Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Строительный учет в 1С: от сметы до проводки. Сравнение типовой 1С: Бухгалтерии и 1С: БСО →

«Всероссийский Форум ЭДО.ЭПД»: Минтранс, ФНС и Контур обсудят на форуме в Подмосковье новые правила ЭПД, ответственность экспедиторов и кибербезопасность

В Подмосковье с 26 по 29 мая 2026 года соберутся лидеры транспортной логистики, чтобы обсудить цифровую революцию перевозок в связи с переходом на обязательное использование электронных перевозочных документов (ЭПД). 
«Всероссийский Форум ЭДО.ЭПД»: Минтранс, ФНС и Контур обсудят на форуме в Подмосковье новые правила ЭПД, ответственность экспедиторов и кибербезопасность
Иллюстрация: «ВИПФОРУМ»

«Всероссийский Форум ЭДО. ЭПД Подмосковье» станет ключевой площадкой для обсуждения изменения в отрасли за последние десятилетия — вступления в силу с 1 сентября 2026 года закона № 140, который делает государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) обязательной для всех участников рынка. Мероприятие организовано компанией «ВИПФОРУМ».

«Всероссийский Форум ЭДО.ЭПД»: Минтранс, ФНС и Контур обсудят на форуме в Подмосковье новые правила ЭПД, ответственность экспедиторов и кибербезопасность

В рамках пленарной дискуссии «Законодательство и нормативные требования» с докладами выступят заместитель директора Департамента цифрового развития Минтранса Виталий Техтелев и начальник управления электронного документооборота ФНС Федор Новиков. 

Будут рассмотрены:

  • изменения законодательства в сфере ЭПД, вступающие в силу в 2026 году;

  • технологические ограничения при осуществлении перевозок;

  • алгоритм действий участников;

  • меры государственной поддержки и сроки интеграции системы маркировки «Честный знак» с ЭПД;

  • порядок проверки ЭПД инспекторами на дорогах.

Панельная дискуссия «Экспедитор в эпоху обязательного ЭДО» с участием представителей Минтранса и Полины Давыдовой, директора Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (АЦТЛ), будет посвящена разграничению ролей экспедитора как перевозчика и организатора перевозки, сценариям формирования и подписания ЭПД, а также распределению ответственности в многосторонних схемах. 

Важным событием деловой программы станет панельная дискуссия «Экспедитор в эпоху обязательного ЭДО» с участием представителей Минтранса и Полины Давыдовой, директора Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (АЦТЛ), будет посвящена разграничению ролей экспедитора как перевозчика и организатора перевозки, сценариям формирования и подписания ЭПД, а также распределению ответственности в многосторонних схемах. Модератором сессии выступит Оксана Леонова, эксперт сервиса «Логистика» («Контур»). Под руководством модератора участники — представители Минтранса и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», а также крупнейшие операторы ЭДО и экспедиторы разберут самые острые точки перехода на электронные перевозочные документы.

Во второй день форума запланирован практический мастер-класс от операторов ЭДО по подключению ЭПД. Также состоится стратегическая сессия «Развитие технологий роуминга в условиях развития видов документооборота», модератором которой выступит Роман Акимов, руководитель проектной группы электронного документооборота в «Контуре». В рамках круглого стола «Безопасность в контуре электронного документооборота» и сессии «Мобильные виды подписи» эксперты обсудят киберриски, применимость разных видов электронной подписи и автоматизацию подписания.

Практическими кейсами и реальным опытом внедрения электронных перевозочных документов на сессиях форума поделятся пользователи, которые уже успешно прошли этот путь. Среди спикеров — представители компаний «СТЕЛ», ГК «Монополия», ГК «ТМХ», Ecom.tech и другие. Они расскажут, с какими вызовами столкнулись при переходе на ЭПД, как интегрировали электронный документооборот с существующими ИТ-системами и какие решения позволят избежать простоев и штрафов.

Премиум-партнером мероприятия выступает экосистема для бизнеса «Контур».

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Реклама: ООО «АИС», ИНН 7720332845, erid: 2W5zFGURaob

Самозанятые

Топ–5 мифов о работе с самозанятыми: проверки ФНС, договоры и риски

Бизнес привлекает самозанятых специалистов для разных задач, но вокруг этой модели сотрудничества по-прежнему много мифов. Разбираем, какие из них действительно опасны, а какие нет, что нужно учитывать компании, чтобы взаимодействие с внештатниками оставалось безопасным.

Топ–5 мифов о работе с самозанятыми: проверки ФНС, договоры и риски

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка