Проверки

Бизнесмены на прослушке у полиции

ИП фиктивно купила у технички товары. Техничка попала в поле зрения правоохранителей, и они начали прослушивать переговоры её руководителя.

ИП фиктивно купила у технички товары. Техничка попала в поле зрения правоохранителей, и они начали прослушивать переговоры её руководителя.

В одном из разговоров он обсуждал варианты, как объяснить обнал и фиктивные сделки. Полиция передала эту запись инспекции. ИФНС провела выездную, убедилась, что контрагент предпринимателя — техничка и доначислила ИП 63 млн руб.

Руководителю технички дали 3 года условно, но от наказания освободили по амнистии в связи с Победой в ВОВ.

Вот такие дела: полиция слушает гражданина, а потом передаёт собранную информацию налоговой. Так что в любом случае не болтайте по телефону, уважаемые предприниматели.

Тут как раз новость о предустановке российского ПО в гаджеты подоспела. Так может, ну его, это судебное решение о контроле и записи этих телефонных переговоров? Поставить в смартфоны и ноуты программу, которая будет автоматически передавать всю информацию в МВД, ФСБ и налоговую — и дело с концом. А назвать эту программу обязательно надо будет патриотично, например, «Родина слышит». Или «Родина знает». Все к тому идёт.

Комментарии

4
  • syazvenko

    При всем уважении к редакции, но последний абзац выглядел ёрническим. Не думаю, что редакция поддерживает подобные схемы ухода от налогообложения. Или поддерживает? Не совсем понятно. Просто странно потом слышать о том, что государство не хочет вкладываться в социальную сферу, дороги и спорт. тут выше в новостях было написано про то, что областной бюджет не может заплатить за строительство спортивного объекта 100,8 млн. руб., а тут только один ИП оприходовал государство на 60 миллионов (это только по проверенному периоду, а сколько уже успел). И типа правоохранители с налоговиками еще и плохие, если судить по концовке статьи.

    Может редакция думает, что в странах обобщенного Запада с налоговыми преступлениями борются как-то иначе? Без прослушки и вот этого вот всего? А информацию налоговикам доставляют розовые пони, какающие радугой? Что-то сильно сомневаюсь.

    А так, да, меньше болтать надо. Ну и осуществлять действия, которые могут привлечь внимание правоохранителей тоже не стоит.

    • Слушатель 1

      Точно так же можно сказать, что за спортивный объект не смогли заплатить потому, что налоговая, группой лиц, по предварительному сговору с судьями, БЭП и т.п., причинила особо крупный ущерб нескольким предпринимателям путём незаконной блокировки счетов (давления на контрагентов, слив информации конкурентам и т.д.), вследствие чего эти предприниматели были вынуждены прекратить свою деятельность и, как следствие, платить налоги в этот самый бюджет.

      Заметка о законности и соблюдении прав человека.

      Если законным путём смогли доказать нарушение предпринимателем закона - наказывайте. Но говорить предпринимателям, что нарушать закон - это плохо, нельзя. Они сами решают, что хорошо, а что плохо. Те, кто давал присягу, обещание соблюдать закон - для них нарушать его плохо. А предприниматели никому ничего не обещали. Более того, предприниматели почти ежедневно видят, как п..даболы в мантиях и пагонах нарушают закон.

      У вас же, в наложке, постоянно плюют на закон, и это для вас в порядке вещей. Так что не надо объяснять людям, что такое хорошо, а что такое плохо.

  • Старый ворчун

    Ерунда какая-то.

    Причем тут предустановка амиго со спутником на все утюги? И без неё ВСЕ наши разговоры слушаются и пишутся. И передвижения заодно.

  • Assessor.ru

    Смешно всё это. Маленькие земные букашки одни прячутся, другие их прослушивают. А не понимают, что всё это "лажа" и на результат жизни на земном шаре совсем не влияет!

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Интересные материалы

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру