УСН

Налоговикам не понравилось, что у компании снизились авансовые платежи по сравнению с прошлым годом. Хотят пояснений или уплату

Налоговики обнаружили, что у ООО на УСН за 10 месяцев 2020 года по сравнению с 2019 годом снизились авансовые платежи. По этому поводу требуют пояснений, или уплаты. А бухгалтер в ступоре, чего им дать-то?.
Налоговикам не понравилось, что у компании снизились авансовые платежи по сравнению с прошлым годом. Хотят пояснений или уплату

Налоговики обнаружили, что у ООО на УСН за 10 месяцев 2020 года по сравнению с 2019 годом снизились авансовые платежи. По этому поводу требуют пояснений, или уплаты. А бухгалтер в ступоре, чего им дать-то?.

Пройдите за пару недель полный онлайн-курс по упрощенной системе налогообложения с изменениями 2021 года. Вы сможете сами сделать отчетность, вести налоговый учет по всем правилам, узнаете про новый переходный период при превышении лимитов.

Оплатить картой со скидкой и начать прямо сейчас.

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«По ТКС пришло от ФНС обычное письмо, без требования подтверждения.

„В ходе проведения налогового контроля налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим упрощенную систему налогообложения, установлено снижение поступлений по уплате авансовых платежей за 10 месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В соответствии со ст. 31, НК РФ в пятидневный срок со дня получения (вручения) настоящего уведомления представить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы ... по данному факту пояснение (с приложением подтверждающих документов), либо уплатить авансовые платежи“.

Плохо понимаю, а какие подтверждающие документы собственно надо предоставить? И что это за требования такие? Может кто сталкивался?».

В комментариях предлагают грамотно обосновать снижение прибыли. На что тут же отвечают:

«Зачем что-то обосновывать? Достаточно просто написать — выручка снизилась из-за пандемии. Точка Это если автор вообще решит отвечать на эту писульку».

А кто-то советуют сослаться на пандемию и прочее:

«Обязательно в письме написать про пандемию, общемировой кризис и про Президента, что он советовал не кошмарить бизнес и до НГ все проверки отменены. Я на весь их бред только так и отвечаю:-)».

А вот более обстоятельный комментарий:

«Каждый день что-то новенькое. Идиотизм. Как в другой реальности живут. Поступления в бюджет резко упали. Им же надо активность демонстрировать. А вы случайно не из пострадавших отраслей будете? Напишите в любом случае, что имели полное право не отвечать, так это не требование, но вы законопослушный налогоплательщик и поясняет , что налогооблагаемый доход снизился вследствие падения деловой активности и снижения выручки в период пандемии. А 4,5 млн. малых предприятий вообще обанкротились за это же время по официальным данным. Ничего им не обещайте только. В смысле увеличения размера платежей».

Кто-то также в недоумении, почему вообще им нужно что-то пояснять:

«Я не понимаю, в честь чего им что-то предоставлять и обосновывать? Это просто письмо, а не требование. Да и не каждое требование предполагает сбор документов. А ст. 31 они любят везде запихивать. Конечно можно написать им ответное письмо, что в стране пандемия, сидим дома, как озолотимся — вы первые узнаете».

А подытожим вот таким комментарием:

«Дайте пояснения и все. Никаких документов. Это по 93 статье с соблюдением формализованного документооборота».

Комментарии

5
  • titova-tlt

    Формальная отписка. Налогооблагаемая база сформирована верно. Доходы и расходы сформировались в соответствии со ст. .... НК РФ. Поступления по р/сч налоговый орган отслеживает.

  • Брошкина Мадама

    Мне такие письма присылали в 1,2 квартале. Если весь апрель не работали, то понятно что выручка будет меньше. Как будто в другой стране живут

  • Андрей3

    Теперь уже даже подрихтованные требования не публикуются в статьях клерк.ру? :) Просто ОБС? :)

    • Над. К

      Вы подозреваете, что бухгалтеры в КУБе врут или в чем смысл вашего поста? Там вообще реальные люди общаются, а не диванные теоретики. И они, кстати, не обязаны тратить время на фотографирование и рихтование требования, дабы потрафить вам.

      Да и требование не эксклюзивное. Подобные писульки получают многие. Налоговая ж работает не покладая рук или чего там.

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!