Блокировка счетов по 115-ФЗ

Опасность переводов физлицам по 115-ФЗ для ИП и ООО

Переводы на счета физических лиц — категория востребованных операций среди предпринимателей, в которую входят вывод доходов от бизнеса, выплата зарплаты персоналу, вознаграждения за оказание услуг или поставку товаров, расчеты с подотчетными лицами и прочее. Но за внешней безобидностью операций, могут иметь признаки сомнительности. 
Опасность переводов физлицам по 115-ФЗ для ИП и ООО

Почему банки наблюдают за выплатами физлицам

115-ФЗ требует от банков выявления операций, имеющих признаки сомнительных. Именно поэтому банки обращают внимание на переводы не только в адрес компаний, но и физлиц и проверяют их при выявлении подозрений.

Помните, что частые переводы физлицам без уплаты налогов и взносов могут стать поводом для проверки банка.

Ниже основные ошибки при осуществлении переводов и рекомендации как их избежать.

Трудовые отношения

Одна из ошибок предпринимателей с точки зрения 115-ФЗнекорректное оформление перевода доходов от предпринимательской деятельности.

Бизнесмены часто перебрасывают деньги со счета ИП на личный, характеризуя их как оплату труда. Это неправильно.

Оплата труда уместна только там, где есть трудовые отношения, то есть между работодателем и сотрудником заключен трудовой договор.

У ИП в отношении самого себя трудового договора быть не может, а значит и выплачивать себе зарплату предприниматель не вправе.

Поэтому при перечислении денег со счета для бизнеса на личный используйте формулировки указывающие на характер операции, к примеру: «Доход от предпринимательской деятельности».

Помимо некорректных формулировок внимание банка будет привлекать вывод средств сразу после зачислений.

Реально работающему бизнесу деньги нужны на оплату товаров, работ или услуг, связанных с деятельностью. А нулевой остаток на счете для бизнеса  укажет на отсутствие намерений предпринимателя оплачивать коммунальные услуги, налоги и прочие обязательные платежи, то есть компания может оказаться однодневкой, участвующей в отмывании доходов.

Всегда держите на счету сумму, достаточную для оплаты текущих обязательств и возникновения непредвиденных расходов бизнеса.

Многие предприниматели нанимают работников. Для выплаты зарплаты лучше использовать безналичные переводы. Они прозрачнее наличных.

Однако при перечислении денег персоналу нужно учитывать нюансы:

  • Выплата зарплаты — регулярно, не реже двух раз в месяц через зарплатный проект. Банк увидит бизнес как ответственного и честного работодателя.

Использование зарплатного проекта упростит работу по выплате зарплаты персоналу и снимет некоторые вопросы со стороны банка. 

  • Помимо выплаты зарплаты, необходимо платить налоги. Банк без труда соотнесет объем выплаченного вознаграждения по трудовым договорам с суммой перечисленных НДФЛ и страховых взносов.

Частые зарплатные переводы физлицам без уплаты налогов и взносов — повод для подозрений в уходе от налогов и неисполнении обязанностей налогового агента и страхователя. 

  • Важно правильно оформлять платежные поручения. Нужно указывать в назначении платежа максимум информации и корректно заполнять код операции. Эти сведения помогут банку правильно понять суть операции. 

Итог: регулярно выплачивайте зарплату сотрудникам — через зарплатный проект, после уплаты всех необходимых налогов и взносов. Заполняйте платежки максимально полно и корректно.

Прочие переводы физлицам

Некорректное или неполное заполнение платежного поручения, может вызвать вопросы у банка в части характера операции. 

Переводы подотчетным сотрудникам

Соотносите выдаваемую подотчетнику сумму с целью: несколько сотен тысяч рублей на бытовую химию или канцтовары — перебор. Банк, скорее всего, не оставит без вопросов такой платеж.

Помните, что перевод под отчет можно совершить только в адрес штатного работника или исполнителя по гражданско-правовому договору.

Платеж на карту физлица, не имеющего никаких договорных отношений с компанией, — вызовет вопросы. И если банк усомнится в причастности получателя денег к компании, он запросит документы, подтверждающие экономический смысл операции. 

Платежи исполнителям на НПД и по договорам ГПХ за товары и услуги

Самозанятые, ИП и физлица, не имеющие особого налогового статуса, могут быть полноценными партнерами бизнеса, оказывать услуги и продавать товары.

С частными исполнителями часто проще договориться и решить какие-либо вопросы нежели с крупными компаниями. Однако не стоит упрощать расчеты.

Правила одинаковы для всех переводов вне зависимости от получателя денег: 

  • В платежку нужно вместить максимум информации, которая поможет банку правильно идентифицировать операцию (предмет, реквизиты договора и акта, накладной или УПД).

  • Не пренебрегайте заключением договора и подписанием акта об оказании услуг, выполнении работ или накладной на передачу товара.

  • Платите налоги и взносы с гонораров граждан, не имеющих статуса ИП или самозанятого.

  • Собирайте чеки от самозанятых.

Заказывая товары, работы или услуги у фрилансеров, выбирайте проверенных специалистов по рекомендациям партнеров и знакомых.

Если ИП, самозанятый или физлицо имеют сомнительную репутацию, лучше с ними не связываться, так как тень падет и на ваш бизнес. Должную осмотрительность никто не отменял

Личные переводы

Используйте бизнес-счет только для целей бизнеса. Любые переводы близким людям, не связанные с бизнесом и трудовыми отношениями, делайте с личной карты, предварительно правильно оформив вывод средств с бизнес-счета.

Наличные расчеты с физлицами

При работе с физлицами придерживайтесь следующих рекомендаций: максимальное документальное оформление сделки, налоги и взносы и хранение документов не менее 5 лет

Как предупредить риски по 115-ФЗ

СберБизнес предлагает предупреждать риски по 115-ФЗ с помощью Комплаенс-помощника. Это сервис, который анализирует бизнес и его операции по 20 параметрам. Клиент будет ежемесячно получать отчет и рекомендации по платежам в СберБизнесе. 

Кроме того, предприниматель будет видеть:

  • риски работы с тем или иным контрагентом, в том числе физлицом;

  • цветовую разметку, сигнализирующую о наличии негативных факторов и операций, требующих внимания. 

Обладая такой информацией, бизнес будет понимать свое положение относительно  115-ФЗ и рисков попасть под блокировку.

И если самостоятельно разобраться в тонкостях не получается, персональный менеджер проконсультирует по всем возникающим вопросам.

Представители малого бизнеса могут оформить пробную подписку  на сервис — 30 дней за 1 рубль.

Реклама: ПАО «Сбербанк», ИНН 7707083893, erid: LjN8K154K

Начать дискуссию

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Интересные материалы

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.