6+3 мобилка
Уголовное право (УК РФ)
Читать 1 мин

Экс-руководители не платят налогов

В МВД расследуют два дела в отношении экс-руководителей «Тюменской нефтяной компании» и «Славнефти». Бывших топ-менеджеров подозревают в неуплате налогов.

В МВД расследуют два дела в отношении экс-руководителей «Тюменской нефтяной компании» и «Славнефти». Бывших топ-менеджеров подозревают в неуплате налогов.

В Следственном комитете при МВД сообщили, что в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере подозревается бывший руководитель ТНК Семен Кукес. Благодаря ему в 2001-2003 годах компания скрыла от государства налоги на сумму более 22,5 млрд рублей.

Сумма, которую, по мнению МВД, скрыли экс-руководители «Славнефти», существенно меньше – более 1 миллиарда рублей.  Зато схема ухода от налогов заслуживает особого внимания. «В данном случае использовалась схема документального товарооборота, имитирующая движение товарного потока сырой нефти и нефтяных продуктов через ряд посредников, в том числе через аффилированные фирмы, расположенные на территории с льготным режимом налогообложения», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Общаемся с налоговой вместе с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Бухгалтер, которому ни разу не приходилось писать пояснение в налоговую инспекцию – или уникальный сотрудник со способностями предсказывать будущее, или работает недавно. Работа с требованиями в 2026 году стала неизбежной частью практики.

10.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка