Клерк.Ру

Получили имущество в дар? Проверьте, надо ли платить НДФЛ

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Об этом напоминает Минфин РФ в письме от 8 июля 2015 г. № 03-04-05/39418.

В ведомстве уточняют, что только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.

В случае дарения недвижимости величина полученной выгоды, учитываемой при расчете НДФЛ, определяется рыночной стоимостью полученного имущества.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить