Увольнение иностранцев

Увольнение иностранца в 2023 году

Увольнение иностранца имеет свои особенности. Например, с ним можно расторгнуть трудовой договор, если закончился срок действия патента или разрешения на работу. О том, что еще нужно учитывать работодателю при увольнении иностранного сотрудника, расскажем далее в нашей статье.
Увольнение иностранца в 2023 году
Иллюстрация: Freepik/freepik

Особенности прекращения трудовых отношений с иностранцами

Иностранного сотрудника можно уволить на тех же основаниях, что и россиян, например, по собственному желанию или за прогул.

Кроме того, существуют специальные основания для прекращения трудового договора с иностранцами, которые указаны в ч. 1 ст. 327.6 ТК.

Применение того или иного основания для увольнения зависит от статуса иностранца: работник-иностранец с патентом (разрешением на работу), временно проживающий в РФ или с видом на жительство в РФ. Большинство из специальных оснований применяются, если иное правило не установлено законом или международными договорами (пп. 1, 2, 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК).

Самыми распространенными специальными основаниями для увольнения иностранцев на патенте или работающих по разрешению на работу являются:

Реже к лицам, работающим по патенту или разрешению на работу, применяются специальные основания, предусмотренные, в частности, пп. 10, 11 ч. 1 ст. 327.6 ТК.

Временно проживающих в РФ иностранцев можно уволить (если иное не предусмотрено законом или международным договором РФ) в связи с аннулированием или окончанием разрешения на временное проживание в РФ (пп. 3, 6 ч. 1 ст. 327.6 ТК).

Лиц с видом на жительство можно уволить (если иное не предусмотрено законом или международным договором) в связи с аннулированием или окончанием срока действия вида на жительство в РФ (пп. 4, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК).

Для работника-иностранца, обучающегося в профессиональной образовательной организации или вузе, специальным основанием увольнения будет завершение или прекращение им обучения (п. 8.1 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

В 2023 году кадровый учет снова изменился. Пройдите курс: «Кадровик с нуля до профи: все навыки от ТК до 1С: ЗУП». Получите профессию, с которой будете уверенным в следующем дне. Смотреть бесплатный урок из курса.

Если обучающийся имеет статус в РФ временно проживающего в целях получения образования и досрочно прекратил обучение, трудовой договор с ним прекращается по истечении срока действия разрешения на временное проживание в целях получения образования (пп. 8.1, 8.2 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

Отдельным основанием для увольнения ВКС является окончание срока действия его полиса ДМС либо прекращение договора о предоставлении соответствующих платных медуслуг такому работнику, заключенного работодателем с медорганизацией.

Исключения из правила могут быть установлены законами или международными договорами (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК).

Прежде чем уволить работника-иностранца, в некоторых случаях его нужно сначала отстранить от работы или уведомить об увольнении.

До увольнения нужно отстранить иностранного сотрудника от работы, если:

  • у работодателя приостановлено действие (закончился срок действия) разрешения на привлечение и использование иностранных работников (абз. 2 ст. 327.5 ТК).

Срок, на который можно отстранить сотрудника от работы на этом основании, законом не предусмотрен. Полагаем, что можно как отстранить иностранца от работы, например, до устранения причин, по которым было приостановлено действие разрешения, так и сразу уволить по п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК, например, если компания больше не хочет привлекать к работе таких иностранцев и получать новое разрешение. Однако рекомендуем обратиться за дополнительным разъяснением по этому вопросу в Минтруд;

  • у сотрудника закончился срок действия патента (разрешения на работу) (абз. 3 ст. 327.5 ТК);

  • у работника закончился срок действия разрешения на временное проживание в РФ (абз. 4 ст. 327.5 ТК);

  • у работника закончился срок действия вида на жительство в РФ (абз. 5 ст. 327.5 ТК);

  • у ВКС закончился срок действия договора (полиса) ДМС либо прекращено действие договора между работодателем и медицинской организацией на оказание иностранцу соответствующих медицинских услуг (абз. 6 ст. 327.5 ТК).

В последних 4 случаях отстранение возможно на срок до одного месяца. Если по истечении месяца эти документы не будут продлены (переоформлены), то придется уволить работника на соответствующем основании, установленном ч. 1 ст. 327.6 ТК (ч. 2 ст. 327.6 ТК).

Отстранение от работы обычно оформляют приказом.

Уведомить работника-иностранца об увольнении в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня нужно (ч. 4 ст. 327.6 ТК):

  • при увольнении его по пункту 10 ч. 1 ст. 327.6 ТК в связи с тем, что невозможно предоставить работнику прежнюю работу по окончании срока временного перевода в соответствии с ч. 2 ст. 327.4 ТК. Например, временно перевели работника на не обусловленную его трудовым договором работу для предотвращения последствий производственной аварии и теперь невозможно предоставить ему прежнюю работу;

  • при увольнении его по пункту 11 ч. 1 ст. 327.6 ТК в связи с тем, что невозможно временно перевести работника в соответствии с ч. 3 ст. 327.4 ТК. Например, такое возможно, когда иностранец по причине чрезвычайных обстоятельств (пожара, землетрясения) не может продолжать выполнять свою работу. А работодатель при этом не вправе временно перевести его на другую работу, потому что в этом календарном году уже временно переводили его, а повторный перевод не допускается.

