Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Обзоры для бухгалтера
Читать 1 мин

С аванса НДФЛ не удерживается

Как известно, земля слухами полнится… Читатели нашего форума накануне всполошились.

1,9 тыс. открытий

Как известно, земля слухами полнится… Читатели нашего форума накануне всполошились. Предметом беспокойства стало письмо Минфина № 03-04-06/28037 от 05.05.2017, которое многими было истолковано, как призыв удерживать и перечислять НДФЛ при выплате аванса (зарплаты за первую половину месяца).

Зарплату предприятия платят не реже, чем каждые полмесяца. Зарплата, как и каждая ее часть, относится к вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей. При этом работодатели обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате. То есть, работодатель обязан платить НДФЛ при выплате авансов!
- Александр_К

Отметим, что недавно Минфин немало удивил налогоплательщиков своим видением вопроса применения ККМ, заявив, что выбивать чек следует даже, если оплата поступила через банк платежным поручением.

Однако в этот раз никакой сенсации нет, и чиновники не меняли своего мнения по поводу НДФЛ с аванса. В письме речь идет исключительно о неденежном доходе, НДФЛ с которого возможно удержать только при выплате другого, денежного дохода, которым, в том числе, может быть и зарплата как за первую половину, так и за вторую половину месяца.

Обсуждение вышеназванного письма Минфина происходит в теме форума «НДФЛ с аванса».

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка