России (ОФЗ) или надежных госкомпаний. Там ставка может перекрывать даже реальную инфляцию. Но чем доходнее инструмент, тем больше там уровень риска.

И я даже не говорю про какие-то криптовалюты или сомнительные финансовые конторы, обещающие доход по 20% в месяц от вложенной суммы.

Например, по облигациям каких-то компаний есть доходность и 10%, и 15%. 15% — это уже риск зашкаливает. 10% — лучше, но тоже не так надежно, как облигации с 5%.

В чем тут риск? Компания может разориться и допустить дефолт по облигациям. Акции могут приносить хороший доход, а могут падать в цене. И дивиденды по акциям компании могут не платить в тяжелый для себя момент. И так со всеми инструментами.

В конце так и просится какой-то универсальный совет, но его у меня для вас нет. Просто всегда стоит осознавать как плюсы, так и минусы любого способа преумножить свои накопления.

Комментарии

5
  • понаехавший Тут

    "В конце так и просится какой-то универсальный совет, но его у меня для вас нет"... Да простой совет, не копить надо при инфляции, а тратить...

    • Анатолий Белоусов

      Ага, тратить и залезать в кредиты... Мозгов-то совсем нет, что ли?!. Финансовую грамотность повышать нужно! Хеджировать и диверсифицировать нужно! Вкладываться в разные акции (как с потенциалом роста, так и с потенциально хорошей дивидендной доходностью, в акции разных секторов экономики, в акции разных стран), в разные облигации, в золото, недвижимость и т.д. и т.п. Есть огромный перечень активов, в которые можно и нужно вложиться. ВСЕ одновременно может обесцениться только в случае ядерной войны. Во вех прочих случаях, если ваши активы грамотно диверсифицированы, если правильно соблюдается мани-менеджмент, падение стоимости одних активов ВСЕГДА будет многократно перекрываться ростом других! И доходность порядка 20-30% годовых - не фантазия, а норма для грамотного инвестора!

    • Анатолий Белоусов

      И касаемо инфляции... Инфляция при капиталистической экономике и банковском ссудном проценте будет ВСЕГДА и это нормально! Вы предлагаете ВСЕГДА и ВСЁ тратить?!. Может, еще и в кредиты поназалезать?!. Ну, тогда я не удивляюсь, почему вы нищебродствуете!..

  • Анатолий Белоусов

    А статейка - вообще ни о чем! Настрочил ее человек, СОВЕРШЕННО не разбирающийся в финансах и инвестировании! От слова ВООБЩЕ!!! Моя 12-летняя дочь и то понимает в финансах и инвестировании на порядок больше и глубже!

    • Чалдон

      Все финасновые кризисы организовали люди хорошо разбирающиеся в финансах.

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.