При увольнении иностранца в связи с аннулированием или приостановлением разрешения на привлечение и использование иностранных работников нужно выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 327.7 ТК).

Уведомление об увольнении иностранца

Об увольнении иностранных сотрудников нужно уведомить территориальный орган МВД на региональном уровне в том субъекте, где работал уволенный (абз. 1 п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ, п. 2 порядка подачи уведомлений о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранцами, утвержденного приказом МВД от 30.07.2020 № 536).

Уведомить нужно об увольнении любого работника-иностранца, поскольку в абз. 1 п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ нет исключений в отношении каких-либо категорий иностранцев.

Верховный Суд в отдельных постановлениях пришел к выводу, что на граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в России, и их работодателей положения ст. 13 закона № 115-ФЗ не распространяются (ч. 4 ст. 15 Конституции, п. 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4). Он признал незаконным привлечение к ответственности по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП работодателя (должностное лицо работодателя), не уведомившего уполномоченный орган об увольнении (приеме на работу) гражданина Республики Беларусь (постановления от 07.06.2018 № 83-АД18-6, от 30.05.2017 № 78-АД17-19).

Однако мы рекомендуем при увольнении гражданина Республики Беларусь уведомлять об этом территориальный орган МВД. В законе № 115-ФЗ нет исключений в отношении какой-либо категории иностранных граждан.

Аналогичная позиция отражена в определении Верховного Суда от 10.03.2017 № 308-АД17-333 по делу № А53-22119/2015. При этом решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4, процедура такого уведомления не урегулирована.

Кроме того, Конституционный Суд также отметил, что обязанность работодателя уведомлять о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином не зависит от статуса иностранца, а также основания его пребывания (проживания) и осуществления им трудовой деятельности в РФ (постановление от 04.02.2020 № 7-П).

Таким образом, самый безрисковый вариант — уведомлять об увольнении гражданина Белоруссии территориальный орган МВД.

Как уведомить об увольнении иностранца через госуслуги

Уведомление можно направить в территориальный орган МВД любым из следующих способов (абз. 2, 3 п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ, п. 8 порядка № 536):

  • подать на бумажном носителе в подразделение по вопросам миграции;

  • направить документ по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

  • подать уведомление в электронной форме, в том числе с помощью портала «Госуслуги».

Для подачи уведомления через госуслуги необходимо:

  • зайти в личный кабинет;

  • перейти к форме подачи уведомления. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП)

  • выбрать нужное уведомление;

  • проверить свои данные;

  • указать сведения об иностранце;

  • выбрать подразделение МВД, в которое нужно отправить уведомление;

  • подписать УКЭП и нажать кнопку «Отправить уведомление».

Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления, должно прийти электронное сообщение о приеме уведомления (п. 11 порядка № 536).

Образец заполнения уведомления об увольнении иностранца

Форму уведомления можно заполнить от руки или на компьютере. Сделать это нужно на русском языке, разборчиво, без сокращений, зачеркиваний или исправлений.

Уведомление, состоящее из нескольких листов, следует прошить и пронумеровать. На обороте последнего листа уведомления делают запись, в которой указывают количество подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, уполномоченного от имени работодателя подписывать уведомление либо уполномоченного компанией на подачу уведомления по доверенности (пп. 3, 4, 6 порядка № 536).

По ссылке можно посмотреть образец заполнения уведомления об увольнении иностранца.

Штраф за несвоевременное уведомление об увольнении иностранца

Уведомление нужно подать в течение 3 рабочих дней с даты расторжения трудового договора. За несвоевременное уведомление об увольнении иностранного гражданина ст. 18.15 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа или приостановления деятельности компании.

Если работодатель не подает уведомление в территориальный орган МВД либо нарушает сроки подачи или форму подачи уведомления, в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области на него накладывается штраф (ч. 4 ст. 18.15 КоАП):

  • от 5 до 7 тыс. рублей — на физических лиц;

  • от 35 до 70 тыс. рублей — на должностные лица;

  • от 400 тыс. до 1 млн рублей — на компании. Также в качестве наказания возможно приостановление деятельности организации на срок от 14 до 90 суток.

В других регионах штрафы составляют (ч. 3 ст. 18.15 КоАП):

  • от 2 до 5 тыс. рублей — для физических лиц;

  • от 35 до 50 тыс. рублей — для должностных лиц;

  • от 400 до 800 тыс. рублей — для компаний. Также в качестве наказания возможно приостановление деятельности организации на срок от 14 до 90 суток.

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.