Трудовое право

Директор-учредитель не работает по трудовому договору. А зачем тогда сдавать СЗВ-М?

Помните историю из гоголевского «Ревизора» про унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла? Так вот, если вы директор фирмы, у вас такого права нет. Роструд запрещает.
2,9 тыс. 29

Помните историю из гоголевского «Ревизора» про унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла? Так вот, если вы директор фирмы, у вас такого права нет. Роструд запрещает.

Но шутки в сторону! Объясним, о чем идет речь.

На портал «Онлайнинспекция.рф» поступил вопрос, как привлечь к дисциплинарной ответственности директора, если он единственный учредитель и единственный работник?

Автор вопроса не уточнил, зачем и почему директору понадобилось наказывать самого себя. Возможно, приказ о привлечении к ответственности с него потребовали в каких-то компетентных органах (зачастую такое требование выдвигает Прокуратура).

Ответ Роструда заставляет задуматься и наводит на мысль о двойных стандартах.

По мнению трудинспекторов, трудовой договор с директором, являющимся единственным участником, не заключается. Следовательно, трудовые правоотношения не возникают.

Между тем Минтруд, которому подчиняется Роструд, ранее в письме № 17-4/10/в-1846 от 16.03.2018 пояснял, что руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем, состоит с фирмой в трудовых отношениях и на него надо сдавать СЗВ-М.

Ведь согласно статье 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, по мнению Минтруда директор состоит в трудовых отношениях, а по мнению Роструда — не состоит.

Плохо, когда в товарищах согласья нет...

Комментарии

39
  • titova-tlt

    СЗВ-М нужен для учета работающих в ПФ, директор-работающий и ему платится больничный, он ходит в отпуск и прочее....

    Сколько уже можно???

    • titova-tlt

      и не важно-учредитель он или нет.....

    • Старый ворчун

      Если с диром заключен трудовой договор - ему платится зарплата, больничный, он ходит в отпуск и прочее..

      Нет тр. договора - нет зарплаты и страх. выплат, только дивиденды.

      • titova-tlt

        вы идиот???

      • titova-tlt

        отличайте уже-необходимость договора по выписке из ЕГРЮЛ... т.е... когда назначен директор.... Старый ворчун.... я вас ооочень уважаю.... но что это за коммент?????

        • Над. К

          Нормальный такой коммент. Единственный учредитель сам решает, будет он заключать трудовой договор или нет. И уж точно необходимость договора не определяется по ЕГРЮЛ ;)

      • А365

        Нет тр.договора, но все-равно есть зарплата, страховые выплаты и дивиденды.

        Патамушта дирехтур - он тожа работник.

        • Над. К

          Нет трудового договора, нет и зарплаты, страховых выплат и больничных. А дивиденды к трудовому договору никакого отношения не имеют.

          • А365

            Да ну. Если учредитель=директор и нет трудового договора, это не означает, что зарплата за работу не должна выплачиваться. Также как и дивиденды - с какого счастья их не платить, если директор=учредитель?

            • Над. К
              это не означает, что зарплата за работу не должна выплачиваться.

              Означает. Директор-учредитель так решил. Роструд вон вообще считает, что трудового договора и трудовых отношений быть не может, даже если директор захочет таковые иметь. Кстати, эту мысль высказывали чиновники неоднократно. Еще десять лет назад https://www.klerk.ru/doc/161969/

              с какого счастья их не платить, если директор=учредитель?

              Кто-то предлагал не платить? Выплата дивидендов не имеет ни малейшего отношения к трудовому договору, могу еще раз написать

              • А365
                Означает
                .

                Нет, не означает. Многие ед. учредители, являющиеся и директорами преспокойно начисляют и выплачивают себе зарплату. Они так решили.

                Удобно - в одном случае, когда вам выгодно, вы ссылаетесь на мнение Роструда и проч., а когда невыгодно - их мнение не является.


                Выплата дивидендов не имеет ни малейшего отношения к трудовому договору

                Ну надо же, вот это новости на ночь глядя)

    • Чалдон

      А если функции ЕИО выполняет управляющий ИП, он же и учредитель?

  • Над. К
    Многие ед. учредители, являющиеся и директорами преспокойно начисляют и выплачивают себе зарплату.

    Это их право, я как-то и не писала, что они не имеют на это право. Это писали чиновники. А налоговики пытались вынуть зарплату таких директоров из расходов. И это тоже мы проходили.

    Я как раз написала про то, что имеют право заключать трудовой договор и платить зарплату, а могут этого не делать. Потому что закон их не обязывает.

    Ну надо же, вот это новости на ночь глядя)

    А если для вас это не новость, зачем же вы упорно их упоминаете? ))

    • А365

      Потому что если я директор=учредитель, хочу, плачу зарплату себе, хочу -дивиденды, хочу - и зарплату и дивиденды. Вне зависимости от того, есть ли договор трудовой, нет ли его вовсе.

      Я в своей практике не сталкивалась с попыткой налоговиков снять расходы и предложением вернуть взад начисленные налоги и СВ с зарплаты директора.

      • Над. К

        Вы может и не сталкивались, а письма Минфина на эту тему были и была попытка у некоторых инспекций этим письмам последовать. О чем писали у нас на форуме. Наезжали на компании на упрощенке.

  • titova-tlt

    Идея Над.К может и поработает в малом предприятии с одним директором (хотя почему бы ему тогда не работать как ИП), а при укрупнении человек например 50 я как то не вижу штатку без оклада директору... Он что волонтер??? Как он управляет? Что мешает не начислять ему зп и отправить его в административный отпуск? Я таким образом 6 лет не начисляла зп и ничего))) замечу-при наличии движений по р/счету и без комиссий))) Есть одно письмо Минфина, которое позволяет это делать....

