Зарплата

Как рассчитываются командировочные

Рассказываем, как оформляется командировка, какие выплаты получают сотрудники и кто может отказаться от служебной поездки.
Как рассчитываются командировочные
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что такое командировка 

Командировка — это поездка работника в другую местность по поручению работодателя. Цели могут быть разнообразными: выполнение производственных задач, проведение исследований, презентации, участие в конференциях и так далее. По окончании командировки работник возвращается на свое постоянное место работы.

В период командировки работодатель обязан сохранить за работником его должность и средний заработок, а также возместить расходы на проезд, проживание и другие затраты, связанные с выполнением служебного поручения.

Оформляется командировка в несколько этапов

  1. Согласование даты начала и окончания командировки, а также места назначения. Это может происходить как внутри организации (между отделами), так и с внешними контрагентами.

  2. Составление плана командировки, включающего цели и задачи, которые нужно выполнить в месте назначения, а также сроки и порядок их выполнения.

  3. Оформление приказа о командировке, в котором указываются все необходимые данные — Ф. И. О. работника, место назначения, даты начала и окончания командировки и так далее. 

  4. Приказ подписывается руководителем организации или другим уполномоченным лицом.

  5. Нет приказа — нет командировки. Поэтому сотрудникам рекомендуется обязательно ознакомиться с документами. Это нужно, чтобы убедиться, что вас точно отправили в командировку, а за производственные травмы в случае чего вы получите страховые выплаты.

Для тех, кто хочет научиться бухгалтерии с нуля и применять знания на любом участке учета: работать с первичкой, вести полноценный бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, сдавать любую отчетность, работать в 1С, управлять финансами и оптимизировать налоги, мы разработали новый курс профессиональной переподготовки Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С.

Сейчас курс можно купить по сниженной цене за 14 950 вместо 29 900 рублей. Старт потока уже 1 февраля.

Купить курс

Все курсы со скидкой найдете в каталоге.

Как рассчитывают командировочные 

Командировочные, по сути, состоят из двух частей — суточных, которые сотрудники получает для поездки, и среднего заработка. Командировка — это не отпуск, а полноценные рабочие дни, поэтому за них положена оплата.

Суточные

Суточные выплачивают на весь период командировки, включая выходные и праздничные дни, а также дни в пути. Их размер не нормирован, а определяется в каждой компании отдельно. Сумма суточных должна быть отражена в коллективном договоре или другом локальном акте.

Суточные до 700 рублей за сутки по России и 2 500 рублей за сутки за рубежом не облагаются НДФЛ.

Допустим, в вашей компании платят 1 200 рублей в сутки за командировки по России. Значит, подоходный налог удержат не со всей суммы, а только с 500 рублей разницы между фактической суммой выплаты (1 200 рублей) и налоговым нормативом (700 рублей).

За суточные работники отчитываться не должны.

Средний заработок 

Командировочные выплачиваются не по окладу, а по среднему заработку в последние 12 месяцев.

Для расчета командировочных учитываются только фактически отработанные дни, а из расчетного периода исключаются больничные, отпуска, другие командировки, время простоя.

Пример расчета. Иванов работает в компании 1,5 года. С 29 января 2024 года его отправляют в командировку. Значит, средний заработок будет рассчитываться в период с января по декабрь 2023 года. В этот период Иванов был в отпуске 21 день и брал четыре дня больничных. Всего рабочих дней в этот период — 247. Значит, фактически отработанные дни Иванова: 247 дней − (21+4) = 222 дня.

Далее нужно рассчитать средний заработок. При расчете командировочных учитывается:

  • зарплата по окладу;

  • зарплата по тарифу;

  • сдельная зарплата;

  • комиссионные вознаграждения;

  • выплаты процента от прибыли компании;

  • зарплата, выданная в неденежной форме;

  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам;

  • гонорар или авторское вознаграждение;

  • премии.

Не учитывается:

  • ранее выданные командировочные;

  • декретные пособия;

  • больничные;

  • отпускные;

  • материальная помощь;

  • возмещение за питание и прочее;

  • оплата путевок или обучения.

Пример расчета. Зарплата Иванова — 40 тыс. рублей. В сентябре, когда он выходил в отпуск, вместе с отпускными он получил 38 тыс. рублей, а во время больничного в мае — 29 тыс. рублей. Также в 2023 году он получил премию 12 тыс. Значит, сумма учитываемых начислений сотрудника составит: (40 000 рублей × 10 месяцев) + 38 000 рублей + 29 000 рублей + 12 000 рублей = 479 000 рублей.

Далее эту сумму нужно поделить на фактически отработанные дни периода: 467 000 / 222 дня = 2 157,66 рубля.

Это среднедневной заработок Иванова. Его нужно умножить на количество дней командировки, включая время в пути. 

Бывает такое, что дни командировки совпадают с выходными или праздничными днями. Если в эти дни работник привлекался к работе, они берутся в расчет. Оплачивается такой день в двукратном размере. 

Если сотрудник не привлекался к работе в выходной, то в расчет командировочных по среднему заработку этот день не берется. Выплачиваются только суточные.

Пример расчета. Иванова отправили в командировку с 29 января по 5 февраля 2024 года. На эти дни попадает два выходных — 3 и 4 февраля. Сотрудник проработал по заданию работодателя только один день из них, соответственно, нужно выплатить такие командировочные: 2 157,66 рубля × 6 рабочих дней + 2 157,66 рубля × 2 за работу в выходной день = 17 261,28 рубля.

Кого нельзя отправлять в командировки 

Есть категории сотрудников, которых нельзя отправлять в командировку. Это: 

  • Беременные.

  • Несовершеннолетние. Исключения: профессиональные спортсмены, творческие кадры и сотрудники СМИ.

  • Сотрудники с инвалидностью. Нужно письменное согласие, а также заключение лечащего врача.

  • Работники, которые зарегистрировались как кандидаты в выборный орган в период проведения выборов.

Также есть категория работников, которых отправить в командировку можно, но потребуется их письменное согласие, то есть у них есть право отказаться от поездки:

  • Матери детей до 3 лет.

  • Матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей до 5 лет.

  • Опекуны детей до 5 лет.

  • Родители детей с инвалидностью.

  • Сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками.

Все остальные работники не могут отказаться от командировки, если нет особых условий в коллективном договоре. 

Сколько платят за командировки и как их правильно оформить: главное 

  • Командировка — поездка работника в другую местность для выполнения служебного поручения на определенный срок. 

  • Командировка оформляется приказом директора.

  • Работодатель несет расходы на транспорт и проживание. 

  • Сотруднику выплачиваются две выплаты — суточные и командировочные, рассчитанные из среднего заработка за последние 12 месяцев.

  • Размер суточных не зафиксирован, а определяется каждой компанией отдельно. 

  • При расчете среднего заработка берутся не все календарные дни, а только фактически отработанные. Это значит, что из этого периода нужно исключить дни больничных, отпусков, простоя и других командировок. 

Начать дискуссию

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Интересные материалы

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.