Клерк.Ру

Потеряли счет-фактуру. Как получить вычет по НДС?

Счет-фактура утерян. Можно ли его заменить каким-либо другим документом, если нужно получить вычет по НДС?

Карина Кассис, бизнес-аналитик:
На основании п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ для принятия НДС к вычету покупателю необходимо иметь счет-фактуру, оформленный в соответствии с требованиями законодательства. Действующий кодекс не предусматривает замену счета-фактуры каким-либо другим документом, даже если последний повторяет все обязательные реквизиты фактуры. Подробнее в письме Минфина от 16.06.2014 N 03-07-09/28664.

Какой еще документ можно использовать для получения вычета по НДС, узнайте здесь.

Читайте ещё

Мнения
Аватар
Вообще . в чём проблема. Попросите.чтобы вам его продублировали

 

Бывает так, что конторы-поставщика уже нет. Тогда приходится заказывать печать и делать документ самому. Но здесь удивляет дрогой момент. На кой хрен тогда вся эта электронная база счетов фактур, если она , являясь практически прямым доказательством существования счёта-фактуры, таковым не признаётся? То есть, если у меня на руках есть счёт-фактура поставщика, а в базе её нет, то государство её не признаёт. И, в то же время, счёт-фактура в базе есть, а в бумажном виде её нет и она опять не признаётся государством. Ведь, согласно этой базе, можно точно установить дату, номер, поставщика, покупателя, сумму без НДС, сумму НДС, сумму с НДС. То есть можно установить всё, кроме товарного наполнения счёта-фактуры.
Люди которым это нравится