Налоговики вызывают на допрос по телефону. Стоит идти?
Из ИФНС №11 по Санкт-Петербургу звонят по компаниям и вызывают на допрос. То ли конец года, и планы горят, то ли с однодневками борьба. Вот только вызов на бумаге не присылают. Стоит сходить, или пусть вызов присылают?

Из ИФНС №11 по Санкт-Петербургу звонят по компаниям и вызывают на допрос. То ли конец года, и планы горят, то ли с однодневками борьба. Вот только вызов на бумаге не присылают. Стоит сходить, или пусть вызов присылают?
Поделились в «Красном уголке бухгалтера».
«Санкт-Петербург. Из налоговой № 11 по сотовому телефону обзванивают директоров и записывают на ДОПРОС. Ни вызова ( по телефону сообщают, что и по ткс и по почте все отправлено). Ну ладно почта. Допустим БЦ потерял. Но ТКС. При чем вызывают массово. Кто нибудь в курсе, что за новшество? Понятно, что перед Новым годом нужен план, деньги. Но у нас новая компания. Налоговая в глухой обороне. Телефоны не отвечают совсем».
В комментариях вообще усомнились, что это не розыгрыш, поскольку по телефону, без бумажного требования. На это пишут, что это не розыгрыш:
«Это не розыгрыш, а расчёт на тех, кто поведётся и придёт. И таких много, и номиналов, и настоящих. Настоящий просто потратит время. Номинал подпишет Р34001».
Вообще, даже если компания совсем новая, рекомендуют сходить.
«Скорее всего у тех, кто не придёт, появится запись о номинальности гендира. Пусть сходит. Не расстреляют ведь».
На это возражают, что запись скорее появится, если на допрос придет номинал:
«Нет, запись появится, если номинал к ним придёт. Без него запись не сделать, ну только если совсем по беспределу, а это чревато все же».
Кто-то свой случай рассказывает:
«Нас вызвали по ТКС. Познакомиться хотят🤔 По телефону — да, обязательно приходите лично, расскажете чем занимаетесь. PS фирме 26 лет уже... занимаемся все тем же... налоги платим. Вывод — хотят „пощипать“ тех, кто ещё дышит. Ожидаем выездную...».
А кто-то именно в этой 11-й побывал уже:
«Вчера моя коллега была на допросе в 11ой налоговой. Да, борьба с однодневками, показания под протокол».
В общем, если компания белая и пушистая, бояться им нечего. Плзакомиться в ИФНС хотят, и, как кто-то пишет, «конфет к НГ ждут».
- Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена

Почитал про сервис.. бесполезная хрень за которую ещё и платить, жаль, что разработчики далеки от бухгалтерии и не понимают что они делают. Я активно изучаю вопрос с автоматизацией бухгалтерии с ИИ. но пока кроме гемора и использовании в качестве умн