Клерк.Ру

Облагается ли НДФЛ имущество, полученное в наследство

При определении налоговой базы для НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Но включается ли в налогооблагаемую базу имущество, полученное в наследство? В статье «Наследуемое имущество и НДФЛ: надо ли платить подоходный налог?» рассматривается этот вопрос.

Обращаем ваше внимание на п. 18 ст. 217 НК РФ, в котором говорится, что не подлежат обложению НДФЛ такие доходы физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.