Консультант + мобилка
Земельный налог
Читать 1 мин

Собственник квартиры не исчисляет земельный налог самостоятельно

Минфин приводит разъяснения по вопросу уплаты земельного налога собственниками жилья в многоквартирном доме.

Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-02/09 от 25.01.2010 приводит разъяснения по вопросу уплаты земельного налога собственниками жилья в многоквартирном доме.

В письме уточняется, что если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то налогоплательщиками земельного налога признаются собственники жилых и нежилых помещений этого дома.

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 396 Налогового кодекса сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
 

Общаемся с налоговой вместе с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Бухгалтер, которому ни разу не приходилось писать пояснение в налоговую инспекцию – или уникальный сотрудник со способностями предсказывать будущее, или работает недавно. Работа с требованиями в 2026 году стала неизбежной частью практики.

1.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка