Зарплата

Кто получит зарплату сотрудника, если он умер?

Своевременно платить заработную плату – важнейшее требование трудового законодательства. Задержки с выплатой являются серьезным нарушением, за которые компанию ждет серьезный штраф, а руководителю может грозить уголовная ответственность. При этом ТК обязывает четко фиксировать даты выплат, их надо делать минимум дважды в месяц, в конкретные числа, а не в интервале «от и до». Это, кстати, тоже будет нарушением. Но ситуации бывают разные, в том числе и печальные.
Кто получит зарплату сотрудника, если он умер?

Если начислили з/п до того, как узнали о смерти

Человек может скоропостижно скончаться, и важно не только оказать поддержку близким, но и своевременно произвести все положенные выплаты. Например, вы перевели деньги на карту сотруднику, но его родные не знают пин-код?

Увы, с перечислением средств у работодателя возможностей почти нет.

Как посчитать зарплату по всем правилам 2024 года? Рассказываем в новом курсе Зарплата: учет, налоги, кадры, 1С. Вы научитесь правильно рассчитывать надбавки, пособия, компенсации, отпускные и командировочные, а также предотвращать налоговые, юридические риски и избегать претензий трудовой инспекции. Сейчас на курс действует скидка 80%.

Учиться за 3690 руб.

Если вы начислили сотруднику зарплату до того, как узнали о смерти, и к вам обратились родственники, вы уже не вправе ничего сделать, но ваши действия были правомерными.

Дело в том, что дальше начинается право наследования, а не выплаты по трудовому договору.

Наследники смогут получить деньги после вступления в наследство, согласно п.3 . Соответственно, родственникам необходимо будет обратиться к нотариусу в установленном законом порядке.

Если сотрудник не получил з/п до дня смерти

А вот зарплата, которую сотрудник не получил до дня смерти, выдается членам семьи сотрудника или человеку, который находился на его иждивении, на основании .

Причем оклад как и все остальные обязательные суммы (компенсация за отпуск и др.) надо перечислить не позднее недели со дня получения документов от родных. Они должны предоставить свидетельство о смерти, заявление о выплате, документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий факт родства с работником.

И родство это должно быть близким. Под членами семьи понимает супругов, родителей и детей (в т. ч. усыновители и усыновленные).

В отдельных случаях на основании членами семьи могут признать братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков, а также пасынков, падчериц, отчима и мачеху.

Что еще нужно знать кадровику

Таким образом, любой из родственников или близких, кто является законным представителем, может принести вам заявление о выплате причитающихся работнику сумм.

Если средства должен получить несовершеннолетний ребенок умершего, от его имени тоже должен обратиться законный представитель.

Сделать это необходимо в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Если за это время обращений не поступит, средства, которые должен был получить работника, войдут в общий состав наследства согласно ГК.

Комментарии

5
  • demakhina.yulia

    Здравствуйте. У умершего сотрудника нет других родственников, кроме сестры. Имеет ли работодатель право выплатить неполученную зарплату сестре или нет? Если же работодатель должен отправить деньги на депозит нотариусу, то как узнать, какому именно нотариусу, и какими документами подтвердит, что именно этому? Спасибо.

  • demakhina.yulia учитываете на депоненте (сч.76). Из СПС: "Не позднее четырех месяцев со дня смерти работника не полученную им зарплату можно выплатить любому члену его семьи. Для этого он должен написать заявление, принести свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство, - свидетельство о браке, о рождении и т.п. (ст. 1183 ГК РФ)." Про нотариуса - не скажу, не сталкивалась с таким перечислением

     

  • Татьяна

    Был у меня случай: умер сотрудник, за выплатой обратилась гражданская жена. Ревела белугой, что она же его жена. Но увы. Денег мы ей не выплатили. Так и остались на депоненте эти денежные средства.

    • sonnadezda

      "гражданская жена. Ревела белугой" - Вот еще раз убеждаюсь, и эта ситуация доказывает, что надо делать все вовремя.

      • Татьяна

        А кто такая гражданская жена? Законодательно Никто. Хотя в той ситуации что я описала, мне ее жаль-эта женщина оплатила похороны этого мужчины. Но это и ее выбор: быть гражданской женой, т.е никем

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!
Создать объявление

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Интересные материалы

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру