Лайфхаки для компаний: полезно знать при работе с внештатниками

Уверены, что знаете абсолютно все о нюансах работы с внештатным персоналом? Проверьте себя.
Лайфхаки для компаний: полезно знать при работе с внештатниками
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Лайфхак № 1. Проверить статус самозанятого можно на любую дату

Зачем нужно проверять статус самозанятого, мы подробно рассказали здесь.

Проверить статус можно на сайте ФНС.

Лайфхак: дату можно поставить любую нужную вам, а не только текущую. Сервис подскажет, был ли ваш исполнитель самозанятым на конкретное число.

Например: когда вы последний раз платили вознаграждение самозанятому, очень спешили и не проверили его статус. А теперь вспомнили об этом, и хотите убедиться, что исполнитель состоял на учете, как плательщик НПД на дату получения денег, и вашей компании не придется платить за него взносы и корректировать отчетность.

Самый надежный способ не переживать за статус самозанятого на момент выплаты – вести расчеты через платформу YouDo Бизнес, которая возьмет на себя проверку исполнителей, выплаты и документооборот. 

Лайфхак № 2. Если оплачивать работу по счету, можно получить чек автоматом сразу после оплаты

Счет — необязательный документ, но работать с ним удобно и привычно для бухгалтеров компаний. А еще, счет — это платежные реквизиты, которые в нужный момент под рукой. Не нужно поднимать договор или искать в базе прошлый платеж.

Выставление счета – простая процедура, ваш исполнитель справится с ней в несколько кликов через приложение «Мой налог».

Самозанятый выдает счет, бухгалтер проводит оплату по документу и не переживает из-за неверного назначения платежа в платежном поручении.

При оплате счета, выставленного через приложение «Мой налог» по ссылке (банковской картой или через СБП), чек на оплату будет сформирован автоматически и поступит к вам на почту сразу после перечисления средств.

Для тех, кто не в теме, ФНС подготовила подробную инструкцию о том, как это работает.

Лайфхак: внесите условие о выставлении счета в договор с самозанятым, тогда выставление счета — станет обязательным элементом вашего сотрудничества.

Если вы сотрудничаете с большим количеством самозанятых, доверьте все расчеты и документацию платформе YouDo Бизнес. Проводим расчеты день в день. Разгрузите своих бухгалтеров, пусть они занимаются текущими задачами, и не переживают, что пропустят срок выплаты вознаграждений исполнителям и все проекты встанут. 

Лайфхак № 3. Можно уведомить МВД о самозанятом иностранце онлайн, не покидая офиса

Самозанятыми из стран ЕАЭС пользуются спросом у заказчиков, так как часто готовы выполнить работу за небольшую сумму. Но есть одно но: о заключении договора ГПХ надо в 3-дневный срок проинформировать МВД, иначе заказчику может грозить штраф до 1 млн рублей (ст. 18.15 КоАП).

Уведомление подают в территориальное отделение МВД, Но идти в него ногами или спешить на почту, не обязательно. Можно подать его онлайн через Госуслуги. Для этого вам потребуется квалифицированная электронная подпись (КЭП), которая сегодня есть у любой организации и большинства ИП.

Вот подробная инструкция, как создать профиль компании на Госуслугах, если у вас его еще нет.

Лайфхак: чтобы подать уведомление онлайн, выполните несколько шагов: 

  1. Войдите в профиль компании на портале Госуслуги.

  2. Перейдите по пути: Уведомления по трудовым мигрантам — Уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

  3. Выберите: «Получить услугу».

  4. Внесите данные в форму.

  5. Подпишите документ КЭП.

  6. Отправьте уведомление.

Статус заявки можно отслеживать в личном кабинете.

Платформа YouDo Бизнес снимет с вас заботу по подаче уведомлений. Сервис автоматически сформирует документ и отправит его в МВД. Вам не придется отвлекаться от важных дел и переживать из-за штрафов.

Лайфхак № 4. Курьер-самозанятый может использовать кассовое приложение

Самозанятые, привлеченные по мере возникновения задач, обходятся дешевле штатных сотрудников. При этом самозанятый может выполнять функции курьера и принимать оплату от покупателей, используя онлайн-кассу своего заказчика (п. 6 ст. 4 закона № 422-ФЗ). Но многие компании переживают, как доверить недешевую кассовую технику стороннему лицу?

Сегодня это — не проблема. На рынке есть целый ряд мобильных кассовых приложений, которые устанавливаются на смартфон и работают в связке со стационарной или облачной кассой.

Лайфхак: используйте функцию «Мобильный кассир» (или другие аналогичные предложения от кассовых операторов) и привлекайте самозанятых курьеров к доставке. При передаче товара и получении средств курьер сможет на телефоне показать покупателю QR-код или отправить электронный чек на почту или в смс. 

Лайфхак № 5. Можно работать с самозанятым по ЭДО

Получение документов от самозанятого — непростая задача. Особенно, если вы сотрудничаете с ним удаленно.

И если с чеками все понятно, они формируются в электронном виде, то подписание договора и актов выполненных работ часто превращается в квест — обмен сканами, походы на почту, потеря писем в пути или отказ самозанятого от отправки документов. Приходит налоговая с проверкой, а у вас закрывающих документов нет, и прощай, расходы.

На помощь приходят сервисы ЭДО

Как это работает?

Лайфхак: вы заключаете соглашение с сервисом и приглашаете исполнителей к обмену документами. Исполнитель удаленно оформляет неквалифицированную подпись (НЭП), идти ему для этого никуда не нужно, достаточно сделать свое фото или видео с паспортом. Далее, вы и ваш исполнитель загружаете документы в сервис и подписываете их удаленно, документы всегда доступны для скачивания и просмотра в личном кабинете сервиса.

В YouDo Бизнес исполнители подписывают документы онлайн без дополнительных приложений, и они вместе с чеками выгружаются в кабинет заказчика. Ваши документы всегда будут в порядке. 

Лайфхак № 6. Где искать честные отзывы об исполнителях

Можно подать объявление в сети и ждать, когда поступят отклики от желающих с вами посотрудничать. Но всегда есть вероятность, что вам попадется ненадежный человек, который сорвет проект: получит аванс и не сделает работу или сделает ее из рук вон плохо. При этом сумма работ по договору будет такова, что судиться — себе дороже. Что делать?

Лайфхак: ищите исполнителей на серьезных ресурсах, где можно почитать реальные отзывы, увидеть оценки, которые ставили другие заказчики, посмотреть фото готовых работ. Конечно, 100% гарантии тут нет, но, как правило, исполнители, которые нацелены на долговременную деятельность, дорожат своей репутацией. Не стоит полагаться на отзывы, оставленные на сайте (в аккаунте исполнителя в соцсети), они могут быть оставлены ботами или друзьями. 

В базе YouDo Бизнес 3,5 млн проверенных исполнителей. Найдем вам внештатный персонал  для любых задач, проверим статус каждого исполнителя, проведем выплаты, оформим закрывающие документы. Попробовать прямо сейчас

Реклама: ООО «Киберлогистик», ИНН 7730194136

Начать дискуссию

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Интересные материалы

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.