Как скорректировать временные разницы у амортизированного ОС

Ситуация: у организации полностью амортизировано ОС, сейчас производится пересмотр СПИ. Как скорректировать временные разницы?
Если ОС уже полностью амортизировано, то добавление срока полезного использования ничего не изменит, потому что нет стоимости к уменьшению. Исправить уже начисленную амортизацию тоже нельзя — она не повлияет на добавочный капитал.
В бухгалтерском учете можно попробовать один из этих вариантов:
признать ошибку прошлых лет (например, в начале неверно установили СПИ, не скорректировали балансовая стоимость при переходе на ФСБУ 6/2020 и пр.) Ошибки исправляются по правилам ПБУ 22/2010;
провести переоценку ОС. Тогда можно будет снова устанавливать оставшийся СПИ и начислять амортизацию.
Научитесь работать в соответствии с ФСБУ и ПБУ, и подготовьтесь к работе с новыми с курсом повышения квалификации «Восемь новых ФСБУ». После обучения вы получите удостоверение, которое внесем в ФИС ФРДО. Сейчас курс можно приобрести со скидкой 67% за 7 900 рублей.
Читайте также по теме ФСБУ:
Комментарии
1Вставлю свои пять копеек.
Про временные разницы в тексте ни слова не сказано. Хотя ради этого решил и прочитать статью.
Если объект полностью самортизирован, так ничего страшного в этом нет. Работает себе и работает. Об этом я говорю (пишу, обращаю внимание) не первый год.
Ну если уж очень хочется (или требуется), чтобы объект с давно истекшим СПИ имел какую-то балансовую (остаточную стоимость), то вначале надо увеличить этот срок, а только потом произвести его переоценку. Вот здесь об этом написано: https://www.klerk.ru/user/209610/610076/.
Изменение срока полезного использование ни в коем случае не является исправлением ошибки. Не надо путать Гоголя с Гегелем!