Законопроекты

Эксперты не верят в утверждение законопроекта о моратории на проверки бизнеса

Эксперты назвали популистским поступивший в Госдуму законопроект № 759053-6 «О внесении изменения в статью 89 части первой Налогового кодекса РФ», разработанный депутатами Московской областной Думы.
807 0
Эксперты не верят в утверждение законопроекта о моратории на проверки бизнеса
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Эксперты назвали популистским поступивший в Госдуму законопроект № 759053-6 «О внесении изменения в статью 89 части первой Налогового кодекса РФ», разработанный депутатами Московской областной Думы.

Напомним, законопроектом предлагается дополнить статью 89 НК РФ пунктом 5.2, предусматривающим освобождение от проведения выездной налоговой проверки сроком на три года малых предприятий, по которым предыдущими проверками, охватившими трехлетний период, не выявлены нарушения налогового законодательства.

Инна Алексеева, генеральный директор компании PR Partner, комментируя законопроект для Клерк.Ру, отметила: «Я работаю в малом бизнесе почти 9 лет, конечно, такую инициативу можно только приветствовать, хотя я с трудом верю, что проверка может закончиться ничем. Как показывает практика моих знакомых предпринимателей, во время любой проверки любые органы ориентированы на то, чтобы получить с предпринимателя штраф в бюджет, а иногда и не только в бюджет. Широко известно, что у проверяющих есть планы по сбору средств, как у опричников. Поэтому вряд ли законопроект будет работающим».

«Инициатива московских депутатов носит популистский характер, поскольку инициаторы законопроекта явно имеют очень отдаленное представление о том, кого и как проверяют налоговые органы», - уверен Роман Речкин, старший партнер Агентства юридической безопасности «Интеллект-С».

Эксперт поясняет: «Дело в том, что налоговая достаточно давно перешла от массовых сплошных проверок всех подряд - к точечным проверкам отдельных налогоплательщиков, результаты деятельности которых (соотношение выручки с размером уплачиваемых налогов и/или вычетов) не укладываются в средние значения, то есть, в отношении которых можно обоснованно предположить применение налоговых схем. Просто так, наугад, налоговая сейчас налогоплательщиков не проверяет и это не зависит от того, является ли организация предприятием малого бизнеса или нет».

«Кроме того, не секрет, что при проведении выездных налоговых проверок для проверяющих установлены нормативы доначислений. Поэтому выездных налоговых проверок, при которых «не выявлены нарушения налогового законодательства» - не бывает, правдами или неправдами, но проверяемому налогоплательщику налоговики обязательно что-нибудь доначислят. Поэтому инициатива депутатов Мособлдумы - это чистый популизм, не более», - резюмировал Роман Речкин.

Борис Федосимов, генеральный директор АО «Холдинг "Люди Дела"», также считает, что законопроект популистский. «За последние годы ФНС РФ выпускало несколько разъяснений (для внутреннего пользования) как и каким образом отбирать предприятия для выездной налоговой проверки, какие должны быть критерии, какая отдача и т.п. И уже давно многие малые предприятия не видели у себя выездных налоговых проверок - эти предприятия ФНС не нужны. Налоговая сосредоточила свое внимание на крупнейших, крупных и средних предприятиях, не очень корректно ведущих свой налоговый учет. Проверка в таких компания позволяет, не только начислить огромные суммы налогов, но и реально получить их в бюджет. А с малыми предприятиями все не так - мало того, что особо много не получится доначислить налогов, так они еще и закроются после выездной проверки, не заплатив налоги в бюджет, при том, что человеческий ресурс ФНС очень ограничен. Поэтому, данный законопроект в реальности легализует отсутствие камеральных проверок у малого бизнеса в течение многих, многих лет», - поясняет Борис Федосимов читателям Клерк.Ру.

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

233

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

62
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

98
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

95
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

99

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку