Онлайн-кассы

🍴 В 2021 году налоговики будут вести бой с общепитом, не применяющим ККТ. Проект уже стартовал

Федеральной налоговой службой запущен очередной отраслевой проект под названием «Общественное питание».
3,9 тыс. 288

Федеральной налоговой службой запущен очередной отраслевой проект под названием «Общественное питание».

Целью проекта является побуждение повсеместного применения представителями отрасли общественного питания в установленных законом случаях ККТ, увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общепита и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Отмечается, что особенности оказания услуг в указанной сфере и сложившаяся ментальность потребителей допустили формирование рисков осуществления расчетов без применения ККТ. При этом, с 01.07.2020 все налогоплательщики, осуществляющие деятельность по оказанию услуг общественного питания, обязаны иметь ККТ и применять её в обязательном порядке, за исключением случаев обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

Старт проекта сопровождается информационной кампанией, в рамках которой предусмотрено проведение семинаров и вебинаров для налогоплательщиков, публикации в местных и региональных СМИ.

Налоговыми органами сейчас проводятся мероприятия, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов, по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства о применении ККТ, для включения в планы проверок. При этом применяется риск-ориентированный подход.

Налоговики напоминают посетителям кафе и ресторанов, что с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России» в один клик можно отправить жалобу в налоговые органы, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма. Такие нарушители тоже могут попасть в план проверок.

Комментарии

9
  • Отчет1995

    Лучше бы занялись наказанием за ГМО и пальму....

    • ФД Екатерина

      да вы что там такой рулевой, что просто святой в своей неприкосновенности

    • VadimBA
      Лучше бы занялись наказанием за ГМО и пальму

      Вам известен такой ученый-генетик Вавилов Николай Иванович? Прежде, чем требовать наказания за ГМО, почитайте, чем он занимался. Чем вообще занимаются генетики...

      Что касается "пальмы" или пальмового масла... Порядка 40 европейских стран планируют полностью запретить его в пищевой промышленности: https://russianmeal.ru/2020/01/05/v-kakih-stranah-zapreshheno-palmovoe-m/

      России среди них нет. Ибо отказ от использования пальмового масла подстегнет рост цен на продукты питания, что очень огорчит большую часть населения, которая итак живет от зарплаты до зарплаты. Посему наши нынешние "скрепы" пальмовое масло вряд ли будут запрещать.

      • ФД Екатерина

        ок, а как бы г-н Вавилов отнесся к овощам и фруктам из всевозможных пятерок с пластмассовым вкусом и полным отсутствием запаха? вам реально нравятся подобного рода товары? меня лично от таких банально тошнит и покупать я их перестала с момента, собственно говоря, их появления на полках магазинов !

        • Старый ворчун

          Когда красивые помидоры с зеленым хвостиком неделями лежат на кухне при комнатной температуре и абсолютно не меняются, мне кажется, что что-то с ними не так.

          • ФД Екатерина

            однозначно, коллега! приходится всячески ухищряться, ездить на полгода на море, выискивать надежные фермерские магазины офлайн и онлайн. Но то что продается в секторе массового потребления, потреблять не представляется возможным!

        • Илья_Бирюлин

          Так ни кто и не заставляет покупать помидоры и огурцы без цвета и запаха. Хотите чтобы было дешево и круглый год - покупаете то что хорошо хранится и долго не портится. Хотите чтобы было было вкусно, тогда миритесь с тем что огурцы и помидоры плохо хранятся и доступны только в сезон.

          • ФД Екатерина

            даже в сезон в масс маркетах овощи и фрукты имеют все тот же пластмассовый вкус и вид! полагаю, что честных производителей сети элементарно не желают пускать на свои прилавки . Натуральные фрукты и овощи у фермеров не особо отличаются по цене от тех, которые выращены на физрастворе! по поводу того, что никто не заставляет - зато заставляет тратить время и силы на поиск качественной овощанки. Думаю что производители подобного го-на кому то хорошо отстегивают на верхах, как например королю химозы Воолодину

        • VadimBA

          Если яблоко в магазине не пахнет яблоком, то я его не покупаю. Особо симпатичные на вид яблоки можно даже не нюхать.

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

234

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

62
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

98
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

96
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

99

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку