Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Читать 1 мин

Минфин меняет методику сбора налогов

Минфин предлагает изменить методику оценки собираемости налогов: объем фактически поступивших налогов будет сравниваться не с суммой, указанной в декларациях, а с суммой, определенной из результатов экономической деятельности предприятия.

Минфин предлагает изменить методику оценки собираемости налогов: объем фактически поступивших налогов будет сравниваться не с суммой, указанной в декларациях, а с суммой, определенной из результатов экономической деятельности предприятия. Благодаря этому к 2011 г. задолженность компаний перед бюджетом должна снизиться на 25% по сравнению с 2005 г.

Об этом Минфин сообщил в Докладе об основных направлениях деятельности ведомства на 2009-2011 гг. В документе также указано, что средний срок возврата налогов к 2011 г. не должен превышать 83 дней, а 87% жалоб на инспекторов должно рассматриваться в досудебном порядке.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
13.5K

Комментарии

2
  • Ирина

    Цитата:
    объем фактически поступивших налогов будет сравниваться не с суммой, указанной в декларациях, а с суммой, определенной из результатов экономической деятельности предприятия
    инетерсно, как они эту сумму определять будут?
  • Дашуня

    Вроде это уже было. "От Продналога к Продразверстке!"
    На фиг этот запутанный НК! Всем спускаются плановые задания по сумме налогов /кста и бюджет проще будет верстать/. Встречные повышенные обязательства приветствуются. Об этих напишут в газетах и по телеку в новостях покажут. Остальных ждут "меры". В общем зарплатно-прибыльные комиссии это еще цветочки.

ГлавнаяПодписка