Ценовые игры

Один из самых распространенных 'серых' способов минимизации налогов - трансфертное ценообразование. Им пользуются как промышленные гиганты, так и небольшие предприятия.
2,2 тыс. 851

Ценовые игры

"Расчет"
журнал для современного бухгалтера
Один из самых распространенных 'серых' способов минимизации налогов - трансфертное ценообразование. Им пользуются как промышленные гиганты, так и небольшие предприятия.

Проще простого

За термином "трансфертное ценообразование" скрывается не такое уж мудреное понятие - сделки между взаимозависимыми фирмами по специальным (необычно низким или высоким) ценам.

Схемы трансфертного ценообразования, позволяющие снижать налоги, предельно просты. Одна из самых распространенных выглядит следующим образом. Российский экспортер продает товар за рубеж, но не напрямую иностранному потребителю, а через посредника, расположенного в офшорной зоне. Эта компания покупает у экспортера продукцию по цене, которую условно можно назвать "себестоимость плюс один доллар", а продает ее конечному покупателю по мировой цене. В итоге в отчетности экспортера - мизерная прибыль, вся разница оседает в офшоре и не облагается налогами (либо облагается по минимальным ставкам).

Часто используется и обратная схема. В этом случае посредник участвует не в продаже продукции, а в закупках сырья, материалов и т. д. Покупая товар по рыночной цене, посредник перепродает его предприятию по завышенной. Результат тот же: вся прибыль оказывается у посредника, налоговые платежи предприятия за счет завышенной себестоимости минимальны.

Если не хочется связываться с иностранными офшорами (дорого и сложно), в качестве посредника может использоваться российская фирма, зарегистрированная в свободной экономической зоне (например, в Калмыкии или на Алтае), или любая другая организация, пользующаяся льготами по налогу на прибыль.

Например, сидят в одном здании две фирмы "Альфа" и "Альфа+". В первой работает много сотрудников, она что-то производит, имеет большую выручку. Вот только прибыли у нее нет. Всю продукцию по цене, "максимально приближенной к себестоимости", она продает своим друзьям-соседям из "Альфа+", которые занимают всего один кабинет. Работают там всего четыре человека, трое из которых инвалиды. А сама организация зарегистрирована от имени общества инвалидов. Надо ли обЪяснять, что формально "Альфа" и "Альфа+" никак не связаны между собой - просто одна фирма арендует у другой помещение. Но именно во второй фирме аккумулируется вся прибыль, с которой на абсолютно законных основаниях можно не платить налоги. Таких вот тандемов до 1 января было очень много.

Конечно, 25-я глава Налогового кодекса сильно ударила по этим схемам. Число налоговых льгот сокращается, и остается все меньше возможностей зарегистрировать фирму, которая могла бы законно не платить налоги или платить их в меньшем размере. Впрочем, те же общества инвалидов, неплохо зарабатывавшие на подобных схемах, обещают в ближайшее время придумать нечто, что позволит им вновь начать "помогать" минимизировать налоги другим предприятиям.

Никуда не исчезли и свободные экономические зоны. В соответствии с 25-й главой региональные власти могут снижать ставку налога на прибыль не более чем на 4 процента. Однако в той же Калмыкии, чтобы обойти Налоговый кодекс, разрабатывают специальные правительственные программы, которые позволят возвращать предприятиям налог на прибыль, уплаченный ими в республиканский бюджет.
Трансфертное ценообразование используется не только для минимизации налога на прибыль, НДС, налога на пользователей автодорог, но и таможенных платежей. Принцип тот же: организация закупает дорогостоящее оборудование не напрямую у иностранного производителя, а через свою дочернюю структуру, зарегистрированную, например, на Кипре. Она перепродает предприятию оборудование стоимостью 2-3 миллиона долларов за 50-100 тысяч. Именно с этой суммы берутся ввозные пошлины.

Неоконченная борьба

Разумеется, государству известно о существовании этих схем. Известны и примерные потери бюджета от их использования - по разным оценкам, от четырех до девяти миллиардов долларов в год. И правительство не сидит сложа руки.

Чтобы не допустить манипулирования ценами, в Налоговом кодексе есть статья 40 "Принципы определения цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения". По ней налоговики имеют право проверить, соответствует ли цена сделки рыночной, в четырех случаях:

  • по сделкам между взаимозависимыми фирмами. Две фирмы считаются взаимозависимыми, если одна из них владеет более 20 процентов уставного капитала другой (напрямую или через цепочку фирм);
  • при бартере;
  • при внешнеторговых сделках;
  • при отклонении цены сделки более чем на 20 процентов от цены, применяемой предприятием по таким же товарам в других сделках.

Если в результате проверки окажется, что цена отличается от рыночной более чем на 20 процентов (в любую сторону), инспекция вправе потребовать доплатить налоги исходя из рыночных цен.

Однако на практике при контроле за ценами налоговики сталкиваются с большими трудностями.

Во-первых, определение взаимозависимости, данное в Налоговом кодексе, легко обойти. Например, по кодексу не считаются взаимозависимыми две фирмы, которые принадлежат третьей или возглавляются одним и тем же человеком. Главное, чтобы не было более чем 20-процентного участия в капитале. Ничего не мешает манипулировать с ценами при помощи таких "независимых" фирм - налоговики тут бессильны.

Конечно, Налоговый кодекс оставляет инспекции выход: обратиться в суд, чтобы тот признал взаимозависимыми фирмы, которые формально такими не являются. Но это очень сложная и затяжная процедура.

Во-вторых, сегодня нет единого, общепризнанного источника информации о рыночных ценах. Налоговики могут исходить из данных Госкомстата, а налогоплательщик, скажем, из справочника "Товары и цены". Если их спор дойдет до суда, неизвестно, кого признают правым.

К тому же Налоговый кодекс позволяет обосновать большое отклонение цены от рыночной "сезонными и иными колебаниями потребительского спроса", "потерей товарами качества или иных потребительских свойств", "маркетинговой политикой" и т. д.
Впрочем, правительство не намерено спокойно наблюдать, как предприятия таким нехитрым способом минимизируют налоги. Осенью прошлого года заместитель министра финансов Сергей Шаталов в очередной раз внес в Думу поправки в 40-ю статью Налогового кодекса. Смысл изменений в том, чтобы расширить круг сделок, цены по которым налоговики могут контролировать (мы подробно рассказывали об этом законопроекте в ноябрьском номере). Вот только будут ли приняты эти поправки - большой вопрос. Минфин ведет наступление на трансфертное образование уже несколько лет, а воз и ныне там - в Думе. Вот и на этот раз депутаты не очень спешат с рассмотрением предложений замминистра. Наверное, у них есть на то свои причины.

Вячеслав РОМАНОВ, эксперт "Расчета"

Налоговый контроль над ценами: заграница нам помогла

С трансфертным ценообразованием с переменным успехом борются не только российские налоговики, но и их западные коллеги. Поэтому отечественные разработчики Налогового кодекса во многом опирались на зарубежный опыт. В частности, при написании статьи 40 были использованы рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В основу этих рекомендаций положен так называемый "принцип вытянутой руки" (the arm's length principle). Подразумевается, что взаимозависимые лица идут "рука об руку", а участники делового оборота должны быть независимыми, то есть как бы находиться друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Буквально этот принцип звучит так: "если между сторонами сделки принимаются определенные коммерческие или финансовые условия, отличающиеся от тех, которые были бы при взаимодействии независимых хозяйственных субЪектов, то любые доходы или прибыль, которые получает одна из сторон, подлежат корректировке".
Этот принцип положен в основу законодательства о трансфертном ценообразовании в большинстве стран. Коридор допустимых отклонений от рыночных цен в каждой стране свой. Как правило, он составляет от 5 до 30 процентов. В некоторых государствах для отдельных рынков и даже для отдельных товаров могут устанавливаться разные допустимые отклонения.
Причем российские налогоплательщики находятся даже в более привилегированном положении, чем многие зарубежные. У нас налоговая инспекция должна доказывать необходимость корректировки цен для целей налогообложения. Такая же ситуация в принципе наблюдается во Франции и Германии. А в США и Великобритании, например, в случае претензий со стороны налоговых органов налогоплательщик сам должен доказывать, что он применял рыночную цену. Поэтому в этих странах налогоплательщики представляют в налоговые органы вместе с налоговыми расчетами и так называемые обзоры рыночных цен (transfer pricing study). Часто подготовку таких обзоров предприятия поручают консалтинговым фирмам.

Виктор БОРОДИН,
старший менеджер по налогообложению
компании "Андерсен"

Начать дискуссию

Банки

В переводах и платежах начнут отказывать чаще

FATF выпустила новые указания для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Несмотря на то, что участие РФ в международной группе приостановлено, российские банки будут обязаны их исполнять и проверять в собственных базах получателей платежей. Если будет несовпадение, в переводах и платежах откажут.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

303
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
401
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

499
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

172
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Интересные материалы

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».