Дарите своим покупателям подарки? Не забудьте пробить на них кассовый чек. Такое мнение ФНС высказала в письме № АБ-4-20/11542 от 16.07.2020 г.

При дарении чеки выбивать не надо. Но при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Поэтому в случае, если условием получения "подарка" является приобретение товара, например, на определенную сумму или предоставление покупателю "подарка" при условии покупки одного или нескольких товаров, действия продавца по передаче "подарка" покупателю нельзя расценивать как совершение договора дарения в связи с наличием у покупателя встречного обязательства.

Поэтому, по мнению ФНС, в таком случае между покупателем и продавцом фактически заключен договор купли-продажи нескольких товаров и, соответственно, требуется применение контрольно-кассовой техники с отражением в кассовом чеке всех товаров.

Некоторые чаевые облагаются налогом и взносами. Это зависит от того, каким образом их выплатили. 

При расчете с клиентом ресторана и по его желанию отдельным чеком оформляются чаевые официанта. Указанные чаевые организация-работодатель в дальнейшем перечисляет на счет официанта-работника или выплачивает ему наличными за вычетом своего вознаграждения по агентскому договору.

Что с НДФЛ и взносами? На этот вопрос ответил Минфин в письме № 03-04-05/67992 от 04.09.2019.

Передача клиентами чаевых официанту отвечает признакам договора дарения.

Если клиенты напрямую перечисляют деньги официанту, то чаевые не облагаются НДФЛ на основании п. 18.1 статьи 217 НК.

При этом на доходы, перечисляемые физлицами на расчетный счет организации (ресторана, кафе), положения пункта 18.1 ст. 217 НК не распространяются.

Суммы выплат, в том числе чаевых, перечисляемых организацией-работодателем на счет официанта-работника (или выплачиваемых ему наличными), независимо от источника выплаты на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 НК облагаются страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений.

Если суммы чаевых перечисляются клиентами ресторана напрямую официанту (или выплачиваются наличными), то данные суммы чаевых не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с пунктом 4 статьи 420 НК как выплаты по договору дарения.

1802 НДФЛ

Представьте: свекровь дарит невестке квартиру. Чудесный сон.

А если и нет, то он не столь радужный, как может показаться. Потому что счастливой одаряемой придется заплатить НДФЛ в бюджет РФ с дохода в виде квартиры. Такие разъяснения дает Минфин своим письмом № 03-04-05/37543 от 01.06.2018 года.

При дарении недвижимого имущества доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК только в случае, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. 

В свою очередь, Семейный кодекс свекровь и невестку родственниками и членами семьи не признает, поэтому доход в виде недвижимого имущества, полученного невесткой в порядке дарения, подлежит обложению НДФЛ.

Подробнее о выводах ведомства читайте здесь.

Минфин в письме № 03-04-05/21132 от 02.04.2018 дал разъяснения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых от физических лиц в порядке дарения.

Авторы письма напомнили, что согласно пункту 18.1 статьи 217 НК от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

О том, нужно ли уплачивать НДФЛ, если недвижимость подарил член семьи или родственник, читайте в статье.

Абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 НК предусмотрено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

При этом возможность применения пункта 18.1 статьи 217 НК не обусловливается наличием у одаряемого физлица статуса налогового резидента РФ.

Гражданство дарителя и одаряемого также значения не имеет.

Таким образом, доход физлица - гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом РФ, в виде стоимости полученной от матери в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в РФ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/6634 от 05.02.2018.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК за госрегистрацию прав на недвижимое имущество физлицом уплачивается госпошлина в размере 2000 рублей.

Вместе с тем сделки по отчуждению (дарению) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 НК за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, уплачивается госпошлина в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тыс. рублей.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 НК при исчислении размера госпошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 пункта 1 статьи 333.25 НК.

Для исчисления размера госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение договора дарения части квартиры может применяться по выбору плательщика кадастровая или рыночная стоимость указанного имущества.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-05-06-03/6279 от 05.02.2018.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается государственная пошлина физическим лицом в размере 2 000 рублей.

Вместе с тем сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 НК за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, уплачивается госпошлина в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Таким образом, учитывая, что удостоверение сделок (договоров) по отчуждению (продаже, дарению) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество требует обязательного обращения к нотариусу, то за совершение данного действия должна уплачиваться госпошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК.

При исчислении размера госпошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса.

Для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение договора дарения части квартиры может применяться по выбору плательщика кадастровая или рыночная стоимость указанного имущества.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-05-06-03/1828 от 17.01.2018.  

Передача подарков работникам по договору дарения в письменной форме не облагается страховыми взносами. Об этом сообщается в письме Минфина от 20.01.2017г. №03-15-06/2437.

Естественно, в этом Письме Минфин устанавливает различного рода «если», «от того, что» и «потому что». Но, в целом – письмо хорошее.

Многие работодатели делают презенты своим сотрудникам к различным датам. При этом оформить документы можно различными способами.

Часто оформляется единый договор дарения. Тогда работодателю не приходится заключать договор с каждым работником отдельно. Гражданское законодательство допускает оформление такого договора. Правомерность его косвенно подтверждает судебная практика (Постановление АС УО от 17.12.2014 № Ф09-7852/14).

Однако можно заключить договор дарения с каждым работником.

В этом случае придется оформить: приказ гендира компании; ведомость выдачи презентов, в которой сотрудники должны поставить свою подпись о получении подарков (Постановление ФАС ПО от 18.03.2014 № А65-16191/2013, Определение ВАС РФ от 09.06.2014 № ВАС-6555/14).

Совет Федерации одобрил закон, по которому муниципальные служащие смогут выкупать подарки, полученные на работе.

Новый закон гласит, что муниципальный служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или с другим официальным мероприятием, может его выкупить.

Напомним, что сейчас таким правом обладают лишь госслужащие. При этом законодательством Российской Федерации для муниципального служащего выкуп подарка не предусмотрен. Подарки, полученные чиновниками в связи с протокольными мероприятиями, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, признаются собственностью РФ. Воспользоваться такими подарками указанные лица могут только после их выкупа.

Получение подарка указанными лицами не в связи с протокольными мероприятиями является нарушением запрета, создает условия для конфликта интересов, а также влечет ответственность вплоть до уголовной.

Минтруд России направил письмо в министерства и ведомства с напоминанием о запрете дарить и получать подарки.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, подарки, полученные чиновниками в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, признаются собственностью РФ. Воспользоваться такими подарками указанные лица могут только после их выкупа.

Получение подарка указанными лицами не в связи с протокольными мероприятиями является нарушением запрета, создает условия для конфликта интересов, а также влечет ответственность вплоть до уголовной.