УСН

Уведомление о смене объекта при УСН с 2024 года

Плательщикам УСН предоставлено право смены объекта налогообложения. Какие существуют для этого правила и исключения, что нужно учесть при смене объекта с 2024 года, изложено в статье.
Уведомление о смене объекта при УСН с 2024 года
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кто вправе сменить объект при УСН

Применение УСН предполагает выбор одного из двух объектов налогообложения. Это могут быть (п. 1 ст. 346.14 НК):

  • доходы, облагаемые по ставке 6%;

  • доходы, уменьшенные на расходы, которые облагаются по ставке 15%.

Порядок учета доходов после смены объекта не меняется, а учет расходов будет зависеть от нового объекта.

При переходе на УСН с объектом «Доходы» нельзя будет учитывать расходы.

После перехода на УСН с объектом «Доходы минус расходы» по общему правилу можно будет учитывать расходы, которые относятся к периоду применения нового объекта.

Региональные власти могут снижать эти ставки.

Важно помнить, что в некоторых случаях предусмотрено повышение ставок: 8 процентов по «Доходам» и 20 процентов по «Доходам минус расходы» (пп. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК).

Повышенные ставки применяются, если (пп. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК):

  • доходы, рассчитанные с начала года, превысили 150 млн рублей, но не превысили 200 млн рублей. Данные лимиты индексируются на коэффициент-дефлятор. В ноябре 2023 года Минэкономразвития опубликовало коэффициенты-дефляторы на 2024 год. Для УСН он составляет 1,329;

  • средняя численность работников превысила 100 человек, но осталась в пределах 130 человек.

Такие ставки действуют в отношении части налоговой базы, приходящейся на период с начала квартала, в котором допущены превышения. Эти объекты отличаются не только ставками, но и порядком определения налоговой базы и правилами расчета налога.

Организация или ИП на УСН делает выбор из этих двух вариантов, руководствуясь своей выгодой.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности происходят различные изменения, которые зачастую влияют на эффективность сделанного выбора. В результате у плательщика УСН может появиться необходимость в смене объекта налогообложения. Следует порекомендовать при подведении итогов перед окончанием года еще раз взвесить плюсы и минусы выбранного объекта налогообложения с учетом перспектив развития бизнеса.

В Интернете можно найти калькуляторы, которые позволяют оперативно произвести проверку и выбрать объект, который лучше в той или иной ситуации. Вот некоторые из них:

Для более гибкого ведения хозяйственной деятельности налогоплательщикам, которые применяют УСН, предоставлено право ежегодной смены объекта налогообложения с начала календарного года. Соответственно, если организация или предприниматель применяли УСН в 2023 году, они могут сменить объект налогообложения с начала 2024 года.

Кроме того, если организация или ИП ошиблись в выборе при смене объекта, они могут повторно подать уведомление до окончания срока его подачи (письмо Минфина от 14.10.2015 № 03-11-11/58878).

Аналогично можно исправить ошибку в уведомлении о переходе на УСН в 2024 году в случае неверного заполнения графы «Объект налогообложения» (письмо Минфина от 16.01.2015 № 03-11-06/2/813).

Если у плательщика УСН возникнет необходимость поменять объект в течение 2024 года, он не сможет это сделать в силу прямого запрета (ст. 346.14 НК).

Но для новичков в бизнесе сделано исключение. Они могут сменить объект налогообложения в течение 30 дней после регистрации (ст. 346.13 НК).

Следовательно, если плательщик УСН успеет подать заявление о смене объекта налогообложения до истечения этого срока, то он сможет применять этот объект с момента регистрации (письмо Минфина от 08.09.2020 № 03-11-06/2/78707). При этом к заявлению нужно приложить письмо об аннулировании ранее поданного уведомления (письмо ФНС от 11.09.2020 № СД-4-3/14754).

Некоторые предприниматели для смены объекта в середине года пробуют закрыть ИП и заново его зарегистрировать спустя какое-то время. После чего в течение 30 дней можно снова подать уведомление о переходе на УСН с новым объектом налогообложения.

НК не содержит ограничения на количество регистраций предпринимателя в течение года. Однако налоговики придерживаются другого мнения, усматривая в этих действиях налоговую схему, и суды поддерживают такой подход (определение ВС от 30.06.2015 № 301-КГ15-6512).

В такой ситуации придется 301-КГ15-6512, что ИП было закрыто по объективным причинам, не связанным с необходимостью изменить объект на более выгодный в течение календарного года.