    • Василий

      А в трудовом кодексе есть отдельные статьи по малым предприятиям и крупным? Заключение трудового договора с работником обязанность любого предприятия. Даже если сотрудник предприятия и учредитель оказались одним лицом, так как они выступают в разных ипостасях с разными правами и обязанностями.

      • Старый ворчун
        они выступают в разных ипостасях с разными правами и обязанностями.

        Как они разрешают неизбежные в любом действующем предприятии разногласия и конфликты?

        • Василий

          Уроборос? )

          А какие конфликты могут быть между учредителями и сотрудниками?

          • Старый ворчун

            Ну, например, директор считает, что надо бы ему зарплату повысить. А единственный учредитель говорит "тебе и этого много".

            Или директор представляет общему собранию годовой отчет, а собрание (в лице единственного учра) подозревает, что директор туфту впаривает. И тут начинается дискуссия на тему "а ты кто такой?"

            • Виктория В
              И тут начинается дискуссия на тему "а ты кто такой?

              В этом случае учредитель вправе уволить директора, которому он не доверяет и назначить того, которому доверяет. )

              • Старый ворчун

                Угу.

                При этом приказе что-то неверно сформулировано, и уволенный директор по суду восстанавливается. С выплатой зарплаты за вынужденный прогул.

                • Виктория В
                  При этом приказе что-то неверно сформулировано, и уволенный директор по суду восстанавливается

                  Вы это о чем? Учредитель назначается решением не приказом. Приказы издает уже новый директор. Суд не восстановит старого директора в должности, потому что у суда нет таких полномочий.

                  • Старый ворчун

                    О том, как единственный участник, он же директор, увольняет себя (директора), как рекомендовано - "учредитель вправе уволить директора".

                    • Виктория В

                      ОК! Не увольняет, а снимает с себя полномочия директора и назначает директором другое лицо. Смысла это не меняет.

    • Старый ворчун
      не вижу штатку без оклада директору...

      очень просто: учредитель не предусмотрел в штатном расписании этот оклад - вот его и нет.

      административный отпуск? Я таким образом 6 лет не начисляла зп

      Угу. Директор заключает сам собой трудовой договор, потом пишет сам себе заявление "Директору Иванову. Прошу предоставить мне отпуск без содержания. директор Иванов", ставит на нем визу "Не возражаю. Директор Иванов", пишет приказ "Предоставить директору Иванову отпуск. Директор Иванов", после чего 6 лет вопрос "Как он управляет?" у titova-tlt не возникает.

      А без всей этой дурости управлять он, конечно, не может.

      • Виктория В
        учредитель не предусмотрел в штатном расписании

        Почему у Вас учредитель что то вообще предусматривает в штатном расписании? Потому что Вы путаете одно физ лицо и разные для этого лица роли. Это как бог один, а молиться предлагают "отцу, сыну и святому духу". Вот примерно так надо и разделять надо для ООО учредителя и директора. Если не хочешь разделять, то действуй, как ИП. У Минтруда логичная позиция. Роструд просто не считает нарушением отсутствие такого трудового договора и не будет штрафовать.

        • Над. К
          Почему у Вас учредитель что то вообще предусматривает в штатном расписании?

          Потому что он еще и директор. И учредитель в единственном числе, поэтому все решения по организации принимает единолично. Вы еще скажите, что это два разных лица ))

          Если не хочешь разделять, то действуй, как ИП.

          Это в каком законе такое написано?

          • Виктория В
            Вы еще скажите, что это два разных лица ))

            Физически лицо одно, но у него разные роли. Как Вы одно лицо являетесь одновременно бухгалтером, матерью и налогоплательщиком. При этом у Вас принципиально разный фукционал.

            Это в каком законе такое написано?

            В законе это не написано, это просто мое личное понимание ситуации, оно совершенно логично.

        • Старый ворчун
          Почему у Вас учредитель что то вообще предусматривает в штатном расписании?

          Потом, что он хозяин. И он определяет, нанимать ли ему директора и, в случае найма, сколько этому директору платить.

        • Старый ворчун
          одно физ лицо и разные для этого лица роли.

          Это называется "Диссоциативное расстройство идентичности".

          Международная классификация болезней МКБ-10 относит это к подразделу  "Диссоциативные [конверсионные] расстройства", код F44.8

          молиться предлагают "отцу, сыну и святому духу"

          Я атеист. Это осуждается, но пока ещё не запрещено.

          • Виктория В
            Это называется "Диссоциативное расстройство идентичности".

            Нет, в данном случае, это не так. У одного физ. лица могут быть самые разные роли. Это норма, не расстройство. Например, депутат гос. думы может принимать законы для страны и одновременно быть мужем подкаблучником и не иметь права голоса в своей собственной семье. Кладовщик, работающий как наемный работник, может одновременно выполнять работы по ГПХ, скажем по покраске забора и выдавать сам себе краску со склада. Или ему тоже составлять и подписывать документы не надо, потому что это диссоциативное расстройство идентичности?

            Я атеист. Это осуждается, но пока ещё не запрещено

            Я лично не осуждаю, сама такая. Думала, что такой пример будет нагляднее ))

    • Над. К
      Идея Над.К может и поработает

      Вообще-то идея не моя. Я сторонник того, чтобы трудовой договор оформлять. Но право принимать решения у каждого директора - единственного учредителя, а не у меня или у вас.

      И волонтерство тут ни при чем.

      Что мешает не начислять ему зп и отправить его в административный отпуск?

      Потому что это липа.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Лучшие спикеры, новый каждый день

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

215

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
235

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

201