Организации и ИП выбирают объект самостоятельно. Но и здесь есть исключения. Такого права лишены налогоплательщики, которые являются участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) и договора управления имуществом. Закон обязывает их применять в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 3 ст. 346.14 НК).

Разобраться со сложностями упрощенки поможет курс профпереподготовки: «Главный бухгалтер на УСН». После курса вы сможете вести учет на УСН, научитесь применять новые ФСБУ, правильно составлять отчетность, защищать бизнес перед налоговой и избегать многомилионных штрафов.

Объявляем новогодний ценопад! До конца года курс можно купить по сниженной цене за 4 990 руб. + месяц Клерк.Премиум в подарок!

Купить курс

По итогам обучения вы получите официальный диплом, который будет в госреестре Рособрнадзора.

Уведомление об изменении объекта: сроки подачи

В общем случае уведомить о смене объекта нужно до 31 декабря года, предшествующего году смены объекта (п. 2 ст. 346.14 НК).

Если крайний срок выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последний день представления уведомления переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным или праздником (п. 7 ст. 6.1 НК).

В 2023 году последний рабочий день — 29 января, а первый рабочий день после новогодних праздников — 9 января. Исходя из этого, крайний срок подачи уведомления за 2024 год (с учетом праздников и выходных) должен быть не позднее 9 января 2024 года.

Однако существует прямой запрет на смену объекта в течение календарного года. Следующий календарный год начинается с 1 января 2024 года. Поэтому в данном случае приоритет имеет специальная норма и срок не позднее 31 декабря (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.05.2023 № Ф06-2801/2023 по делу № А72-12914/2022).

Следовательно, подать уведомление о смене объекта УСН с 2024 года нужно не позднее 29 декабря 2023 года. Рекомендуем не ждать последнего дня и подать уведомление заранее. В этом случае будет возможность и время отозвать свое уведомление, если вы измените решение. Как это лучше сделать, читайте в следующем разделе.

Уведомление об изменении объекта: форма

Проще всего проинформировать налоговиков о смене объекта УСН путем подачи уведомления по форме № 26.2-6, рекомендованной ФНС (приложение № 6 к приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

Для экстерриториальной подачи уведомления по такой форме было специально доработано программное обеспечение (письмо ФНС от 24.11.2021 № СД-4-3/16373@). Поэтому именно по этой форме можно представить уведомление в любой территориальный налоговый орган независимо от местонахождения организации или места проживания ИП.

Кроме того, возможно подать уведомлениев произвольной форме. Однако здесь нужно внимательно следить, чтобы были указаны все необходимые реквизиты. Если пропустить необходимый реквизит, уведомление может быть не принято и смены объекта не произойдет.

Вот несколько рекомендаций по заполнению формы № 26.2-6. Заполняйте это уведомление, следуя указаниям, которые есть в форме.

В поле «В качестве объекта налогообложения выбраны», укажите код 1, если выбрали объект «Доходы»; укажите код 2, если выбрали объект «Доходы минус расходы».

При подписании уведомления представителем нужно указать название документа, подтверждающего его полномочия (как правило, это доверенность), и приложить к уведомлению его оригинал или копию. Не забудьте указать количество листов документа (их копий), который удостоверяет полномочия представителя.

В полях, для которых нет сведений, рекомендуем поставить прочерки, если заполняете уведомление от руки.

Не существует определенного способа подачи уведомления. Его можно подать в общем порядке (пп. 52, 65 административного регламента, утвержденного приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@):

  • лично или через представителя в налоговый орган. В этом случае оформите два экземпляра, чтобы на одном из них работник инспекции поставил отметку о приеме. Обязательно сохраните этот экземпляр. Так вы сможете подтвердить, что сообщили налоговикам о своем выборе

  • по почте уведомление лучше отправить ценным письмом с описью вложения — так можно подтвердить содержание и отследить дату, когда его доставят;

  • в электронной форме, например, по ТКС. Формат подачи уведомления в электронной форме утвержден налоговым ведомством (приложение № 4 к приказу ФНС от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@).

Также вы можете приложить уведомление к обращению в инспекцию в личном кабинете или на сайте ФНС. В этом случае для подтверждения факта обращения нужно сохранить документы.

После получения уведомления налоговая инспекция никакими документами не подтверждает смену объекта налогоплательщиком (Письмо ФНС № ЕД-2-3/261 от 15.04.2013).

Уведомление об изменении объекта налогообложения: образец

Ниже приведен пример заполнения формы № 26.2-6 организацией при переходе с объекта «Доходы» на объект «Доходы минус расходы». В примере руководитель лично подписывает уведомление и передает его в налоговую.

Скачать образец.

Начать дискуссию

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.